Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Подгузники не меняю и грязную попу не мою – это не мое». Игрок «Динамо» стал отцом в 21 и описывает, каково это

«Подгузники не меняю и грязную попу не мою – это не мое». Игрок «Динамо» стал отцом в 21 и описывает, каково это

Никите Капленко удалось еще и в основе «Динамо» заиграть.

13 февраля 2017, 19:04
47
«Подгузники не меняю и грязную попу не мою – это не мое». Игрок «Динамо» стал отцом в 21 и описывает, каково это

 

Рано женился, рано стал папой – это не мешает футболисту Никите Капленко делать карьеру. И даже наоборот.

Никита Капленко – опорный полузащитник минского «Динамо». К 21 году он не только заиграл в основном составе, но и женился. А в октябре 2016-го в семье Капленко родилась дочь Амелия. О том, как отцовство перевернуло жизнь, футболист рассказал Андрею Масловскому.

Первым делом футболист признается, что не планировал заводить семью так рано.

– О ранней женитьбе никогда не думал. Да я вообще ни о чем таком не думал. Главным был футбол, который занимал все время. Но жизнь такая штука, что все может перевернуться в один момент.

Такой момент случился три года назад, когда Никита познакомился со своей будущей женой Натальей.

– Очень хорошо помню тот день. Точнее ночь. Было около полуночи. Листал новости «Вконтакте» и случайно наткнулся на ее фотографию. Зашел на страничку, посмотрел другие фотки и меня зацепило. Набрался смелости и написал банальные: «Привет, как дела?» Сразу она не ответила, и я на какое-то время забыл об этом. Но спустя два дня от Наташи пришел ответ. Мы долго переписывались, а затем девушка позвала меня на встречу.

Это не было классическим свиданием. Наташа просто пригласила на празднование дня рождения своего друга. Я не робкий парень и согласился приехать в незнакомую компанию. И не прогадал. Когда увидел Наташу «живьем», понял, что влюбился. Она выглядела еще лучше, чем на фотографиях. И я сразу почувствовал, что у нас все взаимно. Почему? Просто когда подвозил домой, договорились о новой встрече :). А если серьезно, по девушкам понятно: нравится им парень или нет. И глядя на то, как Наташа смотрела на меня, сразу понял, что все будет ok.

Ее друзья меня нормально приняли. Не было косых взглядов или чего-то такого. Чувствовал себя в своей тарелке. Даже рассказывал какие-то веселые истории. Я же в принципе не молчун и всегда стараюсь общаться с людьми. Ну, какой смысл приходить в гости и сидеть тише воды ниже травы? Живот едой набить я и дома могу.

Общий интерес молодые люди нашли сразу. Нет, это не футбол, а кино.

– Стали узнавать друг друга поближе и оказалось, что она, как и я, очень любит фильмы и сериалы. Много разговаривали о кино, постоянно ходили в кинотеатры. Старались не пропускать премьер. Футбол? От него Наташа была очень далека. Ее отец – не болельщик и не привил ей любовь к спорту. Но со временем жена втянулась. Теперь иногда смотрит со мной матчи по телеку, поддерживает «Динамо» на стадионе, «Вконтакте» следит за новостями в динамовских группах, на «Трибуну» подписана. На ее телефон постоянно приходит куча оповещений. У меня столько нет, сколько у нее. В общем, держит руку на пульсе.

Ухаживал за будущей супругой футболист не очень романтично. Никита признается, что натура у него не мимимишная.

– Я не романтик, а достаточно прямой человек. Понятно, что дарил цветы и украшения, но стихов не сочинял и чего-то особенного не придумывал. Возможно, конфетно-букетный период прошел быстро из-за моей карьеры. Через несколько месяцев после того, как начали встречаться, я перешел в «Березу». И мы решили попробовать пожить вместе и снимать квартиру.

Мои родители восприняли новость адекватно. Дело в том, что они сами съехались молодыми и сыграли свадьбу в 21 год. Они даже помогали нам. Однако вместе прожили всего два месяца. Почему? Я планировал, что платить за квартиру буду из премиальных. В «Березе» обещали хорошие деньги, но по итогу платили по 20 долларов. Да, была 500 долларов зарплата, но на эти деньги было очень трудно снимать квартиру и жить. В итоге пришлось вернуться к родителям.

Однако Капленко отмечает, что, несмотря на короткий срок совместной жизни, он успел хорошо изучить будущую супругу. И, самое главное, понял, что она та самая девушка, которая ему нужна.

– Подметил, что Наташа очень хозяйственная. Дома всегда ждал вкусный ужин. Причем каждый день она выдумывала что-то новое. Квартиру содержала в чистоте и стирала мою форму. Реально было круто. Я же привык дома: кину вещи, мама соберет и постирает. И с Наташей было так же. Правда, потом выкатывала претензии, что я разбрасываю вещи. Стал чуть аккуратней.

Характер у Наташи своенравный. Когда познакомились, училась на менеджера в каком-то институте в Уручье. Во время одной сессии сдавала какой-то предмет три или четыре раза. Потом плюнула и забрала документы. До сих пор ее родители не могут заставить восстановиться. Постоянно меня просят, чтобы провел с ней беседу и наставил на правильный путь – вернул в учебу. Но Наташа такая, что если не захочет, то не будет даже слушать. Переубедить ее очень трудно. Хотя мне иногда удается. Например, уговорил пойти работать. Мне хотелось, чтобы она чем-то занималась. И зарплата не имела значения. Главное, чтобы хоть что-то делала. В итоге устроилась консультантом в «Милу». Типичное девчачье занятие – рассказывать про косметику другим девушкам.

За два месяца окончательно понял, что Наташа именно та девушка, с которой хочу быть. Понял, что созрел для женитьбы, но долго не решался сделать предложение. В итоге сделал. Правда, сперва обсудил все со своими родителями. Они меня поддержали. Кстати, предложение делал в их присутствии. На Наташин день рождения заказал столик в ресторане, купил кольцо для помолвки и пригласил на ужин. Но о том, что там будут мои родители, не сказал. Когда она в ресторане увидела моих папу и маму, стала что-то подозревать. А после моих слов расплакалась и согласилась.

По словам полузащитника, его родители достаточно хорошо восприняли Наталью. Да и родственники невесты тепло приняли ее избранника.

– Если ничего не путаю, то сперва познакомил Наташу со своими родителями. Вроде просто пришли в гости… А, может, на футболе пересеклись… Ладно, не важно. Точно помню слова мамы: «Ой, такая девочка хорошая!» Мой выбор она одобрила. Если честно, даже не думал, что могло быть иначе. Мама неконфликтная женщина и если бы ее что-то не устраивало в Наташе, она бы не рубила правду, а аккуратно бы намекнула.

Я тоже нормально знакомился с ее родней, хотя опасения были. Начитался всяких историй и анекдотов про тещу и представлял ее соответствующей. Но оказалось все иначе. Мама Наташи – милая и приятная женщина. А с отцом так вообще сразу нашли общий язык. Он при встрече любит повторять: «Если Наташа будет косячить, звони».

Свадебные хлопоты на себя взяли Никитины родители.

– Мама сразу спросила: «Будете участвовать в создании свадьбы?» Ответили, что нет, но поставили два условия. Во-первых, мы ничего не хотели знать о том, что там будет. А во-вторых, и это было мое персональное требование, никаких краж невесты! В остальном дали маме полный карт-бланш.

Праздновали в «Журавинке». Получилась идеальная свадьба! Так вышло, что кроме мамы никто не знал, что будет. Сюрпризов было море: настоящие цыгане, куклы с большими головами. Но самым ярким впечатлением был салют. Набережная просто горела!

А еще прикольно было, когда Кирилл Иваныч Савостиков и Ярик Яроцкий в конкурсе участвовали. Им надо было в маленькие ворота мыльные пузыри загнать. Насмеялись вдоволь. Особенно с того, как Иваныч забавно вытанцовывал. Он просто порвал зал.

Мы же гостей удивляли танцем. И готовились к нему эпично. Дней десять специально ходили к преподавателю, который обучал вальсу. Уже после первого занятия он понял, что из меня танцор так себе, и поставил танец, в котором я почти не двигаюсь. На репетициях все получалось нормально, но на свадьбе вдруг начали волноваться. Сидели за столом и бубнили под нос: «Когда же танец?» Решили спуститься вниз и сделать контрольный прогон. Начали. Хоп, Наташа накосячила, хоп – я. В итоге чуть не поругались. Но на публике отработали здорово.

Свадьба прошла летом, а незадолго до нее Наталья узнала, что беременна.

– Если честно, то сперва был в дикой эйфории, а потом как-то все улеглось. Ну, ходит жена с животом и ходит. Больше радовало, что она не сильно капризничала и не посылала за клубникой среди ночи. А то мне Егор Зубович рассказывал, что ему приходилось бегать по магазинам. Наташин загон был нормальный – требовала кваса и арбузов. Это должно было находиться в доме. Хорошо, что беременность пришлась на лето-осень, и арбузов было в достатке. В противном случае пришлось бы поломать голову.

О том, что родится девочка, знали заранее – на УЗИ все было видно хорошо. А вот на кого из нас больше похожа, не могли определить до самого рождения. Дочка на всех процедурах или закрывала лицо руками, или поворачивалась боком.

Считаю, беременность жены повлияла на меня положительно. Я многое переосмыслил. Понял, что теперь нужно обеспечивать семью и цепляться за свой шанс в «Динамо». Мобилизовался и, как показало время, на карьере это сказалось положительно.

Капленко не стал следовать моде и не собирался присутствовать на родах. Да и при желании не вышло бы – в знаковый для семьи день «Динамо» играло выездной матч против «Витебска».

– Все случилось спонтанно. За месяц до предполагаемой даты родов жену положили на сохранение. На это особо никак не отреагировал: положили и положили. Ей еще где-то месяц ходить. Подвоха не ожидал и со спокойно душой поехал в Витебск.

В дороге играем с партнерами в карты, приходит смс: «Меня везут, я рожаю». ЧТО?! Я аж опешил. Спустя 2 часа снова смс: «Родила». А я еще до Витебска не доехал :). Ребята поздравили прямо в автобусе. А потом голы праздновали соответствующим образом – Тема Быков постарался. В честь такого события на обратном пути Сергей Боровский позволил немного нарушить режим. А уже основательно отметил позже, когда Никита Корзун приехал.

Впервые дочку на руки взял только при выписке. Из-за того, что она недоношенной родилась, ее на несколько дней под лампу положили. Когда вынесли, завернутую в этот конверт, не смог ее сразу найти :). По фоткам казалось, что большая такая, а на деле – маленькая-маленькая. Наружу только головка торчала. Эмоции? Они непередаваемые. Только отцы могут понять.

Дочку молодые люди назвали Амелией.

– Имя выбирали до родов всей семьей. Моя мама хотела, чтобы назвали Стефанией или Софией. Жена была за Амелию. А я хотел Милану. Долго не могли прийти к единому мнению и решили подождать родов и назвать тем именем, которое будет лучше подходить внешне. Когда увидел дочу, понял, что ни Стефания, ни Софья совершенно не подходят. Такая маленькая, нежненькая – вылитая Амелия. И имя моментально ей легко. Кстати, с отчеством решили, что будет Никитична, а не Никитовна. В ЗАГСе предоставили выбор и записали именно так.

Первое время некоторые родственники не могли запомнить, как зовут дочку. Однажды папа ласково назвал внучку Амелька-карамелька. Бабушка услышала и подумала, что зовут Карамелька и стала всем рассказывать, что правнучку назвали Карамелькой. И доказывала, что это такое имя. Где-то месяц объясняли, что Амелия.

Кстати, при крещении второе имя выбрали София. Крестили 6 января под Рождество. Крестным был Никита Корзун. Мы с ним давно дружим. Вместе учились в парнате. Никита был главным оторвой в классе. Даже уроки срывал. Его потом в другой класс перевели, так как не давал остальным учиться. Впрочем, ходил в школу он уже редко – как раз в основу «Динамо» попал. В общем, у меня не было сомнений, кого делать крестным.

Крестили в церкви на Кальварийской. Поначалу малой очень нравилась борода батюшки. Рассматривала ее, улыбалась. А после того, как ее окунули в воду, заревела. Картина прикольная. Амелия кричит, а Корзина стоит и не понимает, что надо делать. Был и еще один классный момент, когда батюшка малую с церковью знакомил. Взял подмышки и понес по помещению на вытянутых руках. Точно так же, как Рафики Симбу в «Короле-льве» поднимал. Забавно смотрелось.

Никита признается, что появление дочки очень круто изменило его жизнь.

– Во-первых, в доме стало меньше места. Корзина купил коляску, мой отец – завалил квартиру подгузниками. Он же купил кроватку. Когда отец все успел, я толком не смог сообразить. Приехал домой, а кроватка уже собранная стоит.

Ну, и во-вторых, все в жизни теперь стало вертеться вокруг Амелии. Хотя первое время с ней было достаточно просто. Дочка только ела и спала. Я же жене сразу сказал, что мне нужен сон для восстановления. Ну и что подгузники не меняю и грязную попу не мою. Это не мое. И от многих штук Наташа меня огораживала. Например, ночью я не вставал к дочке. Иногда даже не слышал, как жена поднимается. Днем иногда мог дать прикорм. Пока был в отпуске, после завтрака брал погремушки и развлекал. К обеду она отрубалась, и я вместе с ней. А потом снова играл. Но не скажу, что я долго забавлялся. Максимум час-полтора. Не понимаю, как Наташа выдерживает с ней целый день.

Из-за этого, кстати, порой случаются ссоры. Иногда прихожу после тяжелой тренировки и ложусь прикорнуть – организм требует. И тут начинается: «Ты со мной не разговариваешь! Тебе лишь бы лечь и уснуть!» И понеслась… Как улаживаю конфликт? Спать иду :). Наташа вспыльчивая, но быстро остывает.

Амелия – забавная девочка. Недавно гладил ее по головке, начала заливаться радостным криком. Убрал руку – успокоилась. Снова начал гладить – опять радость. Так и развлекались. Еще люблю лечь на спину, положить ее на себя и наблюдать, как она забавно пытается ползти и крутит головой.

Вообще, с рождением дочки почувствовал, что повзрослел. После тренировок стал спешить домой. Первым делом интересуюсь у жены, чему Амелия научилась, как пошел день и так далее. Семья теперь превыше всего.

Фото: из личного архива Никиты Капленко, dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты