Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Дедки на футболе благодарят, что сохранил реликвию». Болельщик «Городеи» ездит на матчи на олдовой «Победе»

«Дедки на футболе благодарят, что сохранил реликвию». Болельщик «Городеи» ездит на матчи на олдовой «Победе»

Теперь в Городее не только шашлык.

19 июня 2017, 06:28
20
«Дедки на футболе благодарят, что сохранил реликвию». Болельщик «Городеи» ездит на матчи на олдовой «Победе»

 

Теперь в Городее не только шашлык.

В нынешнем сезоне «Городея» активно работает с болельщиками. И мы сейчас говорим не о рекламе шашлыка. Городейское мясо и без того нравится всем, включая футболистов и тренеров. Людей на трибунах развлекают конкурсами и розыгрышами. Количество подарков зависит от того, сколько мячей забьет «Городея» в предыдущей встрече. Разогревом заведуют энергичные ведущие, которые создают атмосферу праздника и заводят болельщиков.

Есть и фотозона, куда заглядывают футболисты, пропускающие матч по различным причинам. Но главный экспонат – автомобиль «Победа» 1956 года выпуска, украшенный клубными флагами. Машина на ходу и принадлежит 37-летнему уроженцу Городеи и давнему болельщику команды Дмитрию Куркову.

– Мне всегда нравились старинные машины, – рассказывает владелец ретро-авто. – Я вообще хотел 21-ю «Волгу» купить, но долго не находил. А тут случайно увидел «Победу» в гараже у одного мужичка. Он готовил гараж к ремонту и не знал, куда ее деть. Машина без движения простояла лет 10 и была ему не нужна. У меня тогда, а это было в 2007-м, не было автомобиля, и я решил купить. Сошлись на 200 долларах.

 

Купил новые свечи, поставил аккумулятор, залил бензин – завелась. Выехал из гаража, нажал на тормоза – заклинило колодки, и повалил дым. Пришлось разбирать всю тормозную систему. Также перебрал и коробку передач, но в целом машина хорошо сохранилась. Кузов, например, в отличном состоянии. Коррозии нет. Краска родная. Кое-где отходит и виден цинк. Значит, не перекрашивали. Первый хозяин смотрел за ней очень хорошо. Содержал в порядке и чистоте, перетянул салон.

Я не считал, сколько денег вложил в нее. Машина очень старая и запчасти к ней подходят и от УАЗика, и от большинства «Волг». Иногда дедки приносят ненужные им детали. Раньше запчасти были на вес золота, и народ хранил даже то, что не нужно. На всякий случай. Вот теперь избавляются потихонечку. У меня запчастей хватает почти на еще одну машину.

Дмитрий отмечает, что желанную олдовую «Волгу» 1960 года выпуска все-таки купил через пару лет. Сейчас машина не на ходу.

– Я ее разобрал, переварил кузов и готовлю к покраске. За зиму должен сделать. Когда ее забирал, интересный случай произошел. У старых машин коробка передач трехступенчатая. И ручка переключения на руле. Не всякий водитель сможет без подготовки управлять, а я уже поднаторел на «Победе». Говорю хозяину «Волги»: «Открывай ворота, поеду». Он смотрит на меня круглыми глазами: «Как ты поедешь?! Ты хоть знаешь как?» – «Знаю, у меня машина постарше твоей». Сел за руль и спокойно поехал, а он стоял с круглыми глазами и смотрел мне в след.

Автолюбитель родился и вырос в сахарном поселке Новогородейский. До 25 лет жил в пятиэтажке возле стадиона (VIP-доме, с верхних этажей которого можно смотреть футбол), а после свадьбы переехал в Несвиж. Родители живут там до сих пор. По словам Дмитрия, пока над трибунами не сделали козырек, отец периодически наблюдал за матчами команды с балкона. Сейчас же обзор испортился.

– Вот уже несколько поколений нашей семьи, начиная от дедушек и бабушек, работает на сахарном заводе. Я–начальник смены, контролирую процесс производства с момента поступления свеклы и до получения белого сахара. Часто пересекаюсь с директором Михаилом Криштаповичем. Он проводит планерки и различные совещания. Легко может зайти в цех и поинтересоваться обстановкой, спросить о том, как дела и какие есть трудности. Михаил Васильевич справедливый человек и руководитель. Настоящий мужик. Он всегда в курсе всех событий.

За «Городею» Дмитрий болеет очень давно.

– Команда тогда еще «Сахкомбинат» называлась и за нее мой брат на воротах стоял. Матчи проводились на этом же стадионе и народу всегда много приходило. Кстати, в свое время за стадионом была танцплощадка, где собиралась поселковая молодежь.

Нынешняя команда мне очень нравится. Ребята играют, стараются. Хотелось бы только, чтобы и результаты были еще лучше. Но, думаю, мы сможем: игроки и тренеры у нас хорошие. Любимые футболисты? Да, все! Хотя чуть больше других нравится Дмитрий Лебедев. Он давно играет за нас, много забивает и отдает голевых передач. Настоящий лидер и капитан. Не местные все? А мне не очень важно, что они живут в Минске и ездят к нам на игры. Играют то парни под именем Городеи. Это самое главное. 

Несмотря на любовь к футболу, на стадион на «Победе» Курков начал ездить всего несколько лет назад. До этого просто колесил по Несвижу. Но однажды, что называется, созрел.

– Попросил флаг сахарного завода, прикрепил на крышу и поехал на стадион «Урожай», где тогда играла «Городея». После пары матчей меня заметили в клубе и попросили ставить машину возле клубного автобуса. Там автомобилем начали интересоваться простые люди. Что интересно, когда приезжал на колесах, команда побеждала. Когда приходил ногами, на трибунах шутили: «Был бы на «Победе», выиграли бы». Поэтому старался ездить на авто: сперва по Несвижу, а потом и сюда–в Городею.

Ощущения за рулем? Едешь, и чувствуется эпоха. У таких машин есть душа. Она меня никогда не подводила. «Кушает» 12-14 литров бензина на 100 километров. Не самая экономичная машина, но ощущения стоят того. Стараюсь «Победу» беречь для особенных случаев – футбола или большого праздника – Дня Независимости или 9 мая. На работу езжу на обычной иномарке, а «Победа» – машина выходного дня.

Когда еду в ретромобиле, люди смотрят с удивлением. Сейчас же крутой иномаркой никого не удивишь, а мне на «Победе» удается. Хотя поначалу немного стеснялся из-за того, что сыпались просьбы остановиться и сфотографироваться. А сейчас привык, что на меня показывают пальцем, улыбаются и машут, когда проезжаю мимо.

Недавно произошел забавный эпизод. Ехал на футбол весь во флагах. Меня обогнал автобус с китайскими или японскими туристами и остановился метрах в ста передо мной. Туристы высыпали на обочину дороги и принялись меня фотографировать и махать руками. Было неожиданно и очень приятно. Я ехал не быстро, но специально еще притормозил чуток. Вообще на этой машине не сильно и разгонишься. Максимум, что выжимал – 80 километров в час. Но я сильно не допекаю – старенькая. Разгоняюсь до 60.

В Городее Дмитрий сперва ставил машину неподалеку от стадиона – возле гаражей. Несмотря на то, что это достаточно далеко от основного скопления людей, некоторые болельщики специально шли туда и фотографировались. Несколько недель назад клуб предложил переместиться в фотозону.

– Нормально отношусь к тому, что народ фотографируется с моей машиной. Мне не жалко. Если нравится, пускай. Сломают что-то? Машина крепкая. Это не нынешняя иномарка, где легко что-то погнуть. Ничего не сломается. Я и за руль пускаю посидеть, если просят. Чаще всего просят мужички в возрасте, у которых в свое время были такие машины. Они вспоминают СССР, рассказывают разные истории и благодарят за то, что сохранил реликвию.

Фото: автора, Ольги Марченко.

Другие посты блога

Все посты