Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Тоска на «Тракторе»: «Динамо» играет со скрипом и зрителей все меньше

Тоска на «Тракторе»: «Динамо» играет со скрипом и зрителей все меньше

Но все-таки побеждает.

23 апреля 2017, 07:24
26
Тоска на «Тракторе»: «Динамо» играет со скрипом и зрителей все меньше

 

Впрочем, команда Боровского побеждает. Разве это не главное?

Пока в Бресте штампуют рекорды посещаемости (хотя посмотрим, как будет после Солигорска), Минск потихонечку опускается на дно. Во втором туре «Ислочь» на матче-открытии сезона не смогла собрать приличную аудиторию – сшибку с «Неманом» увидели 400 человек.

В субботу ниже ватерлинии в тысячу зрителей опустилось «Динамо». На матч против опять-таки «Немана» (ох, уж эти гродненцы) пришло 700 болельщиков. Средняя посещаемость «бело-голубых» 900 человек. У «Минска» – 950, у «Ислочи» – 400. Из серой массы выбиваются «Крумкачы», имеющие стабильную аудиторию в 1800 болельщиков.

Не привлекли людей на трибуны «Трактора» и плюшки от динамовского маркетинга. Перед матчем в галерее стадиона работала фан-зона, где можно было поиграть в приставку, проверить силу ног и съесть булочку или сэндвич с чашечкой чая. Пиво на «Тракторе» пока по-прежнему под запретом.

Хэдлайнером развлечений был лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович. Музыкант – первый гость нового динамовского проекта «Спой со звездой». Но даже культовый белорусский рокер не заманил людей на трибуны. «Переехало комбайном» (а именно эта песня победила в народном голосовании) спело чуть более полутора десятка человек.

 

Столько же было людей и на динамовском фан-секторе. Оттого и атмосфера матча была камерной. Иногда было слышно, как от ветра поскрипывают сосны на горочке.

– Тяжело играть в такой обстановке, – признается полузащитник «Динамо» Никита Капленко. – В прошлом году собирался полный фан-сектор. На некоторые матчи под 1000 человек приходило. А сейчас… Контраст серьезный. Но все знают ситуацию с фанатами. Ничего не сделаешь.

– Вы о какой ситуации?

– Насколько знаю, основные силы бойктотируют. Да и с милицией проблемы. Но я не особо вникаю в эти дела. Уверен, если нам понадобится поддержка, придут. Посещаемость будет зависеть от игры. Будем побеждать – будут люди на трибунах.

Разговоры о том, что народ будет ходить на футбол, когда будет игра, распространены среди футболистов. Только вот «Динамо» до игры, которая может заставить людей отложить домашние дела и прийти на стадион, пока далековато. За 90 минут болельщики вскочили со своих мест лишь однажды – при голе Нино Галовича. Реальной опасности у ворот гродненца Сергея Курганского было немного.

– Мы разбирали игру «Динамо», – говорит полузащитник «Немана» Евгений Савостьянов. – Знали, что «бело-голубые» больше действуют низом. Из обороны выходят через пас. Впрочем, иногда применяют и длинные забросы на двух нападающих. Мы старались препятствовать этому. Поэтому и не смогли соперники создать что-то опасное у наших ворот. Ну, за исключением гола.

«Неман» был ближе к тому, чтобы и сравнять счет, и выйти вперед. Гости трижды попадали в штангу. Ударно футболисты «Немана» провели заключительные 15 минут после удаления Капленко.

– Я даже его (Дмитрия Хлебосолова – Tribuna.com) не коснулся! Сыграл чисто! – оправдывается опорник. – Да и первая желтая карточка, считаю, не по делу. Не понимаю, за что получил. Судья минут пять думал, а потом предупредил. После удаления сильно переживал в раздевалке за результат. Благодарен пацанам за то, что дотерпели. Они бились до конца. В этом и познается команда. Все ребята молодцы.

– Создавали моменты, играли неплохо, но не хватило везения и мастерства, чтобы забить. В итоге вместо голов имеем три штанги, – сокрушается Савостьянов. – Обидно, что пропустили из-за небольшой ошибки в дебюте – потеряли концентрацию при стандарте. В целом же игра равная. Считаю, не заслуживали поражения.

После матча Сергей Боровский признался, что, несмотря на заработанные три очка, игра команды его не устраивает. По словам тренера, «Динамо» демонстрирует неяркий футбол из-за того, что нет натуральных полей, на которых можно «шлифовать контроль мяча и быструю игру». А работать на синтетике уже нерационально. Остается только ждать, пока травка подрастет. Именно тогда, согласно Боровскому, будет и игра.

– Пока не получаются яркие матчи, – рассуждает Роман Бегунов. – Впрочем, главное, что после поражения в прошлом туре от «Торпедо-БелАЗ» выиграли. Пришлось очень тяжело. «Неман» – хорошая команда. И по футбольным качествам, и по характеру. Рады, что выиграли.

– Что не получается в игре?

– В основном проблемы в завершении. В обороне, тьфу-тьфу-тьфу, все более-менее надежно, но вот в атаке не доводим моменты до логического завершения. Много суеты, необдуманных и неоправданных действий. Может, из-за этого и принимаем не совсем правильные решения. Боровский просит играть активней, подстраиваться под моменты и забивать, но пока не выходит.

А вот Капленко считает, что особых проблем у команды нет.

– Матч, а особенно первый тайм, проходил под нашу диктовку, – говорит полузащитник. – Все задания Сергея Владимировича мы выполняли. И моменты создавали. Поэтому не скажу, что у нас что-то не идет. Голов мало? Чемпионат только начался. Будет больше.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты