Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Если позовут стриптизерш, жене не скажу». «Ислочь» показалась своему болельщику

«Если позовут стриптизерш, жене не скажу». «Ислочь» показалась своему болельщику

Народу собралось с гулькин нос.

9 апреля 2017, 08:39
21
«Если позовут стриптизерш, жене не скажу». «Ислочь» показалась своему болельщику

 

А болельщиков было с гулькин нос.

Первый домашний матч сезона «Ислочь» провела в камерной обстановке. По протоколу на игре с «Неманом» было всего 400 человек, но визуально посещаемость едва дотягивала до 200.

Снимок сделан на 55-й минуте. В кадр не попало около 30 фанатов «желто-зеленых» и еще примерно столько же человек на главной трибуне. Для сравнения, год назад на дебют «волков» в элите пришло посмотреть 1300 человек.

– Да холодно просто, – говорит о посещаемости защитник «Ислочи» Игорь Зюлев. – Многие родственники не пришли. Нет, не поленились. Просто решили остаться дома, чтобы дети не заболели. Но те болельщики, что пришли, поддерживали нормально. Когда мяч получали и шли в атаку, подгоняли нас, кричали.

– Болельщики? Понятно, что после почти 6 тысяч в Гродно на первом матче сезона, был контраст, но я привык уже, – улыбается хавбек «Немана» Валерий Жуковский. – Где привык? В Новополоцке! Так что сегодня, можно считать, собралось нормально людей :). А если серьезно, было понятно, что будет мало. Погода...

Минут за 15 до начала встречи Жуковский и другие футболисты видели на трибунах еще более удручающую картину. DJ «Радио ВА» Василий Балаганов, который с этого сезона будет заводилой на «домашках» «волков», работал на 20 человек.

– Иногда приходится говорить «в пустоту», – признается шоумен. – На посещаемость прилично повлияла погода – с самого утра лил дождь. И люди, которые, может, и хотели прийти, отказались от этой идеи. Решили остаться дома возле компьютера. Но надо сказать спасибо тем, кто добрался. Только вот поддержки с их стороны было маловато. Барабанил один паренек за всех.

– Ваша работа предопределяет фидбэк от публики. Тяжело было без этого?

– Я на радио привык к тому, что разговариваю со стеной и очень худощавым другом Димой Смирновым. И даже от 20 болельщиков отдача лучше, чем от Димы по утрам :).

А вот учредитель «Ислочи» Владимир Пинчук имеет свое мнение о том, почему народа на трибунах так мало:

– Мне совершенно непонятна позиция АБФФ по назначению времени матча. В стране субботник, а игру ставят на 2 часа дня! Мне звонят знакомые: «Неужели нельзя было начать позже?!» Телефон разрывается. Понимаешь: порядка 300 человек только моих знакомых (мы с ними или созваниваемся, или общаемся в Фэйсбуке) собирались прийти на стадион, но из-за времени не смогли. Ну и второй момент, конечно, погода, отпугнувшая многих. Работа с болельщиками для нас сейчас важнее, чем отставание в семь очков.

А ведь «Ислочь» подготовилась к встрече болельщиков. Кроме нового шоумена, зрителям презентовали гимн клуба, который написала и спела группа «Час лайна». Песня называется «Наперад». На площадке перед административным зданием стадиона имелась палатка с атрибутикой и большущим барабаном, в который можно было постучать, заплатив несколько рублей. За веселье отвечали маскот Вулфи и аниматор. Правда, детей на игре почти не было, и девушка-клоунесса откровенно скучала.

– Будут у нас и другие развлечения, – рассказывает специалист «Ислочи» по работе с болельщиками Дмитрий Сельвеструк. – Возможно, будем проводить розыгрыши. Планируем запустить форму фидбэка, чтобы зрители смогли писать нам на сайт о развлечениях, которые хотят на играх. Я вообще недоумеваю, почему такая штука, нормальная для Западной Европы и США, у нас не развита. Такое ощущение, что клубы живут сами в себе. Мы хотим сформировать устойчивую группу болельщиков, чтобы не было примера прошлого года. Когда в Молодечно сперва пришло 4 тысячи, а потом еле-еле 300 человек собиралось.

– Как клуб планирует бороться за столичного болельщика с «Крумкачамi», «Динамо» и «Минском»?

– Отбить людей у «Динамо» просто невозможно. «Динамики» все равно будут ходить на своих. «Крумкачы»? С ними можно бороться, но не очень получится – у «воронов» достаточно специфическая аудитория. А соревноваться с «Минском»… Скажем так: абонементов мы продали больше, чем «горожане». Но мы не собираемся бороться за столичного болельщика. Нам важны люди из Минского района. Именно в них мы хотим воспитывать патриотизм к клубу. «Ислочь» представляет интересы 200 тысяч человек. В Боровлянах живет 60 тысяч, в Заславле – 20. Плюс огромные Михановичи и Мачулищи. В районе 200 населенных пунктов. Это огромный потенциал. Минус только в том, что люди разбросаны – нет у них местечкового патриотизма к клубу, как у людей из маленьких городков. И мы собираемся сделать так, чтобы болельщики почувствовали, что их объединяет «Ислочь». В прошлом году посетили детский дом в Боровлянах, провели день массового футбола в Михановичах. В этом году будем работать в Сенице. Обязательно проведем ряд акций в Заславле. Кстати, хотим запустить серию роликов с футболистами, родившимися в Минском районе. Парни будут рассказывать про свои родные места. Это должно сблизить людей и команду.

***

Что касается футбола, то матч хозяева начали очень плохо. Мяч не держался в ногах, не было движения и нормального выхода из обороны. Все немногочисленные моменты у ворот Сергея Курганского создавались за счет дальних ударов и навесов. Гости же, наоборот, здорово двигались, контролировали мяч и комбинировали рядом со штрафной. Во второй половине игра чуть выровнялась. «Ислочь» за счет выхода быстрых Александра Холодинского и Олега Патоцкого ускорила темп и имела неплохие шансы, однако забил «Неман».

– Первый тайм в нашем исполнении был очень хорошим, – говорит полузащитник Жуковский. – Имели моменты, смотрелись интереснее соперника. Во втором тайме подсели, да и ребята из «Ислочи» активизировались. Сказалось и то, что первый тайм играли по ветру, а второй – против. Но, как ни странно, забили во втором.

– Радует, что уже есть проблески в игре, – отмечает автор гола Павел Савицкий. – Потихонечку налаживаем связки. Подниматься в таблице будем за счет самоотдачи коллектива и игры. Будем бороться друг за друга. Никто в команде не говорит о каких-то местах. Важно просто побеждать в каждом матче.

«Ислочь» же на дне. И даже чуть-чуть ниже. Прошло два тура, а у команды по прежнему минус семь очков.

– Как живется с «-7»? Мы – команда, привыкшая к трудностям, – говорит Пинчук. – Будем выбираться. Но ребята не ходят, опустив голову. Я этого не замечаю. Так что в плане атмосферы все хорошо.

– Не задумываемся об отставании – в таблицу посмотрим в конце чемпионата, – дополняет босса Зюлев. – Просто сейчас такой период, что ничего не получается. Но, думаю, мы из ямы выкарабкаемся и докажем всем, что «Ислочь» – хороший клуб.

А вот Виталий Жуковский признается, что видит в действиях подопечных некую зажатость, которую надо снимать. В качестве варианта тренер задумывается о стриптизершах.

– Может быть, действительно не удается раскрепоститься, – рассуждает опорник «волков» Александр Шагойко. – У нас не совсем получается то, что планируем на тренировках. Проблема в этом. В быту мы не ведем разговоров на эту тему.

– Жуковский предлагает стриптизерш позвать, чтобы снять зажатость.

– Если главный тренер решит, пожалуйста.

– Как жена отреагирует?

– Я ей не скажу :).

Фото:fcisloch.by

Дата проведения8 апреля, 14.00,

Гол:0:1 – 74

.

Ислочь

,

,

,

,

,

,

,

(

, 46;

, 86),

,

(

, 46),

.

Неман

,

,

,

,

,

(

, 58),

,

,

,

(

, 46),

(

, 82).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты