Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Капского нам не хватает, но он постоянно на связи». БАТЭ встретился с болельщиками

«Капского нам не хватает, но он постоянно на связи». БАТЭ встретился с болельщиками

Без Капского, но с «конкурсом» Слабо.

31 марта 2017, 18:40
22
«Капского нам не хватает, но он постоянно на связи». БАТЭ встретился с болельщиками

 

Кто-то от команды требовал атакующего футбола, а кто-то проверял «на слабо».

Такой встречи с болельщиками у БАТЭ еще не было. И дело не в формате или атмосфере. Все было стандартно: Дом Культуры, представление новичков, ответы на вопросы и автографы. Просто впервые за много лет (если не за все время существования клуба) на мероприятии не было Анатолия Капского. По словам ведущего Константина Каверина, босс БАТЭ отсутствовал из-за проблем со здоровьем.

Каких именно никто так и не озвучил – Александр Ермакович предложил позвонить Анатолию Анатольевичу и поинтересоваться у него лично, а в пресс-службе давать какую-либо информацию не стали.

– Желаю Анатолию Анатольевичу крепкого здоровья, – говорит Ермакович. – Его нам очень не хватает, но он всегда рядом, постоянно на связи и все наши матчи смотрел в прямом эфире.

– Как часто вы с ним общаетесь?

– Можем в день разговаривать помногу раз. Он все в команде держит под своим контролем. Ничего необычного нет.

– Если Капского нет рядом физически, то он всегда может позвонить по телефону и выказать недовольство или рассказать о видении какой-либо ситуации, – дополняет тренера Виталий Родионов. – Так что, ничего не поменялось.

***

Началось мероприятие с представления новичков.

– Ну, кто знает, сколько их? – разогревал собравшихся ведущий.

– Шесть! – живо отвечали первые ряды.

– А кто шестой?

– Милунович! – сразу видно, читают своего тренера.

– Э, не, братцы. Неманья – это папка-дальнобойщик. Его долго не было, его все ждали, и теперь он вернулся.

Серб не просто вернулся, но и «представил» новую прическу – волосы заплетены в небольшой хвостик и расположены пучком на макушке.

– Очень рад вернуться после травмы, – улыбается Милунович. – Я очень долго ждал возможности выйти на поле. Целых восемь с половиной месяцев. Да, играл на сборах, но очень хотелось сыграть в официальных встречах. Рад, что выиграли Суперкубок, но сейчас об этом забыли – надо хорошо начать чемпионат. Мы здорово подготовились и, думаю, стартанем хорошо.

– Александр Владимирович сменил защитное построение. Теперь чаще будете действовать в три центральных защитника. Как вам?

– Сейчас эта тема очень популярна. На сборах попробовали – получилось очень хорошо. Выиграли много матчей. Да и вы уже видели, как эта схема работает. Мне было легко перестроиться. С подобной тактикой встречался в сборной Сербии. Все отлично.

Что касается новобранцев, то презентовали их интересно. Каверин рандомно выбирал из зала мальчишек, которые и вручали футболистам майки.

***

В отсутствие Капского «должность» главного спикера перешла к генеральному директору клуба Михаилу Деменцевичу. Именно ему чаще других приходилось отвечать на вопросы, многие из которых начинались примерно так: «Хотел задать вопрос Капскому, но…» Более того, часть болельщиков, узнав, что на встрече не будет руководителя, мероприятие проигнорировала. Может, поэтому ДК завода БАТЭ не был забит под завязку.

За полчаса до начала в фойе было всего около 30 человек. Детвора тусовалась у телевизора, где крутили прошлогодние голы БАТЭ. Ребята постарше играли в киккер. Те, кто побогаче, затаривались атрибутикой и сувенирами, а те, кто понаглее, фотографировались с Суперкубком и пытались приобнять Анну Бонд. Впрочем, телеведущая не особо противилась и даже пыталась «портить» людям кадры.

Но вернемся к вопросам. Порой Деменцевичу приходилось туго.

– БАТЭ теряет зрителей на стадионе. Вы вообще задумываетесь об этом? – от волнения голос молодого парня дрожит, а язык заплетается.

– Сказать, что мы очень глобально теряем зрителя, наверное, будет преждевременно и неправильно. У нас есть такие болельщики, которые вне зависимости от погодных условий и других факторов всегда на стадионе. Но мы видим и анализируем проблему и работаем над ее решением. И сделаем все возможное и невозможное, чтобы количество зрителей увеличивалось.

– Хорошо. Вопрос вдогонку. Чем собираетесь привлекать болельщиков?

– По-моему, это наша ежедневная работа. Она видна и по общению с болельщиками на форуме, и по работе сайта. Да и на старте сезона команда демонстрирует хорошую игру, которая должна привлекать болельщиков. И в первую очередь они должны идти на футбол. Мы же будем улучшать условия нахождения на «Борисов-Арене».

– Кстати, об игре, Александр Владимирович, – задающий переключился на коуча. – Команда может показывать более атакующий футбол, чем в предыдущие годы под вашим руководством? Более!

– Это сколько, по-вашему, нужно забить? Вы считаете, что мы в прошлом году не играли в атакующий футбол?

От встречного вопроса парень замялся, а Ермакович добавил, что на каждой установке просит подопечных много забивать и радовать болельщиков.

– Резкие вопросы из зала? Надо спокойно к этому относиться, – делится впечатлением тренер. – Люди разные. Каждый приходит с тем вопросом, который его беспокоит. Надо терпеливо отвечать.

Спрашивали у Ермаковича и про сборную. В частности, интересовались мнением о том, как смотрелись в двух проигранных матчах футболисты БАТЭ. Александр Владимирович тактично ушел от ответа, сказав, что ему не с руки об этом говорить.

– Сборная? Переключились уже на клубные дела, – говорит один из участников македонского позора Юрий Кендыш. – По приезду ребята подтравили немного по поводу результата, но в целом отреагировали нормально.

– Не грустите, выходит?

– А чего грустить? 0:4? Ну, проиграли. Не надо зацикливаться на одном. Никто из нас не стал играть хуже или лучше после этого. Это просто один неудачный матч, по которому делать выводы не совсем правильно.

– А вот болельщики вас критикуют.

– И по делу. Мы виноваты и возьмем удар на себя.

Впрочем, были и довольно лайтовые ситуации. Один болельщик всех развеселил, озвучив свои «претензии»: а) что на табло стадиона не пишут местное время; б) что на сайте после матчей нет комментариев болельщиков, да и вообще сайт средненький; в) что не хватает слов Капского после каждого матча, потому что он один говорит правду. Закончил мужичок спич вызовом к форвардам.

– Хочу проверить ребят на слабо. Кто-то может встать и сказать, что забьет 10 мячей за сезон?

Вставать никто не спешил и тогда на выручку пришел Деменцевич.

– Когда мы увидим по окончании чемпионата БАТЭ на том месте, на которое претендуем, будет не важно, кто из игроков сколько забил. Главное – конечная цель.

Слова руководителя утонули в радостных криках, а мужчина спрятал бумажку, на которой были записаны вопросы, и разочарованно сел на место.

– Виталий, а чего вы не встали? – вопрос Родионову.

– Я за скромность.

– Но вы же можете забить 10?

– Могу. Надеюсь, точнее :).

После окончания официальной части пробиться с диктофоном к Профессору было очень трудно – болельщики облепили форварда. Такой же популярностью пользовались другие лидеры БАТЭ – Стасевич и Гордейчук – и новоявленный талисман команды – «маланка» по имени Грук.

– Отличный маскот, – улыбается Родионов. – Супер! Мне понравилось, что в итоге получилось.

– Вы были скептически настроены?

– Я был нейтрален. И то, что получилось, мне кажется интересным и креативным.

По задумке создателей маскота, это своеобразное возвращение к истокам. Молния – символ завода БАТЭ, который можно заметить на его логотипе. Да и в свое время фанаты использовали ее в атрибутике. А Грук переводится с белорусского, как стук. А что еще нужно делать на трибунах? Кстати, Грук «победил» около 50 конкурентов, среди которых были ежик и танкист.

Фото: автора, fcbate.by

Другие посты блога

Все посты