Пока ни разу не побеждал.

19 мая 2017, 23:11
17

Пока без побед, но весело.

В субботу Сергей Гуренко поучаствует в своем четвертом белорусском класико. По такому случаю вспоминаем предыдущие сшибки БАТЭ и «Динамо», в которых был задействован нынешний главный тренер «бело-голубых».

«Динамо» – БАТЭ – 1:3

Когда: 2009 год, 4 тур.

Статус Гуренко: играющий тренер, капитан команды – провел весь матч.

Главный тренер «Динамо» Славолюб Муслин очень рассчитывал на Гуренко. Видел в нем одного из лидеров команды #прямотогда и помощником на тренерской скамейке в дальнейшем. И Сергей не подводил и здорово смотрелся в центре поля рядом с Олегом Шкабарой. Капитан служил примером для молодых Сергея Кисляка и Антона Путило.

Старт чемпионата «бело-голубым» удался – в трех матчах были добыты две победы, еще один закончился вничью. Команда демонстрировала атакующий футбол, шла на втором месте всего в двух очках от БАТЭ и намеревалась после очной встречи поменяться с борисовчанами местами.

Однако все вышло иначе. К 71-й минуте БАТЭ уверенно вел 3:0. Ко всем голам Борисова оказался напрямую причастен защитник «Динамо» Александр Мартынович. Сперва он упал в единоборстве с Сергеем Кривцом – мяч достался Максиму Скавышу, который и открыл счет. Затем ошибся у линии штрафной – мяч подхватил тот же Скавыш и катнул во вратарскую на Кривца. А в довершении Мартынович руками вынес мяч с ленточки – удаление и пенальти, реализованный Кривцом.

В первом гостевом голе «поучаствовал» и Гуренко. Падения Мартыновича могло и не быть, если бы защитник Здравко Шараба вынес мяч к центру поля, но босниец пробил в капитана.

– Матч получился боевым. В том, что проиграли, виноваты сами, – комментировал встречу Гуренко. – Допустили три грубых ошибки, которые и привели к голам. Судей обсуждать не хотелось бы, пусть это будет на их совести. Да и удел слабых винить кого-то в своем поражении. Отдельно хотелось бы сказать, что больше всего не понравилось. Подобное поведение голкипера БАТЭ [Сергея Веремко] на футбольном поле недопустимо. Прыгать с мячом, чтобы тянуть время… Зачем из игры делать шапито? На фоне этого цирка даже судейство отошло на второй план. Считаю, что такие действия не красят ни одного футболиста. (…) А почему проиграли? Наверное, у ребят было слишком много желания. Как любят говорить в таких случаях – перегорели. Это желание перекрывало мысль. То есть больше хотели не переиграть, а именно перебегать. Но не получилось. Хотя, повторюсь, вина лежит только на команде. (…) Хорошо, что мы не стали играть на счет 0:3. Все-таки пришло много наших болельщиков, поэтому нельзя было опускать руки. Тем самым мы показали, что у команды есть характер, что «Динамо» не игрушка для битья.

Спокоен на пресс-конференции был и Муслин. Серб лишь раз заговорил о судьях, когда рассказывал о первом голе. А вот спортивный директор Геннадий Тумилович не сдержался еще в перерыве. Согласно записи в протоколе, после первого тайма Тумилович в подтрибунке оскорблял судейскую бригаду Алексея Кульбакова.

После матча бывший вратарь сборной в своем блоге на сайте esport.by написал пост под названием «Липовый чемпиончик, или прихвостень-судьишка», в котором раскритиковал победу БАТЭ: «До гола на поле шла равная борьба. Судья делал все, чтобы забило БАТЭ. В игре равных команд первый гол очень многое решает. Хотя я не назову борисовскую команду равной по классу «Динамо». Близко там нет этого класса!»

Через пару дней Тумилович остыл, удалил пост и попросил у всех прощение за несдержанность, однако наказания не избежал. Руководителя оштрафовали на 500 долларов и дисквалифицировали на 4 матча. Сей факт прилично позабавил Гуренко.

– Почему именно 500 долларов, а не 5 тысяч или миллион? Мне просто интересно! И что за дисквалификация на 4 матча? Тумилович что, на стадион прийти не сможет или ему придется переодеваться :)?! Эти нюансы иногда до смешного доходят.

БАТЭ – «Динамо» – 1:1

Когда: 2009 год, 17 тур.

Статус Гуренко: играющий главный тренер – находился в запасе.

Ответное «класико» того сезона было всего вторым матчем в тренерской карьере Гуренко. Сергей Витальевич принял команду у Кирилла Альшевского, порулившего «Динамо» три недели, всего за 10 дней до игры. Тем не менее, в гости к БАТЭ минчане ехали в приподнятом настроении. После двух ничьих кряду они с новым тренером у руля победили брестское «Динамо».

В Борисове у «бело-голубых» мало что получалось. Команда действовала опасливо. В основном заботилась об обороне и атаковала очень редко. Впрочем, это не помешало минчанам выйти вперед. Перед самым перерывом Максим Бордачев сыграл рукой в своей штрафной – пенальти уверенно реализовал Сергей Кисляк.

Во втором тайме БАТЭ просто смял гостей. Команда Виктора Гончаренко очень много атаковала и создала с десяток голевых моментов. «Динамо» считанное число раз перешло на чужую половину поля, а единственный момент, достойный упоминания – удар Кисляка рядом со штангой в середине тайма. Гуренко, понимая, что впереди ничего не получается, заменами освежал именно переднюю линию, оттого и оставил сам себя в запасе.

Хозяева добились своего за пять минут до конца. Кривец прошел по центру двух соперников и пробил в правый «низ».

После матча хозяева выражали недовольство работой судьи Сергея Цинкевича. По их мнению, арбитр дважды мог ставить пенальти за игру руками в штрафной от Павлюковича и Мартыновича.

– Хорошая игра, боевая. Обе команды хотели победить. Считаю, ничья устроила обе команды. В первом тайме мы играли в один футбол, во втором больше на удержание. Результат закономерный, – комментировал итог тренер «Динамо» Сергей Приходько, подменявший на пресс-конференции Гуренко, не имевшего тренерской лицензии.

Ну, а Виктор Гончаренко произнес известные слова: «Это была очень быстрая игра хорошего европейского уровня. Правда, играла одна команда».

«Динамо» – БАТЭ – 0:1

Когда: 2010 год, 9 тур.

Статус Гуренко: главный тренер.

В новом чемпионате перед Гуренко была поставлена четкая задача – после первого круга идти на первом месте. Однако подвели команду матчи на родном стадионе. В пяти «домашках» на старте сезона (включая чемпионат и Кубок) «Динамо» трижды уступило и дважды сыграло вничью. К очному свиданию с БАТЭ претендентов на «золото» разделяло 3 позиции и 4 очка не в пользу минчан.

Матч получился очень нервным. Было обилие борьбы, стычек и разговоров с судьями со стороны Гуренко и его тренерского штаба. Самый резонансный эпизод случился на отрезке с 72-й по 75-ю минуты. Сперва Павел Нехайчик грубо снес убегавшего в перспективную контратаку Антона Путило. Мяч отскочил к Александру Гаврюшко, перед которым было свободное пространство, но Цинкевич дал свисток в пользу провинившихся, чем динамовцы были недовольны. И в следующей атаке БАТЭ Александр Алумона начал бодаться с Виталием Мараховским. На помощь подоспел Орельен Монтаруп и схватил форварда за горло. Дело едва не дошло до драки стенка на стенку.

Судьбу матча решил точный удар Ренана Брессана на 92-й минуте.

После финального свистка динамовцы не унимались. Тренер команды Владимир Гольмак общался с Цинкевичем, Рекиш показывал кому-то какие-то жесты, Путило ругался с Гутором, а Гуренко загибал пальцы, перечисляя спорные судейские решения. Бурлили страсти и возле раздевалок.

На пресс-конференции Сергей Витальевич вспомнил слова Гончаренко полугодичной давности о том, кто и как играл в Борисове. Тренер эмоционально заявил, что никто не имеет права обсуждать его команду, кроме него самого, мощно рубанул кулаком по столу и вышел, не дожидаясь вопросов от журналистов. А через день подал в отставку.

После «Динамо» Гуренко полтора года работал в «Торпедо-БелАЗ». За это время автозаводцы сыграли с БАТЭ 5 матчей – 1 ничья и 4 поражения. Разница мячей 3-11.

В прошлом году Гуренко возглавлял дубль «Динамо» и дважды играл с резервистами БАТЭ. В первом матче выиграли борисовчане, а во втором победил Минск.