Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Четыре причины, почему Савицкому не стоит переходить в БАТЭ

Четыре причины, почему Савицкому не стоит переходить в БАТЭ

Гродненскому лидеру стоит хорошенько подумать перед принятием решения.

28 июня 2017, 18:30
43
Четыре причины, почему Савицкому не стоит переходить в БАТЭ

 

Гродненскому лидеру стоит хорошенько подумать перед принятием решения.

По информации газеты «Прессбол», БАТЭ сделал официальный запрос в «Неман» по трансферу полузащитника Павла Савицкого. С одной стороны, можно порадоваться за одного из лидеров национальной сборной. Переход в БАТЭ – шаг на новый уровень. С другой же, есть несколько вещей, о которых Савицкому стоит задуматься, прежде чем соглашаться.

Плохая предыстория отношений

Борисовчане не в первый раз пытаются заполучить гродненского таланта. В 2013-м Анатолий Капский и Виктор Гончаренко уговаривали хавбека сменить родной «Неман» на БАТЭ. Вроде как уговорили, но в последний момент Павел передумал и решил остаться. По слухам, за верность «Неман» предоставил Савицкому квартиру в Гродно.

Через три года БАТЭ повторил попытку и отправил в клуб соответствующий запрос. Однако вскоре Борисов сам отказался от идеи приобретения футболиста.

– Савицкого в нашей команде не будет. Тогда я сам себе наступлю на горло. (…) Мы им интересовались и писали запрос в Гродно по этому поводу. Но то, что произошло во время последнего сбора национальной команды, и как повели себя молодые футболисты… Я думал, что это все уже в прошлом. Но, наверное, люди не понимают, что национальная сборная – это святое, – говорил в декабре босс чемпионов Анатолий Капский.

БАТЭ в легком кризисе

Прямо сейчас чемпионы не имеют настолько прочных позиций в Беларуси, как год или два назад. В таблице лидирует «Шахтер», который периодически уже начинают поздравлять с «золотом». Минское «Динамо» тоже выше, а в спину «желто-синим» дышат «Слуцк» и «Неман». Нужно мобилизоваться, а тут Лига чемпионов на горизонте.

И если Борисов не попадет в группу, то переход Савицкого не очень понятен. Павел очень привязан к дому. Отказ от предложения Гончаренко хавбек комментировал так:

– Решил остаться в Гродно. Все-таки это мой родной город. Здесь я постоянно играю. Непонятно, как получилось бы выходить на поле в Борисове. Не жалею о своем решении.

В Польше Савицкий тосковал по дому и вскоре с радостью вернулся в «Неман». А как парень будет себя чувствовать в Минске? Будет ли ему комфортно в столице вдалеке от родного города, клуба и семьи? Дискомфорт можно терпеть только ради чего-то большого. Например, группового раунда Лиги чемпионов. И если этого не случится, могут быть проблемы.

Конкуренция с Гордейчуком

Савицкий – правый фланговый полузащитник. В БАТЭ на этой позиции действует Михаил Гордейчук. У футболистов схожая манера игры и одинаковая результативность – у обоих по семь голов. Сможет ли гродненчанин выдержать конкуренцию у лидера борисовчан в этом сезоне?

В «Немане» Савицкого боготворят и прощают легкое разгильдяйство. Павлу нравится, когда к нему так относятся. Он тогда не чувствует давления и показывает отличный футбол. В БАТЭ подобные штуки не прокатывают. И неизвестно, как поведет себя полузащитник в условиях жесткой конкуренции за место под солнцем.

Да и не каждый футболист в БАТЭ адаптируется моментально. Есть пример Евгения Березкина, который приспособился сразу и сейчас является самым играющим футболистом «желто-синих». А есть пример Алексея Риоса, который запрягал довольно долго.

БАТЭ в поисках игры

Александр Ермакович ищет нужное сочетание футболистов. Тренер выстраивает систему с тремя центральными защитниками и активными крайками, работающими по бровке. Из-за этого (а также обилия травм) в команде нет четкой определенности с составом.

Вот и не очень понятно, где использовать Савицкого. Можно поставить в нападение. Но это не его позиция. А если использовать в центре поля, есть риск, что будет как с Игорем Стасевичем. Полузащитник из-за всех этих перемен не очень представляет, где и как ему играть. В действиях полузащитника нет продуктивности и он бледная тень себя прошлогоднего. Как бы весь задор, с которым Савицкий играет сейчас, не улетучился.

Фото: vgr.by, fcneman.by

Другие посты блога

Все посты