Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Самые крутые «десятки», когда-либо игравшие в Беларуси

Самые крутые «десятки», когда-либо игравшие в Беларуси

Брессан, Василюк, Януш и другие.

5 апреля 2017, 14:27
20
Самые крутые «десятки», когда-либо игравшие в Беларуси

Брессан, Василюк и другие.

В Беларуси с десяткой на спине играют футболисты самых разных амплуа – нападающие, крайние полузащитники, плеймейкеры и даже опорники. Рассказываем о самых ярких из них.

Андрей Разин

 

Фото: пресс-служба минского «Динамо».

Футболист перебрался в минское «Динамо» из брестского в 2000 году и с первых матчей оккупировал правую бровку. Сильными сторонами хавбека была не только скорость, но и отличные передача и удар. В чемпионском сезоне «бело-голубых» Разин забил 15 мячей и сделал 10 голевых передач. Подобные достижения были оценены по достоинству – Андрея признали лучшим игроком чемпионата страны и лучшим полузащитником турнира. Всего в «Динамо» уроженец Бреста провел 59 матчей, в которых набрал 41 (23+18) очко.

Сергей Никифоренко

 

Фото: пресс-служба «Шахтера».

Воспитанник солигорской ДЮСШ играл за «Шахтер» еще в далеком 1994 году, после чего на пару лет уехал в столицу, но в «Динамо» не закрепился и вернулся домой. Через 15 лет форварда провожали из футбола в статусе иконы местного футбола. Никифоренко – лучший бомбардир (87 голов), лучший ассистент (46 голевых передач) и самый полезный футболист (133 очка) в истории клуба. К тому же нападающий один из немногих белорусских футболистов, проведших за одну команду более 300 матчей.

Сергей Кривец

 

Фото:sfc-slutsk.by

Плеймейкер родился в Гродно, но никогда не играл за «Неман». Карьеру начал в минском «Локомотиве», а затем перебрался в БАТЭ, где и раскрылся. Стал пятикратным чемпионом страны и автором первого гола борисовчан в группе Лиги чемпионов (если кто забыл, пострадал «Ювентус»). Кривец – техничный футболист, здорово видит поле, не боится идти в обводку. Хорошо бьет ногами, но в случае чего может сыграть и головой.  

За 5 лет в БАТЭ сыграл 191 матч, в которых 57 раз забивал сам и 51 раз помогал отличаться партнерам.

Геннадий Близнюк

 

Фото:fcgomel.by

Начинал карьеру форвард в мини-футбольном ЦКК. Игры в зале привили Близнюку технику, которая мало у кого есть. Нападающий мягко работает с мячом, хорошо ставит корпус, имеет в арсенале финты, позволяющие обыгрывать соперников на ограниченном пространстве. Кроме того у Близнюка отличный удар. В активе уроженца Светлогорска 170 мячей во всех турнирах – четвертый показатель среди всех белорусских форвардов.

Сергей Кисляк

 

Полузащитник отыграл в «Динамо» 7 лет. Начинал под 20-м номером, но быстро сменил его на десятку и примерил капитанскую повязку, став одним из самых молодых «кэпов» в истории «бело-голубых». Действовал уроженец Каменца в опорной зоне и все атаки минчан шли через него. Хавбек отвечал за угловые и очень классно исполнял штрафные удары. Поэтому и статистика для игрока оборонительного плана у Кисляка на уровне – 44 гола и 31 передача в 176 матчах за клуб.

  

Ренан Брессан

 

Фото:gettyimages/Виктор Драчев

Вообще, у хавбека нет четкой привязки к номерам. В «Астане» он брал 20-й, в «Рио Аве» – 11-й, а в «Шавеше» – 12-й. Зато в БАТЭ Брессан выступал под 10-м. Плеймейкера приобрели на замену ушедшему Кривцу, и тот не подвел. Играл ярко и эффективно – много забивал и много отдавал. Мог в одиночку решить эпизод и вытащить матч. В 133 встречах за Борисов забил 55 мячей и отдал 28 передач. Бразилец – самый забивной легионер в истории чемпионатов страны.

Николай Януш

 

Фото: Кирилл Павлович

Топовый страйкер «Шахтера» (да и по меркам всей Беларуси в порядке). Мощный, высокий, хорошо координированный форвард, здорово играющий как головой, так и ногами, за пять сезонов в Солигорске забил 71 мяч. Только вот до сборной пока по-настоящему так и не добрался – всего 4 встречи за главную команду страны.

Зато преуспел в другом. Януш – один из первых футболистов страны, публично заговоривший на белорусском языке. В своем Instagram форвард тоже перешел на мову. А в июле 2016-го вместе с Владимиром Новицким по-белорусски прокомментировал матч «Шахтера» в Лиге Европе.

Роман Василюк

 

Фото:pressball.by

Василюк – легенда белорусского футбола. По молодости нападающий обладал отличной взрывной скоростью и мощным прицельным ударом.

Здорово играл на добивании.

С возрастом стал меньше бегать и больше действовать за счет выбора позиции, но голевое чутье и дриблинг никуда не делись.

За карьеру, которая еще не окончена, брестчанин забил 258 мячей. 218 из них в высшей лиге. Примечательно, что 200-й гол провел в своем 500-м матче.

Фото на главной: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты