Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Травим Макса из-за тихого оружия». «Шахтер» привыкает к Мареку Зубу

«Травим Макса из-за тихого оружия». «Шахтер» привыкает к Мареку Зубу

Репортаж с тренировки «горняков», на которой много шутил Эдгар Олехнович и много молчал Максим Бордачев.

30 июля 2017, 11:47
7
«Травим Макса из-за тихого оружия». «Шахтер» привыкает к Мареку Зубу

 

Репортаж с тренировки «горняков», на которой много шутил Эдгар Олехнович и много молчал Максим Бордачев.

Ранним утром на базе «Шахтера» очень спокойно. Светит солнце, скрипят сосны, поют птицы. На крылечке сидит женщина и ощипывает мелкие цветочки с растения в горшке. От занятия ее то и дело отвлекают коллеги.

– Растение такое! Если оторвать цветок, зацветет снова, – заученно рассказывает женщина каждому любопытному.

Внутри тихо. Директор Юрий Вергейчик, обычно шумно приветствующий заезжих журналистов, уехал по делам в Слуцк. Поэтому шуметь некому. Громко говорят только в кабинете пресс-службы. Обсуждают лигоевропейский успех «Судувы» (обидчика «Шахтера») в игре со «Сьоном». Литовцы переиграли швейцарцев 3:0.

– … а третий они на 92-й минуте закатили, чтобы совсем добить.

– Добавленные минуты – это вообще их время, – говорит спортивный директор «горняков» Дмитрий Хохлов. – Мы как-то «Вентспилсом» играли с «Судувой» в финале Балтийской лиги. Вели 1:0. Они сравняли на 92-й. В дополнительное время мы забили два, но литовцы на 119 и 121 отыгрались. Благо мы по пенальти выиграли. Опасные ребята.

А вот футболисты «Шахтера» во время тренировки еврокубковых обидчиков не вспоминали.

– Мы, честно, про футбол вообще мало говорим, – прекрасно шутит Эдгар Олехнович. – Как они хоть сыграли?

– 3:0 «Сьон» разгромили.

– 3:0! Не слежу за литовцами. Мне не интересно. Переживаю за некоторых ребят из БАТЭ. Ну и на «Динамо» посмотреть могу. Зацепили матч на Кипре. Посмотрели…

– Ты, помнится, по World of Tanks фанател. В «Шахтере» есть компания для игры?

– Ну, сейчас другие игры. Да и вообще играю намного меньше.

– Взрослеешь.

– Ну, ладно тебе! Я еще молодой :). Поигрываем в хоккей немного на приставке, но не фанатично.

***

«Шахтер» переживает непростой период, связанный со сменой тренера. Игроки привыкают к требованиям Марека Зуба, а поляк, в свою очередь, присматривается к ребятам. Оттого и держится, как кажется, слегка обособленно. В общих беседах не участвует, но и от разговоров не уходит.

Начав занятие непродолжительным приветствием, Зуб отправляет футболистов на разминку к Александру Юревичу, а сам идет проверять, правильно ли помощники расставили фишки и стойки.

– Так, а теперь ко мне! – очень громкий голос поляка разрывает тишину над полем, как раз, когда Юревич командует «Закончили». – Бегом! Просыпаемся!

– Мы не спим, что нас приходится будить, – улыбается Олехнович. – Просто тренер хочет, чтобы мы вышли, очень интенсивно отработали полтора часа и ушли отдыхать.

– Пока требования Зуба понятны, – дополняет партнера капитан команды Павел Рыбак. – Концентрация, быстрота и интенсивность. Тренировки не очень длинные, но по уровню интенсивности хорошие.

– Ваша акция с майками в благодарность Олегу Кубареву наделала много шума. Цель – это ведь про чемпионство. Правильно?

– Естественно! Олегу Михайловичу удалось всех объединить. Он смог своим подходом заразить нас. И люди подбирались, готовые к этому. Мы считали и считаем, что достойны, что нам по силам стать первыми.

– При этом майки надели только белорусы.

– Так вышло. Есть легионеры, которые были готовы надеть майки. А некоторые подходили после и говорили: «Могли бы тоже предложить». Но акция не совсем стандартная… Ситуация и атмосфера в клубе после ухода Кубарева повлияли на выбор людей. Михалыч правильно сказал. Мы не хотели, чтобы все это сорвалось.

– После общались с Кубаревым?

– Олег Михайлович многим звонил и благодарил за доброту. Сказал, что такое отношение важнее любых медалей. Ему было очень приятно.

Интересная деталь. Весной «Шахтеру» на баланс добавились 11 велосипедов. На их приобретении настоял Олег Кубарев. Колеся по окрестностям базы, футболисты стартового состава восстанавливались после матчей. Возможно, руководство «Торпедо-БелАЗ» уже изучает ассортимент веломагазинов.

Кстати, есть слух, что в Жодино вслед за тренером из Солигорска может перебраться Илья Алексиевич. Впрочем, сам полузащитник пока пребывает в неведении и на соответствующий вопрос ответил, что ничего об этом не знает. Что касается других потерь, то клуб готовится расстаться с нападающим Русланом Теверовым. Парня планируют отдать в аренду. Остальные перемены (если они будут) пока держаться в секрете.

***

Разбившись по парам, футболисты бегают от одних стоек к другим, пасуясь в одно касание. В процессе переговариваются все, кроме пары Бордачев-Сойри. Возможно, Максим специально выбрал немногословного финна, чтобы поработать в тишине. Защитник не любит много говорить. В микст-зонах он очень часто проходит мимо протянутых к нему диктофонов. Не разговорился и в этот раз.

– Максим, доброе утро. Как вам тут?

– Супер!

– О, давай я послушаю вашу беседу, – с воодушевлением пристроился рядом Олехнович.

– Поделитесь впечатлениями.

– Все хорошо, все нравится.

– Макс, смотри ты! Тебя и тут узнали, и в Минске узнают! – бросает, проходящий мимо Рыбак.

– Марек Зуб назвал вас тихим оружием. Как к этому относитесь?

– Никак.

– Мы его, кстати, травим с этим тихим лидером, – встревает Олехнович. – Много непонятного. В комнату к тренеру постоянно заходит…

– Ты мне поговори! – улыбается Максим.

– Ладно-ладно, шучу, – ретируется полузащитник.

Польский специалист успел дать характеристику и Николаю Янушу. Согласно Зубу, форвард самый коммуникабельный игрок «Шахтера».

– Мікалай, добрай раніцы. Паразмаўляем?

– Не.

Так вы ж самы камунікацыйны гулец у камандзе!

– З футбалістамі, а не з журналістамі :). У нас шмат новых людзей. Англійскую мову ведаешь?

Не.

– От ты…

Лепей раскажыце мне пра Дзяніса Лапцева што-небудзь.

– Якога Лапцева! Ідзі :).

Как по заказу, мимо проходит сам Денис.

Денис, давайте пообщаемся.

– Я ничего не знаю, – словно на экзамене ответил форвард.

Несмотря на суровость, нападающий был одним из основных генераторов веселостей на тренировке.

В паузе между упражнениями Денис оказался с мячом у центральной линии:

– О, в переклашку! С кем?!

Не дождавшись ответа, бабахнул по воротам. Мяч пошел в солидном расстоянии от перекладины. Да и от ворот тоже.

– Ай, бл#. Почти, – выдохнул форвард и побрел на новую локацию.

Стоявшие рядом Лисакович с Олехновичем переглянулись, заулыбались и решили сыграть в свою игру. Попасть надо было хотя бы в ворота. Форвард победил полузащитника, и тому пришлось кувыркаться.

Вскоре Лаптев подбил того же Олехновича на розыгрыш штрафного а-ля Валентин Белькевич: хавбек подбросил мяч, а форвард пробил. Действо происходило на фоне объяснений Марека Зуба нюансов следующего задания. Прервав речь, поляк подошел к Денису и Эдгару и поинтересовался:

– Парни, я вам не мешаю?

В этом весь Зуб. С футболистами наставник общается очень вежливо и интеллигентно. На одной из предыдущих тренировок поляку не понравилась скорость, с какой разминались футболисты, и он остановил занятие словами: «Ребята, извините, но попрошу вас работать быстрее».

Из-за акцента польский полиглот (Зуб свободно владеет пятью языками) очень похож на Славолюба Муслина. Только в отличие от серба, говорит не тихо. Его указания слышны далеко за пределами поля. Их не глушит даже работающая неподалеку газонокосилка.

– Баритон у него такой… Голос громкий, в общем, – делится впечатлением о тренере Олехнович. – Он этим показывает…

– Грозность?

– Нет. Авторитет и значимость собственных слов.

– При этом он не любитель кричать.

– Ну, на нас пока не кричал. Видимо, не накосячили еще. А лучше напиши, что я один тренируюсь, а остальные–так :)

Фото: пресс-служба «Шахтера»/Кирилл Павлович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты