Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Дам сотку – это ж нормально?» Экс-глава судей АБФФ признал вину еще по одному обвинению

«Дам сотку – это ж нормально?» Экс-глава судей АБФФ признал вину еще по одному обвинению

В пятницу экс-глава судейского корпуса АБФФ будет выступать с последним словом.

29 декабря 2016, 23:10
16
«Дам сотку – это ж нормально?» Экс-глава судей АБФФ признал вину еще по одному обвинению

 

Новые подробности из дела Андрея Жукова.

Четверговое заседание вышло едва ли не самым малоинформативным и уж точно самым скучным. Андрей Жуков полностью признал вину по новому обвинению, но давать показания отказался. В итоге показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, зачитывала судья Татьяна Рак. Поле чего она же при исследовании доказательств (одно из частей судебного разбирательства) зачитывала документы, которые есть в деле. Со слов судьи мы узнали, что:

Первое время Жуков признавал вину лишь частично

Главу судейского корпуса АБФФ задержали прямо на работе после получения 100 евро от главного тренера «Сморгони» Николая Рындюка, которые «коуч» за назначение на игру его команды с «Оршей» судьи Андрея Сороки. На первых допросах Жуков свою вину признавал частично. Говорил, что назначил арбитра не по просьбе Рындюка, а потому что тот соответствовал квалификации и ранее в чемпионате не судил ни «Оршу», ни «Сморгонь».

И только на допросе в 20-х числах сентября – спустя три месяца нахождения под стражей – признался полностью. Так же за этот период Жуков написал явку с повинной, где указал, что брал деньги у Вадима Панченко за возможное назначение на финал Кубка Беларуси-2016 и у Олега Мурашкевича за назначение на поединок «Смолевичи СТИ» – «Сморгонь».

Жуков хотел вернуть деньги Рындюку

На предварительном следствии Жуков рассказывал, что брать деньги не хотел, но Рындюк настоял и вышел из кабинета, оставив 100 евро на столе. После положил их в нагрудный карман рубашки, посидел немного в кабинете и поспешил на улицу, чтобы вернуть. Не встретив Николая в коридоре, подошел к окну на втором этаже и увидел тренера на улице. Открыл окно, но почему-то не крикнул. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в кабинет. По словам Андрея Михайловича, он сразу понял, что его привлекают за получение взятки.

Подобные показания Жуковым в ходе предварительного следствия повторялись неоднократно. В том числе и на оперативной съемке во время задержания. Тогда Жуков обронил фразу о том, что взял деньги от Рындюка в качестве благодарности за победу «Сморгони».

Интересно, что видео со своим участием Андрей Михайлович не смотрел: или изучал людей в зале, или глядел в сторону, что-то шептал себе под нос.

В деле мог быть еще один эпизод

В ходе исследования доказательств судья зачитала заявления, которые на Жукова писали судьи, дававшие деньги за назначения. Привлечь начальника к ответственности просили Вадим Панченко, Олег Мурашкевич, Андрей Сорока, Андрей Диваков и Виталий Малютин, эпизод который до суда не дошел. Лучший ассистента рефери Беларуси 2016 года указывал, что совокупно передал Жукову около 400 евро за назначение на несколько международных матчей (На игры под эгидой УЕФА в АБФФ приходят заявки только на главных арбитров. Остальную бригаду Жуков, после согласования с Сергеем Сафарьяном, определял совместно с главным судьей. Это правило не распространяется на Лигу чемпионов, когда заявка приходит на всю бригаду–Tribuna.com).

В ходе очной ставки с Малютиным Андрей Михайлович заявил, что никаких денежных средств от него не получал. В итоге этот момент в дело не вошел. Как пояснила адвокат Татьяна Семешко, видимо, следствие не нашло достаточных доказательств. Поэтому и эпизодов в деле шесть.

Как Рындюк и Сорока решали, сколько принести Жукову

Самым резонансным исследованием доказательств стало прослушивание телефонного разговора между Николаем Рындюком и Андреем Сорокой. Товарищи решали, какую сумму тренер должен принести инспектору. В выражениях экс-форвард сборной Беларуси не стеснялся и поверг женщин в зале в культурологический шок.

Сорока: Алло.

Рындюк: Алло, здарова. Слушай, договорился встретиться с твоим шефом. До часу буду у него. Ты меня сориентируй, как правильно себя повести. И как, и что, б…. У меня на… два варианта: или 100 или 150 ну, этих б…, евреев, на…. Как давать, на…?

Сорока: Не знаю, б….

Рындюк: Не, я к тому, что… Типа, б…, ну… С тобой я разобрался. [неразборчиво] Или как сказать, б…?

Сорока: Скажи, что с Андреем мы друзья детства. У нас нет никаких дел. Ты просто по-дружески. Чтобы он не знал…

Рындюк: Ну, я понял. [неразборчиво].

Сорока: Да-да.

Рындюк: Я понял. Б…, [неразборчиво] это вот вам, а вы уже сами смотрите, е…сь как хотите, да?

Сорока: Не, скажи, что [неразборчиво] нет никаких дел. Это чисто вам, за то, что вы меня (видимо, имеет в виду себя – Tribuna.com) на игру поставили.

Рындюк: Ну, я тогда сотку дам, чтобы не е…я на…. Сто евро – это ж нормально?

Сорока: Ты просто скажи, что со мной ничего.

Рындюк: Да-да-да. Ну, я понял. Хорошо.

 

Жуков может получить более мягкое наказание

По новому обвинению Жукову грозит лишение свободы от 5 до 16 лет. Обо всех вариантах мы уже подробно расписывали. Но еще в ходе своего допроса (на втором заседании) первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян обратился к суду с просьбой назначить бывшему работнику федерации более мягкое взыскание, так как Жуков уже понес жесткое наказание – решением дисциплинарного комитета он признан персоной нон грата в белорусском футболе.

Теперь же эта просьба была соответствующим образом оформлена. Адвокат Семешко представила суду ходатайство АБФФ, в котором говорится, что предложение исходит от общего собрания сотрудников федерации.

Написали в АБФФ и положительную характеристику на Жукова, в которой отмечается, что бывший коллега «зарекомендовал себя дисциплинированным и талантливым работником, человеком, способным проявить инициативу и взять на себя ответственность. Андрей Михайлович продемонстрировал прекрасные навыки организации работы подчиненных, постоянно повышает свои профессиональные качества и соблюдает правила и нормы, установленные нормативными документами АБФФ». Были представлены и другие документы, характеризующие экс-инспектора с наилучшей стороны. Так, например, грамоты о том, что в свое время Жуков входил в пул элитных судей ФИФА по футзалу и неоднократно признавался лучшим арбитром страны.

Основываясь на этом, АБФФ попросила при вынесении наказания применить к Жукову статью 70 УК РБ. По этой статье суд, руководствуясь личностью виновного, при наличии обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, назначает наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания.

В пятницу в суде пройдут прения сторон, и будет заслушано последнее слово обвиняемого.

Другие посты блога

Все посты