Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Драгун стал Гессом и еще 9 баннеров, которые белорусская милиция не пускала на стадионы: что там запретного?

Драгун стал Гессом и еще 9 баннеров, которые белорусская милиция не пускала на стадионы: что там запретного?

Некоторые ситуации очень забавные.

14 марта 2017, 18:33
30
Драгун стал Гессом и еще 9 баннеров, которые белорусская милиция не пускала на стадионы: что там запретного?

Белорусский язык не всегда приветствуется.

Во время футбольных матчей мы часто обращаем внимание на красочные перфомансы фанатских секторов. Огромное тематическое полотно, небольшой оригинальный текстовик или красочное файер-шоу – все это очень красиво и ярко. Иногда подобные вещи запоминаются даже лучше, чем сами матчи. Однако чтобы устроить все это, фанатам приходится потрудиться. И дело не в том, что перфоманс надо придумать и исполнить.

Его надо еще согласовать с милицией.

В последние годы баннеры, флаги и другой перфоманс заносятся в специальный реестр. До 2016-го документ подписывался тремя сторонами – представителями клуба, федерации футбола и милиции. По словам фанатов многих клубов, с МВД было больше всего проблем. Милиционеры могли завернуть баннер только из-за того, что в нем преобладает черный цвет, который, по мнению силовиков, чересчур агрессивный. Реестр в МВД соблюдали строго. Как-то фанаты минского «Динамо» приготовили перфоманс с бело-синими картонными модулями. Но из-за того, что в перечне подобные модули не значились, акцию забраковали. На следующий год фанаты внесли картонки в реестр – от греха подальше.

Но с прошлого года систему утверждения немного пересмотрели. Теперь нужна только подпись клубного представителя. Милиционеры подключаются только на стадионе – сверяют «живой» баннер с картинкой на бумаге, а также ищут свастику или другую запрещенную символику. Проблем с организацией перфомансов стало чуть меньше, но иногда они случаются.

Ниже – несколько историй о том, что настораживает милицию.

«Шахтер»

Перед началом сезона-2014 солигорские болельщики приготовили баннер, на котором слева изображен герб клуба, справа – герб города, а по центру – фанат в маске с файером в руке.

При согласовании случился казус. Сперва ответственный милиционер перепутал герб Солигорска с каким-то щитом, а затем запретил баннер из-за нарисованной пиротехники. Фанаты надеялись, что в других городах досмотр будет не таким строгим и возили полотно по стране, но везде им был отказ: «В реестре нет – запрещено». Интересно, что на выездном матче «Шахтера» с ПСВ в Лиге Европы баннер появился на трибунах без особых проблем.

Солигорчане рассказывают, что они регулярно сталкиваются с непониманием со стороны милиции. Например, уже продолжительное время на «Строителе» нельзя вывешивать баннеры со словом «Ультрас» на любых языках. Еще на стадии согласования был запрещен двуручник, на котором изображен олень под прицелом (фаны «Шахтера» не любят фанов «Немана», те носят прозвище «олени»).

«Городея»

В прошлом году городейцы решили поддержать «отцов-основателей» своего фан-движения – фанов МТЗ – тематическим баннером. В начале десятых годов именно «красно-белые» в поисках сподвижников своей антифашисткой философии оказались на секторе «Городеи». И местные фанаты до сих пор об этом периодически вспоминают – например, исполняют песни фанов МТЗ. Иногда повязывают красно-белые шарфы. Но милиция подобные вещи пресекает и забирает у болельщиков все, что связано с МТЗ – шарфы, майки и другую атрибутику.

Баннер со словами: «Головы неверных будут на заборе» планировалось вывесить на «домашке» против минского «Динамо» – главных антагонистов всего «левого» движения страны.

Милиционеры запретили проносить полотно на сектор, забрали его и даже хотели оштрафовать исполнителей (не оштрафовали).

БАТЭ

В Борисове, по словам фанов, проблем с допуском баннеров нет давно. Все они оперативно вносятся в реестр и легально вывешиваются на всех стадионах страны. Заминки случаются только в Новополоцке, где ОМОН разрешает проносить атрибутику лишь после того, как ее изучит работник клуба.

Впрочем, один неприятный случай все-таки произошел. Одно время на фан-секторе регулярно вывешивался баннер с надписью «Ultra BATE», украшенный шестеренкой и молнией. Никто в нем не видел ничего запретного, пока милиционеры не рассмотрели в шестеренке и молнии символ фашизма. Так полотно оказалось в черном списке.

«Слуцк»

Когда «сахарники» выступали еще в первой лиге, фанаты регулярно вывешивали англоязычный баннер «One life. One club». Во время одного из вояжей в столицу на игру против «Минска-2» местный ОМОН запретил проносить полотно из-за английского языка. Фанаты попытались объяснить перевод, но милиционеры ответили так, что парни решили уступить. В итоге обошлось без жертв, но баннер себе случчане вернуть не смогли – он так и остался у ОМОНовцев.

«Динамо» Брест

Довольно резонансная история о взаимоотношениях брестских фанатов и милиции случилась в 2013-м. Из-за погоды все четвертьфиналы Кубка Беларуси игрались в столичном манеже. Соответственно, безопасность обеспечивал минский ОМОН. Перед игрой «Динамо» и СКВИЧа милиционеры устроили жесткий досмотр фанатам гостей и запретили проносить на трибуны внесенный в реестр баннер: «Дынама» Брэст ад калыскi да пагоста з iмем, якое нiхто не адыме». Интересно, что и до этого, и после баннер неоднократно появлялся на матчах чемпионата страны и сборной.

По словам фанатов, служителям закона не понравилось то, что надпись сделана на белорусском. Перевод на русский язык не помог. Еще во время того инцидента милиционеры потребовали, чтобы болельщики сняли футболки с надписями «Мы не бухiя бульбашы! Мы моцныя беларусы!», «Дынама» Брэст – мой гонар, мае жыццё, усе што кахаю i чым ганаруся».

«Нафтан»

Баннер «северян» с надписью «Громница» на фоне Руны Тейваз запрещен милицией как раз из-за этой самой руны. Ее относят к фашистским символам. Хотя, как утверждают сами фанаты, символ несет совершенно другой смысл – это просто руна воина духа. Другой баннер новополочанам нельзя было вывешивать на секторах больше пяти лет. Милиционерам не нравилось, что у стоящих по бокам картины фигур нет лиц. В прошлом году, когда регистрацией стал заниматься клуб, баннер включили в реестр. Лица на нем не появились, но у представителей силовых структур вопросы по баннеру отпали.

 

«Неман»

Несмотря на то, что в 2014-м «желто-зеленые» играли в финале Кубка страны, сезон в целом команде не удался. Фанаты были недовольны положением дел в клубе и на последний матч сезона придумали соответствующий перфоманс. Порезали на куски большой баннер, который был на финале Кубка, и сшили лоскуты в хаотичном порядке. При этом на полотне просматривались большие буквы ФКНГ.

Вторую часть перфоманса составлял текстовик «Гарадзенскі гармідар». Если переводить с белорусского дословно, то «гармідар» – это неразбериха, шум, кавардак, когда люди кричат наперебой. Перед матчем фанаты объяснили задумку милиционерам, но те сказали, что в Гродно кавардака нет, и запретили вывешивать баннер.

«Динамо» Минск

Два года назад перед началом сезона динамовские болельщики не успели внести в реестр всю запланированную атрибутику. Так, фанаты не успели вовремя нарисовать двуручник с изображением кумира фан-сектора Станислава Драгуна. После того, как рисунок был доделан, его попытались пронести на игру – милиционеры, проводившие досмотр, воспротивились. После объяснения фанатов они согласились дать добро, но при условии, если не будет против представитель милиции общественной безопасности.

Изучив рисунок, милиционер выдал: «Так это же Гесс!» Фанаты стали возмущаться и показывать надпись внизу – Драгун. Сотрудник стоял на своем. Неимоверным трудом фаны убедили правоохранителя зайти в гугл, чтобы отыскать фото. Первый же выплывший снимок Драгуна оказалось тем, с которого портрет и рисовался. Проблема была улажена.

В схожую ситуацию регулярно попадают фанаты столичного «Торпедо». У них есть баннер, на котором изображена легенда клуба Николай Блашко – капитан автозаводцев в 60-х, а после тренер. Почти на каждом матче торпедовцам приходится доказывать, что на полотне изображен не Степан Бандера. В последнее время тема УПА и «Правого сектора» стала актуальной для милиции. Флаг организации даже включен в экспозицию музея МВД и находится на «фанатском» стенде. По словам директора музея Виолетты Салодкой, «Правый сектор» начинает «присоединяться к фанатским движениям в Беларуси и превращать футбол в нечто иное».

Но вернемся к «Динамо». В 2016-м группа болельщиков команды, проживающая в Шабанах, решила сделать двуручник. Кроме названия микрорайона на нем были изображены известные мультяшные герои Малыш и Карлсон. На рукав второго нанесли логотип известного в фан-среде бренда одежды «Stone Island». Милиционеры усмотрели в логотипе компании кельтский крест и отказались вносить двуручник в реестр. Чтобы решить проблему, фанатам пришлось закрашивать лого.

Минчане отмечают, что иногда под санкции попадают не только атрибутика, но и люди. В 2015-м на сектор не пустили парня в фирменной майке Nike. Принт изображал большой кулак, на пальцах которого написано название компании. Милиционеры посчитали майку агрессивной. Другой фанат не смог попасть на футбол в майке сборной Беларуси с 18-м номером на спине. Свое решение милиционеры мотивировали тем, что 18 – запрещенное число.

Фото: фанатские паблики «Вконтакте».

P.S. Благодарим пользователя под ником Galasinjo, принявшего участие в коллективной планерке и натолкнувшего нас на эту тему

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты