Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Беларусь 5» vs «Сетанта Спорт»: какой спортивный канал главный в нашей стране?

«Беларусь 5» vs «Сетанта Спорт»: какой спортивный канал главный в нашей стране?

Сравниваем конкурентов. Тем более «Сетанта» может отобрать у Б5 футбольный чемпионат.

14 февраля 2017, 19:31
67
«Беларусь 5» vs «Сетанта Спорт»: какой спортивный канал главный в нашей стране?

 

Сравниваем конкурентов, которые скоро будут вместе показывать белорусский футбол.

Когда был создан

«Сетанта Спорт». Ирландский телеканал существует с 1990 года и является одним из крупнейших международных спортивным каналов. До 2012 года «Сетанта» вещала на территории Ирландии, Австралии, Африки, Азии и Северной Америки, а затем запустила телеканал «Сетанта Спорт Евразия», ориентированный на страны СНГ. В Беларусь «Сетанта» пришла в августе 2012-го. Первым новую кнопку в свои пакеты включило интерактивное телевидение ZALA.

– Приход канала в Беларусь – это расширение рынка. Сегодня в Беларуси, а также в странах СНГ, где начал вещать канал «Сетанта-Спорт», медиа-пространство относительно телепродукта, который мы предлагаем (имеется в виду легальный контент), совершенно пустое. Наша задача – закрепиться на рынке, сделать канал узнаваемым и заслуживающим доверия, – рассказывал о причинах появления ирландцев руководитель белорусского представительства «Сетанты» Всеволод Майоров.

Сейчас канал охватывает 13 стран СНГ и Балтии (кроме России и Украины), в 2014-м холдинг открыл второй канал «Сетанта Спорт +».

«Беларусь 5». Впервые о создании белорусского спортивного канала заговорили еще в 2010 году, но реализовать идею смогли лишь в 2013-м. Да и то после того, как президент страны Александр Лукашенко попросил ускориться. В тестовом режиме «Беларусь 5» заработал 1 октября 2013-го, а спустя 20 дней перешел на полноформатное вещание.

— Мы делаем уникальный подарок белорусскому зрителю. Где еще вы увидите Олимпийские игры, Лигу чемпионов, чемпионат мира по футболу на бесплатном канале в том объеме, в котором показывает Белтелерадиокомпания? Затрудняюсь сказать, какая страна может похвастать этим. Спорт — это дорогое удовольствие. Во всем мире за него платят, и очень много, – рассказывал первый директор канала Павел Булацкий.

Особенности вещания

«Сетанта Спорт». Каналы «Сетанта» можно смотреть через спутниковые и кабельные сети страны, а также через систему IPTV. Обе платформы работают круглосуточно. «Сетанта» транслируется с разрешением экрана 16:9 в стандартном качестве изображения и HD, «Сетанта +» – только в HD. Общий зрительский охват каналов по Беларуси – 1,2 миллиона человек.

«Беларусь 5». Первое время «Беларусь 5» распространялся в кабельных сетях и входил в так называемый «Спортивный» пакет, благодаря чему вещание было круглосуточным. Но в мае 2015-го Совет Министров издал Постановление, в котором внес канал в пакет обязательных общедоступных программ (Б5 попал во второй коммерческий мультиплекс). В результате плата за распространение увеличилась, а время вещания сократилось. Сейчас канал работает с 7 утра и до часу ночи. Однако это позволило существенно увеличить зону охвата. По сути, канал доступен на 98% территории страны.

Что касается качества картинки, то пока Б5 еще работает с разрешением экрана 4:3 и только планирует перейти к более современному 16:9. Переход к HD пока только в планах.

Что хорошего на канале уже было

«Сетанта Спорт». Каналы «Сетанта» специализируются на клубном футболе (топ-чемпионаты и кубки), хоккее (НХЛ), единоборствах и «Формуле-1». Контент очень стабилен, и за четыре года в Беларуси почти не менялся. Когда клубный спорт на каникулах, каналы берутся за матчи сборных. Так, почти в полном объеме освещалась квалификация к Евро-2016 и 3-й Кубок мира по хоккею, проходивший в минувшем сентябре. Интересно, что в 2014-м начальник отдела маркетинга «Минска» Сергей Минский отмечал, что «Сетанта» была готова купить картинку со всех домашних матчей «горожан», но не получилось договориться.

«Беларусь 5». «Прежде всего, станем показывать все мировые и европейские турниры с участием белорусских спортсменов. Кроме того, зрители увидят наиболее значимые чемпионаты Беларуси по игровым видам спорта. Естественно, в фокусе окажутся Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу, Лига чемпионов, Лига Европы и КХЛ», – говорил перед запуском Булацкий.

И действительно все это было и есть в эфире. За три года «Беларусь 5» показал огромное количество всевозможных турниров самого различного уровня. От Олимпиад (Сочи-2014 и Рио-2016) и футбольных топ-турниров сборных до чемпионата Беларуси по легкой атлетике и дрифтингу. А еще НБА, хоккейную Лигу чемпионов и Европейские игры-2015. И, конечно, чемпионаты страны по футболу, хоккею, гандболу и другим видам спорта, которых в обороте канала 19.

Что хорошего есть прямо сейчас

«Сетанта Спорт». Классного контента много. Во-первых, в прямом эфире показывается множество матчей чемпионатов почти всех топовых футбольных стран Европы. С этого сезона к Испании, Италии и Франции добавилась Бундеслига. Правда, отсутствуют английская премьер-лига и еврокубки. Зато в полном объеме освещается европейская квалификация к ЧМ-2018 (матчи в прямом эфире и записи, обзоры каждого игрового дня). Также можно посмотреть некоторые игры чемпионатов Шотландии, Бельгии и двух английских кубков.

Во-вторых, хоккей. «Сетанты» – единственная в Беларуси, кто транслирует НХЛ. Матчи показывают и в прямом эфире ночью, и в повторе в более удобное время. Холдинг намеревался прийти и в КХЛ (даже были записаны соответствующие анонсы), но от этой идеи отказались.

В-третьих – трансляции гонок «Формулы-1». Ну, и в-четвертых, на обеих платформах совершенно нет рекламы. Паузы между трансляциями заполняются различными роликами в стиле: «Самые курьезные голы в истории футбола».

«Беларусь 5». Кроме национального футбольного чемпионата, это Лига чемпионов и Лига Европы (матчи транслируются также и по «Беларусь 2»), отборочные и товарищеские встречи сборных страны Беларуси. Раньше показывали английскую премьер-лигу, но с сезона-2016/17 «Беларусь 5» отказалась от турнира из-за дороговизны.

Большое внимание уделяется КХЛ (все матчи столичного «Динамо» и топовые поединки лиги), баскетбольной Евролиге, гандбольным Лиге чемпионов и СЕГА-лиге, теннисным турнирам WTA и биатлону. Ну и регулярно канал показывает чемпионаты/Кубки мира и Европы по различным видам спорта. На прошлой неделе, к примеру, транслировали этап мирового Кубка по шорт-треку.

Еще «Беларусь 5» генерирует собственные передачи: «Овертайм», «Время футбола», «Фактор силы», «Козел про футбол», «Пит-стоп», «Слэм-данк». А с нового сезона на канале идет реалити-шоу «Нокаут-раунд», где молодые люди соревнуются за право стать комментатором.

Кто комментирует

«Сетанта Спорт». На двух каналах задействованы всего четыре комментатора. За футбол отвечают украинцы Алексей Иванов и Дмитрий Джулай. Иванов до прихода на «Сетанту» семь лет работал на каналах «Спорт 1» и «Спорт 2», был журналистом еженедельника «Футбол» и редактором сайтов football.ua и sportarena.com. Кроме того написал нескольких книг о футболе.

Джулай комментирует почти 20 лет. На украинском национальном канале отработал три чемпионата мира подряд (всего работал на четырех турнирах) и девять сезонов Лиги чемпионов. Как и Иванов, долго время трудился на «Спорт 1» и «Спорт 2». Трижды признавался лучшим комментатором Украины (2001, 2003, 2004).

Алексей Иванов в центре

Двое других – белорусы с чуть большим функционалом. Артем Баленок, пришедший на «Сетанту» в 2015-м, работает на хоккее и автогонках, параллельно пишет колонки на сайт sportarena.com. Вообще же за плечами минчанина более 15 лет работы в медиа и продакшене. Еще один наш соотечественник – Руслан Берлин – комментирует хоккей и единоборства. Белорус был первым хоккейным комментатором на канале. Он единственный из четверки, кто до «Сетанты» не имел никакого опыта телевизионной и журналисткой работы.

«Беларусь 5». На телеканале задействовано порядка 20 комментаторов. Кто-то работает в штате, а кто-то приглашается со стороны. Так, к примеру, журналиста газеты «Прессбол» Сергея Новикова часто зовут поработать на гандболе. Среди штатных сотрудников тоже есть те, кто ведет только один вид. Николай Ходасевич сосредоточен на футболе, Алексей Пынтиков – на баскетболе, а Дарина Запольская –  на теннисе. Но с большего комментаторы совмещают несколько видов. К примеру, Дмитрий Герчиков отвечает за футбол, баскетбол, легкую атлетику и автоспорт. Павел Баранов, кроме футбола, комментирует все, что связано с единоборствами и боксом.

Значительная часть сотрудников задействована на футболе. Из них трое – Владимир Новицкий, Александр Цвечковский и Александр Дмитриев – могут работать и на хоккее. Также весьма представителен биатлонный цех. Кроме Новицкого его комментируют Александр Казюкевич, Евгений Табула и Анна Любенкова. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты