Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Если Журавель возьмет трофей, может работать дальше». В Бресте ждут финал Кубка

«Если Журавель возьмет трофей, может работать дальше». В Бресте ждут финал Кубка

И опасаются за будущее.

21 мая 2017, 11:55
24
«Если Журавель возьмет трофей, может работать дальше». В Бресте ждут финал Кубка

 

И опасаются за будущее.

– Ох, не в тот ты город приехал. У нас скучно. В прошлом году было скучно потому, что уровень первой лиги был, а сейчас – потому, что игры нет, – такими «обнадеживающими» словами поприветствовал меня брестский приятель за несколько минут до начала матча «Динамо» и «Витебска».

– Так ведь была же игра раньше!

– Ну, как тебе сказать – скорее результат был. Не проиграли минскому «Динамо» и победили БАТЭ в Кубке. За такое многое простят. Но по игре реально скучно. Со «Слуцком», к примеру, совсем пешком двигались. Оттого и люди ходить перестали.

С посещаемостью в Бресте уже не все так прекрасно, как месяц назад. По 8-9 тысяч на футбол уже не приходит. Два последних домашних матча собрали около трех тысяч человек (2800 со «Слуцком», 3120 – с «Витебском»).

– С приходом новых владельцев у команды появилось много глоров, – говорит известный фан «Динамо» Вася-пешеход. – Раньше эти люди о «Динамо» слышали только на заводе, а сейчас, когда развернулась программа, когда многие штуки стали делать бесплатно, вдруг решили ходить на стадион. А у таких людей все просто: выигрывает команда – игроки красавцы и чемпионы, проигрывает – парни козлы и плохо играют. Кроме того, на цифры посещаемости влияет и статус матча. Есть люди, которые ходят только на сильных соперников. И многие просто не считают «Слуцк» и «Витебск» таковыми.

– На старте сезона всегда болельщицкий бум, – отмечает председатель брестской областной федерации футбола и бывший тренер брестчан Евгений Троцюк. – На первые игры всегда приходит много людей, а потом остаются самые преданные и верные. Тем более результата нет. Побеждай мы чаще, аншлагов было бы больше. Народ ходил бы из любопытства. И я уверен, что болельщики вернутся на трибуны, когда придет результат. После финала Кубка, если мы его выиграем, снова будут аншлаги.

Первые 15 минут матча я искренне не понимал, что не нравится местным болельщикам. Их команда разрывала «Витебск». Подопечные Владимира Журавеля показывали отличное движение и комбинационную игру. Квартет легионеров (Торрес, Фамейе, Осучукву, Афоаква) и местный Чиж создавали момент за моментом. Опорник Букаткин в эти минуты откровенно скучал – соперник даже носа из собственной штрафной не показывал. Такая яркая игра, а на трибунах три тысячи человек.

Но карнавал закончился минуте к 25-й. Подопечные Сергея Ясинского оклемались, забрали себе мяч и все – от преимущества хозяев не осталось и следа. А еще через 5 минут, когда хозяева совсем остановились, с трибун в сторону поля ушла первая порция свиста и выкриков: «Динамо» – позор!»

Народ уже готовился соответствующим образом провожать команду в раздевалку, но Афоаква неожиданно забил. О том, что им что-то не нравится, болельщики забыли моментально.

Вообще в субботу перемены в болельщицком настроении случались очень часто и резко. Минуту назад залихватски кричали «Город над Бугом», и тут же костерили своих любимцев на чем свет стоит. Самое интересное, недовольны были трибуны даже тогда, когда Брест, ведя в счете, отдал инициативу гостям. «Витебск» уверенно проходил середину поля, но дальше, у чужой штрафной, все заканчивалось. Футболисты допускали огромное количество ошибок и неточностей и не создали ни одного реально опасного момента.

– Володя, так не бегают! – самая цензурная фраза, которую мог услышать о себе Журавель в эти минуты.

На послематчевой пресс-конференции тренер признался, что не имеет ни малейшего понятия, почему болельщики так себя ведут.

– Люди не разобрались просто, – объясняет Троцюк. – Думали, что команда физически стала, а она просто отдала инициативу. Вообще содержание игры хорошее. Есть вариативность построений, команда быстро переходит из обороны в атаку. Главная проблема – слабая реализация голевых моментов. Над ней надо работать. Но я вижу, что команда потихонечку выстраивается.

– Если говорить об игре команды на старте, то все мы ожидали большего и лучшего, – у Владимира Геворкяна немного иное мнение. – Пока «Динамо» играет за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Того же Торреса, например. Аргентинец ведет игру. И за счет его головы и техники пока все работает. Но командной игры и командного движения нет. Как только мяч будет двигаться быстрее, появится игра. Сегодня победы добились за счет мастерства. Кстати, видно, что ребята уже живут финалом Кубка. Ждут этот матч.

О матче против «Шахтера» в Бресте говорят много. И далеко не все ожидания позитивные. Многие опасаются, что в случае неудачи брестская сказка закончится. Тем более в чемпионате результаты не ахти.

– Нервозность у руководства есть, – отмечает Троцюк, который смотрит матчи в VIP-ложе рядом с боссами «сине-белых». – Но это нормальная ситуация для клуба, у которого не получается выполнять поставленные задачи. Надо перетерпеть и дождаться прорыва.

– У вас есть опасения за будущее Владимира Журавеля и всего проекта в целом?

– Да. Люди, спонсирующие проект, нацелены на результат. И если его не будет, если Кубок не выиграем, сделаются определенные выводы. Но это не будет означать, что люди свернут проект, соберут вещи и уедут из Бреста. Уверен, развала команды не случится.

– Победа в Кубке многое решит и сгладит не самый яркий старт в чемпионате, – дополняет Геворкян. – Я не знаю, о чем думает руководство, но, уверен, оно хочет результата. Поэтому, думаю, Журавелю не просто работать под давлением. Хорошо, что выиграли сегодня. Должно быть чуточку легче. Ждем Кубок. Если Владимир Иванович возьмет трофей, может работать дальше и не надо человеку мешать.

Несмотря на свист и выкрики во время матча, болельщики Журавеля поддерживают. После финального свистка они долго аплодировали команде и главному тренеру.

– Журавель – один из лучших тренеров Беларуси, – отмечает Вася-пешеход. – Я присутствовал на тренировках команды и видел, как он работает и общается с игроками. И они бьются за него. И фанатский сектор поддерживает тренера. Считаю, Владимир Иванович – тот человек, который нам нужен. Он и Сергей Ковальчук сделают из «Динамо» настоящую машину. Дайте команде годик, и мы сможем себя показать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты