Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Почему «Крумкачы» – самая посещаемая команда столицы

Почему «Крумкачы» – самая посещаемая команда столицы

Собрав на игре с «Шахтером» полторы тысячи человек, «вороны» продолжают удерживать первое место в столице по посещаемости.

8 мая 2017, 10:12
33
Почему «Крумкачы» – самая посещаемая команда столицы

 

Андрей Масловский посмотрел, что такого на домашних матчах делают «вороны», чего не делают другие, а заодно стал свидетелем победы «Шахтера».

«Крумкачы» любят своих болельщиков и делают все, чтобы им на стадионе не было скучно. Площадка возле трибун похожа на парк развлечений, где каждый находит что-то свое. Вот очередь из желающих получить бутылочку кваса за забитый мяч в небольшие ворота (в перерыве среди тех, кто купил билет через интернет, был разыгран небольшой ящик этого напитка). Вот толпа ребятишек, окруживших стол с аквагримом. А вот небольшое скопление мужчин, с интересом рассматривающих красоток из группы поддержки.

Венчает же предматчевую активность мини-концерт группы «Нагуаль».

– Поход на «Крумкачы» – это наш семейный отдых, – рассказывает девушка, пришедшая на футбол вместе с мужем и двумя детьми. – Здесь никогда не бывает тихо. Всегда музыка, какая-то активность для всех. Очень рада, что муж меня вытаскивает в люди. Если бы не он, сидела бы дома, жарила котлеты и смотрела телевизор. А так весело провожу время.

– Мы з жонкай любім беларускую мову, і нам падабаецца, што тут шмат слоганаў і лозунгаў на ёй, – говорит высокий молодой человек. – Назва у клюба таксама беларускамоўная. Вось і вырашылі хварэць за «Крумкачы». Прыходзім на кожны хатні матч. Тут вельмі душэўна. Гаспадары клюбу і тыя, хто ім дапамагаюць, здорава ставяцца да балельшчыкаў. Гэта падкупае.

– Я бываю на всех матчах в Минске, – отмечает парень, представившийся Антоном. – Самое приятное времяпрепровождение на «Крумкачах». Тут есть все, что нужно. Живое выступление белорусских групп. Место, где можно попить пива и перекусить. Причем торговых точек много и нет очередей. В общем, можно приятно провести вечер и посмотреть футбол. У «Ислочи», к примеру, такой движухи нет. «Минск» в последнее время сдал в активности, нет того, что было раньше. «Динамо» же, наоборот, слегка сдвинулось с мертвой точки.

Нравится ходить на «Крумкачы» и футбольным специалистам и тренерам.

– Почему люблю сюда приходить? А ты смотри, сколько здесь всего, – улыбается Владимир Курнев. – Сколько пунктов питания вокруг? Раз, два, три, четыре. Вчера пришел на «Трактор». Хотел взять чая – нет. Хотел взять пирожное – нет. Да еще и очереди огромные. А здесь места много, музыка, аттракционы. Поэтому и ходим с Анатолием Николаевичем [Байдачным] сюда с удовольствием. Вот ведь интересно: «Крумкачы» на стадионе «Минска» собирают больше людей, чем «Минск». Работают люди.

В прошлом туре против «Нафтана» «вороны» провели сотый матч на профессиональном уровне. По такому случаю клуб устроил небольшой подарок для своих поклонников. Незадолго до начала матча с «Шахтером» на поле вышли участники первой игры команды против «Ливадии». Белорусы, которые не смогли поприсутствовать, передали всем привет, а камерунец Молли Нестор Ебобиссе записал видеопоздравление, которое показали на большом табло.

Кстати, о табло. «Крумкачы» так классно представляют состав, что непременно хочется быть частью этого. Фамилии футболистов трибуны выкрикивают хором, а в это время на табло появляются креативные фотографии. Классная задумка.

Болельщики «платят» клубу отличной поддержкой. С «Шахтером» полторы тысячи человек не замолкали ни на минуту. Да и было на что посмотреть. Подопечные Владимира Пятенко провели очень хороший матч (тренер вообще уверен, что один из лучших в сезоне). «Вороны» отлично двигались и комбинировали, создавали моменты, но для акцентированного удара, который превратился бы в гол, не хватало последнего паса. 

– Мало того, что вокруг матча все сделано для болельщиков, так еще и играют «Крумкачы» хорошо, – продолжает Курнев. – Весело и живо. А то вчера «Динамо» пешком ходило. Это было просто ужасно. До такой степени развалить команду… Легионеры по мячу попасть не могут. Зачем везти сюда таких иностранцев? Сегодня, наверное, там нет ни одного футболиста, кто бы соответствовал уровню «Динамо».

На контрасте с матчем «Динамо» Минск – «Гомель» воскресная игра действительно смотрелась.

Что до «Шахтера», то, как признался после матча Олег Кубарев, его команда берегла силы. Гости действовали неброско, не включаясь на полную катушку, но добились своего. Забили со стандарта в первом тайме и в контратаке в концовке. Чувствуется прагматичная рука Кубарева.

После финального свистка болельщики не спешили покидать трибуны (за пять минут до конца тоже почти никто не ушел). Несмотря на поражение своей команды, они активно благодарили футболистов за игру. А самые энергичные еще и встречали любимцев на выходе со стадиона.

– Здесь всегда приятная атмосфера, – отмечает капитан «Крумкачоў» Артем Челядинский. – Клуб делает праздник для людей. Это самое главное. И очень приятно, что болельщики приходят, поддерживают и переживают. Спасибо всем.

– Если честно, то нас не совсем устраивает, как на нас ходят, – говорит специалист по работе с болельщиками Алексей Важник. – Мы хотим больше. Сегодня, к примеру, рассчитывали на большее количество. Надо работать и искать аудиторию. Работать с болельщиками на матче это не просто открыть двери стадиона, загнать людей, а через два часа выгнать и закрыть. Футбол – это ивент, это мероприятие, которое нужно каждый раз делать интересным. Вот и стараемся. У нас есть минимальный пакет развлечений и конкурсов, который мы стараемся разнообразить активностью от спонсоров. Хорошим подспорьем для нас является и игра команды. Мы всегда атакуем. Это привлекает болельщиков и заставляет тех, кому не очень нравятся развлечения или милицейский досмотр, приходить на стадион снова.

– Почему сегодня активные болельщики оказались не на привычном для себя месте за тренерской скамейкой, а на противоположной трибуне?

– На совещании перед игрой руководство стадиона неожиданно сказало, что на ребят поступают жалобы. С чего вдруг непонятно. С ними никогда не было никаких проблем. Парни заводили центр и, насколько знаю, претензий со стороны тренеров, что они постоянно кричат, никогда не было. Я попросил показать хотя бы одну жалобу, но внятного ответа не последовало. Сославшись на регламент, оказывается, все фанаты должны сидеть на противоположной трибуне, наших парней переместили туда. Нас это не устраивает. В перерыве подходили люди с центральной трибуны и интересовались, почему ребят отсадили, ведь они создают общее настроение. Будем делать все возможное, чтобы положительно решить вопрос и вернуть ребят обратно.

Работа с болельщиками бывает разной. 

Фото: официальная группа «Крумкачоў» «Вконтакте», Кирилл Павлович.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты