Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Не уверен, что аргентинец усилит «националку». Нужен ли Торрес сборной Беларуси?

«Не уверен, что аргентинец усилит «националку». Нужен ли Торрес сборной Беларуси?

Хаву «Динамо» будет сложно повторить путь Брессана.

22 июня 2017, 19:28
15
«Не уверен, что аргентинец усилит «националку». Нужен ли Торрес сборной Беларуси?

 

Мечта легионера почти наверняка так и останется мечтой.

Аргентинский полузащитник брестского «Динамо» Леандро Торрес признался, что мечтает выступать за сборную Беларуси.

Кто такой Леандро Торрес?

28-летний футболист приехал в Беларусь зимой 2016-го в многообещающий проект Сергея Новикова – «Белшину». Агент вспоминал, что уговорить Торреса сменить Латинскую Америку на Бобруйск было нелегко. Функционер рассчитывал, что хавбек проведет в Беларуси год, а потом уедет на повышение в Россию или другой европейский чемпионат.

Однако в ходе сезона планы пришлось скорректировать. Опорный полузащитник хоть и выделялся техникой и нестандартным мышлением, но не взорвал наш чемпионат. К концу первого круга аргентинец набрал ноль очков по системе «гол+пас». Да и у самой «Белшины» дела не шли – амбициозный проект попался. Вместо борьбы за медали команда спасалась от вылета.

С таким профайлом особо никуда не уедешь, хотя, по словам агента Новикова, кое-какой спрос на подопечного был. Однако варианты продолжения карьеры футболиста не устраивали, и летом Торрес вместе с другими одноклубниками сменили Бобруйск на Брест. И там пошло-поехало. Во втором круге прошлого сезона Леандро набрал 5 (3+2) очков, а в 12 матчах нынешнего – уже 7 (4+3).

В Бресте Торрес и форвард Джоэл Фамейе стали лидерами команды. Главный тренер «сине-белых» Владимир Журавель признавался, что без них «Динамо» – совершенно другая команда. А в начале лета аргентинец продлил контракт с брестчанами до июня 2019 года.

Нужен ли Торрес сборной?

Родная позиция Торреса – центр полузащиты. Он атакующий игрок с нестандартным мышлением, с отличной техникой, скоростью и поставленным ударом. Агент Новиков уверен, что в Бобруйске у подопечного не получилось из-за того, что главный тренер команды Владимир Ежуров ставил футболиста в опорную зону. По словам посредника, Леандро может обороняться, он цепок и не уходит от борьбы, но больше пользы он принесет, играя поближе к воротам соперника. Что и происходит в Бресте.

В нынешнем ростере сборной нет классических плеймейкеров, ориентированных исключительно на созидание. У команды большущие проблемы с креативом. Игроки мало забивают и еще меньше создают опасных моментов (к счастью, в матчах против Болгарии и Новой Зеландии сборная, наконец-то забила). Отчасти это связано с тем, что привычные «десятки» – Сергей Кривец и Ренан Брессан –  по разным причинам временно вне сборной.

Собственно с этими футболистами и придется конкурировать Торресу, если вдруг его мечта сбудется.

Кто из иностранцев играет в сборной и кто мог играть?

Конечно, это Ренан Брессан. О своем желании выступать за Беларусь бразилец говорил еще в 2009-м. Тогдашний главный тренер команды Бернд Штанге был только за:

– Брессан – очень хороший футболист, мне нравится, как он играет. Если он получит белорусское гражданство, и будет играть так, как сейчас, то, конечно же, станет рассматриваться в качестве одного из кандидатов в национальную команду, – говорил немец.

Высказывались о натурализации бразильца и другие футбольные люди.

– Судить о перспективах Брессана предметно не могу. Я не против приглашения его в сборную. Говорят, он штрафные хорошо бьет, – говорил Сергей Корниленко.

– Не одобряю тот факт, что легионер стал белорусом и может играть за сборную страны. У нас своих ребят, способных защищать честь Беларуси, разве нет? И потом, когда Брессан, что рано или поздно обязательно случится, перейдет в другой клуб или вообще вернется в Бразилию, станет ли он откликаться на вызовы в Минск? – высказывался Владимир Курнев.

– Брессан уже наполовину белорус, он уже русский хорошо знает. И главное, хочет приезжать в сборную, – отмечал Георгий Кондратьев.

Кстати, о языке. Относительное знание русского это достоинство Торреса. Леандро первым из аргентинцев, приехавших в «Белшину», выучил язык. Полузащитник занимался с репетитором и быстро стал понимать по-русски.

Белорусский паспорт Ренан получил в 2010-м, а в сборной дебютировал 29 февраля 2012 года в товарняке против сборной Молдовы, а уже в июле того года забил Бразилии на Олимпиаде в Лондоне. Всего за «националку» хавбек португальского «Шавеша» провел 26 матчей, в которых отличился тремя голами и четырьмя результативными передачами.

В начале 2000-х игроком сборной Беларуси мог стать российский полузащитник «Славии» Дмитрий Карсаков. Хавбек даже поучаствовал в неофициальном «товарняке» против немецкого «Штутгарта». Белорусы победили 3:0, а Карсаков отдал голевой пас на Игоря Чумаченко. АБФФ посылала в Россию запрос на натурализацию, однако РФС нашел несколько матчей Карсакова за тамошнюю «молодежку» и вопрос отпал сам собой.

Говорил о том, что ему предлагали играть за Беларусь, французский защитник минского «Динамо» Орельен Монтаруп. Так же мог стать белорусом и Анри Хагуш. Он этого хотел, Бернд Штанге – тоже, но переход абхаза в «Рубин» процесс остановил. В итоге правый защитник вместе со сборной Абхазии стал чемпионом мира среди непризнанных государств. Зато за белорусскую националку успел поиграть другой россиянин – Филипп Рудик.

Нужен ли Торрес сборной? Что говорят специалисты

Владимир Курнев, тренер

– А с какого перепугу Торрес вдруг начал мечтать играть за нашу сборную? Я не уверен, что он сможет усилить команду и потом захочет приезжать дальше. Сыграет, засветится, а потом будет отказываться. Раз мы взяли курс на ребят из национального чемпионата, то надо идти по этому пути. Надо растить и воспитывать своих.

Вот натурализовали Брессана, и где он? Уехал в Россию, Казахстан, Португалию, и в сборную вызывать перестали. И, думаю, уже и не вызовут. Да, хотят вроде, но Ренан так и не стал игроком основного состава националки. Или хоккеистов возьми. Натурализовали кучу игроков, затратили приличные деньги, и где сейчас эти ребята? Никто не хочет играть за сборную. Так зачем делали? Зачем давали паспорта? Ну и самый комический случай, за который я бы уволил всю федерацию гимнастики, – натурализация американок. Девушки никогда здесь не были и не знают, где мы находимся, и занимают на Олимпиаде 70-е места! Своих нельзя было поставить? Нет никого? Так лучше вообще никого не выставлять.

Олег Дулуб, экс-главный тренер «Карпат»

– Я вообще отрицательно отношусь к натурализации. Хотя если игроки сильнее и могут усилить национальную команду, почему нет? Но если легионеры сопоставимы по классу с белорусами, зачем натурализовывать? Зачем лишать белоруса места в сборной? Торрес – хороший атакующий игрок. Один из лучших в Бресте, но он не намного сильнее наших ребят. Был бы на две головы сильнее – вопросов бы не возникло. Натурализация Фамейе? Это вопрос к Игорю Криушенко. Если ему нужны эти футболисты, то почему нет. Но окажут ли они помощь сборной? Это для меня большой вопрос.

Игорь Криушенко, главный тренер сборной Беларуси

– Нет смысла комментировать то, что, скорее всего, не случится. Получение футбольного гражданства – достаточно длительный процесс. Даже за год все вопросы не решишь, а парню уже 28. Не знаю, с какой целью он так сказал. Ну и одно дело заявить об этом в прессе, а другое – делать какие-то шаги. Помог бы Торрес сборной сейчас, если бы имел паспорт? Не стану рассуждать. Будет паспорт на руках, тогда и поговорим.

***

Мечта Торреса наверняка останется несбыточной. По правилам ФИФА, чтобы получить возможность сыграть за нашу сборную, аргентинец должен непрерывно выступать в стране 5 лет. «Карантин» для Леандро истечет в январе 2021 года. К тому времени ему будет 32. У белорусов предостаточно времени, чтобы подготовить своих игроков на позицию.

Другие посты блога

Все посты