Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Человек семь-восемь, наверное, уйдет». Что ждет «Крумкачоў» в паузе между кругами

«Человек семь-восемь, наверное, уйдет». Что ждет «Крумкачоў» в паузе между кругами

Говорят, может произойти распродажа.

25 июня 2017, 23:00
48
«Человек семь-восемь, наверное, уйдет». Что ждет «Крумкачоў» в паузе между кругами

 

Говорят, может произойти распродажа.

Матч «Динамо» и «Крумкачоў» не вышел феерическим. Подопечные Сергея Гуренко хоть и владели преимуществом почти большую часть встречи, но преимущество не было подавляющим. В первом тайме вся опасность ими была создана после стандартов. В середине тайма гости дважды классно исполняли штрафные метров с 20 от ворот. Сперва Никола Лукич пробил в правый «низ», а затем Урош Николич в левый «верх». В обоих случаях вратарь хозяев Евгений Костюкевич сыграл надежно.

«Крумкачы» же использовали привычную при Алексее Кучуке тактику –  дальними забросами за спины защитников искали быстрого Александра Филановича. С динамовскими оборонцами  молодому форварду приходилось сражаться без поддержки. Евгений Шикавка, на которого делает ставку Кучук, дисквалифицирован. Вячеслав Глеб и Артем Забун травмированы. Впрочем, Глеб и пока был здоров не особо играл при новом наставнике. А Сергей Корсак только-только оправился после повреждения и появился на поле в концовке, когда надо было спасать матч. Тем не менее, Филановичу удалось несколько раз убежать от опекунов. Самым опасным вышел третий забег. Форвард продавил Нино Галовича и в падении пробил по воротам Андрея Климовича, но самый сухой кипер чемпионата справился с ударом.

Во втором тайме поначалу картина не сильно изменилась. Гости старались подолгу контролировать мяч и пытались что-то создать, а хозяева забрасывали вперед. И тут случился гол – динамовцы здорово подловили «воронов» на контратаке. Быков аккуратно навесил, а Лукич отлично пробил в нижний угол.

«Вороны» активизировались, обосновались на чужой половине и даже устроили небольшой навал в концовке, но сравнять счет не смогли, хотя моменты для этого имели. Команда потерпела седьмое поражение в чемпионате. Теперь между «Крумкачамі» и «Минском» со «Славией» всего пара очков. А тут еще и слухи вокруг команды разные ходят. Говорят, что ожидает «Крумкачы» серьезная встряска. Из-за сложной финансовой ситуации (мы не забыли о долге БАТЭ) владелец клуба Денис Шунто планирует разгрузить зарплатную ведомость, расставшись с некоторыми футболистами, а на их место взять молодых и дешевых.

После игры председатель «Крумкачоў» Денис Шунто выкроил 10 минут и рассказал, чего ожидать болельщикам его команды в чемпионатную паузу.

– Когда выпадает четыре нападающих, любая команда будет испытывать проблемы в нападении, – начал функционер с анализа игры против «Динамо». – В принципе, наш план действовал. Во втором тайме хотели прибавить и подловить «Динамо» на ошибках. Яшин на месте нападающего? Планировали отправить Дмитрия вперед и сыграть в два нападающих. Ничья нас не устраивала. Мы хотели выиграть, но «Динамо» не хочет пропускать. У Сергея Гуренко очень сбалансированная команда, пропустившая всего пять мячей в 14 играх. Забить «бело-голубым» очень тяжело.

Обидно, что и сейчас, и во вторник в Гомеле, план работал. Мы контролировали игру. Матчи шли по нашему сценарию, но очков набрать не смогли.

– Первый круг почти закончился. Как оцениваете отрезок?

– Результат неудовлетворительный. Особенно, учитывая наш состав. А я считаю, он у нас очень хороший. Не средний, а скорее даже выше среднего – не слабее, чем у «Слуцка» или «Витебска». Да и отрезками мы показываем неплохую игру, но что-то не складывается. Так что, повторюсь: результат неудовлетворительный. 13 очков в 14 матчах – это не то, чего мы хотели. Признаюсь: хотели иметь равное количество побед и поражений. Вот это был бы удовлетворительный результат.

– Довольны тем, как работает Алексей Кучук?

– Очень. С теми функциями, которые на него возложены после ухода Владимира Пятенко, он справляется полностью. Думаю, и ребята довольны.

– Многим болельщикам не нравятся перемены в игре команды. Народ привык к комбинационной игре, которую «Крумкачы» показывали при Олеге Дулубе и Владимире Пятенко. Кучук же прививает вертикальный футбол.

– Возможно, есть недовольные, но когда у тебя в составе Климович, Челядинский и Яшин – три хороших центральных защитника, – грех не использовать. Да и вообще наш состав сам подсказывает, что это оптимальная система. Особенно, когда были «живы» все наши форварды. Сейчас ставка идет на одного Филановича, у которого всего несколько матчей в «вышке». Ему так просто голы не даются. Нужно больше моментов. Такое в прошлом году было у Жени Шикавки.

Я прекрасно понимаю, что наш футбол сейчас – оптимальная модель с учетом состава и психологического состояния игроков. Посмотрим, что будет после 15-го тура.

– Если все устраивает, целесообразно ли продолжать поиски тренера?

– Я не ищу тренера сейчас. Если честно, то и не особо искал после ухода Пятенко.

– В паузе будете искать?

– Надо подумать и прикинуть наш состав и финансовое состояние. Но мне Алексей Леонидович полностью нравится. Если бы не было вопросов регламента (исполняющим обязанности нельзя быть более двух месяцев, но и главным тренером Кучук быть не может – нет лицензии Pro – Tribuna.com)… Я в любом случае на Кучука рассчитываю в будущем как на главного тренера. И если бы не регламент, уже сейчас бы доверил ему этот пост.

– При Кучуке место в основе потерял Вячеслав Глеб. Как он к этому относится?

– Сейчас Глеб не в заявке из-за травмы, которую получил перед матчем с «Гомелем». Я его давно не видел – он больше с врачом общается. А так Слава, конечно, расстраивается.

– Слышал, вы собираетесь делать в «Крумкачах» небольшую перестройку: будете отказываться от дорогих футболистов и заменять их молодыми и дешевыми.

– Не знаю, откуда у вас эта информация. Я не собираюсь делать чего-то подобного. Все ключевые футболисты мне нужны. Такого не будет, я думаю. Точнее так: я не собираюсь так делать. Конечно, у нас есть небольшие финансовые проблемы – имеются задержки по зарплате. Но, думаю, все будет нормально.

– Говорят, задержка около трех месяцев.

– За три месяца никому не должны – задержка меньше. Понятно, что ситуация ненормальная, но и не критическая.

– Окей. Я слышал, что Дмитрий Климович, например, может уйти.

– Куда? У него контракт до конца года! Может, я знаю меньше?

– Так же есть слухи по Калугину, Батищеву и Глебу – ребятам с большой зарплатной ведомостью.

– Калугин завтра уедет на просмотр в донецкий «Олимпик». Это четвертая команда Украины, играющая в еврокубках. У Михаила осталось полгода контракта, но я от него не избавляюсь. Мы просто решили дать шанс. Тем более есть адекватная замена. Рома Кривулькин – белорус 1996 года. Считаю, он уже пересидел на замене. Если Калугин останется в Украине, буду только рад. Не получится – будет играть за нас.

– Александр Батищев.

– Контракт Саши действует еще полгода, и, насколько знаю, предложений от других клубов у него нет.

– Хорошо. Вячеслав Глеб?

– Ну, какая большая ведомость у Глеба? Она такая же, как у всех. В команде все получают примерно одинаково. Нет такого, что кто-то имеет 5 тысяч, а кто-то 100 долларов. Поэтому вопрос меня поставил в тупик.

– Стало быть, перемен в стиле «убираем дорогих, набираем молодых» не будет?

– Да. Будет обычная для нас небольшая перекройка состава, которая случается каждые полгода. Обычная практика, когда кто-то уходит, а кто-то приходит. Понятно, что упор делаем на тех, у кого контракты не до конца этого года. В любом случае, в ростере 23 футболиста. Поэтому человек 7-8, наверное, уйдет. И столько же, соответственно, придет.

– Придут молодые?

– Подумаем. Надо с Глебом переговорить, встретиться с Батищевым. Посмотрим, как у Калугина получится. Молодых я хочу в аренду отдать – засиделись.

– Нет опасений, что после этого «Крумкачы» могут стать аутсайдерами чемпионата?

– В команде достойные игроки! У меня и мысли нет, что мы можем вылететь или будем бороться за выживание. Я не смотрю в таблицу и не считаю очки от Мозыря. По игре смотримся лучше некоторых команд. Просто пока что-то не получается.

Фото: dinamo-minsk.by

 

Другие посты блога

Все посты