Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Мы этой мазью не мажемся». После матча «Минска» с «Ислочью» говорили про краудфандинг и каминг-аут

«Мы этой мазью не мажемся». После матча «Минска» с «Ислочью» говорили про краудфандинг и каминг-аут

А «Минск» продолжает доверять молодежи несмотря ни на что.

27 августа 2017, 12:03
4
«Мы этой мазью не мажемся». После матча «Минска» с «Ислочью» говорили про краудфандинг и каминг-аут

 

А «Минск» продолжает доверять молодежи несмотря ни на что.

Георгий Кондратьев схватился руками за голову и смачно выругался. Только что его парни создали крутейший голевой момент. Валерий Громыко пятой вывел один на один Ивана Бахара, но удар полузащитника «молодежки» потащил Сергей Туранок. Это был самый реальный шанс для гола в исполнении двух команд.

– Прошла пятка, вышли один на один, но опять не исполняем, – досадует на пресс-конференции ГПК. – Снова попали в перекладину (со штрафного в конце первого тайма – Tribuna.com). По штангам и перекладинам мы чемпионы. Не летит мяч в ворота, но надо терпеть. Молодежь правильно играет. Бежит вперед, открывается за спины. Только хладнокровия не хватает, чтобы забить. Еще порадовало то, что не уступили в борьбе этой неприятной и, я бы даже сказал, истеричной команде. Молодцы.

Подобных пресс-конференций, где мячи не залетают, а молодежь учится, Кондратьев в чемпионате раздал уже неприлично много.

Глядя на турнирную таблицу (до матча с «Ислочью» «Минск» был третьим с конца) и 3 победы в 20 матчах, возникают вопросы. А верен ли курс, выбранный «Минском» перед началом нового сезона? Так ли хороша столичная молодежь? Изначально мы хотели поговорить об этом с гендиректором Игорем Шлойдо, но у руководителя важна миссия. Он сейчас в Словении сопровождает единственного от Беларуси участника группового раунда Лиги чемпионов – женскую команду «Минска». «Горожанки» уверенно лидируют в квартете, выиграв два матча из трех со счетом 13:0.

В отсутствии директора отдуваться пришлось главному тренеру.

– Надо дать ребятам время. Мы создаем моменты в каждой игре. После первого круга «Минск» второй по контролю мяча. Ребята учатся играть в правильный футбол. Вот и сегодня момент – разыграли здорово, но завершение… Не можем никак забить. Но это обязательно придет. Не надо шарахаться только. Путь, который избрал клуб, правильный. Зачем набирать людей, которые доигрывают? Чтобы через год это сделать снова? А так свои ребята потихонечку растут. Да, играют с перепадами, но развиваются и растут. Конечно, у нас играют опытные ребята. Без них никуда, но надо ставить на своих.

– Руководство пока держит стратегию?

– Да. Мы совместно ее выбрали и придерживаемся. И будем дальше держать.

Кроме молодости состава, есть проблема у Кондратьева с нападающими. Опытный Неманья Чович один на себе команду не вывозит. На счету серба всего три гола из 12-ти командных. А пришедший из «Динамо» Вадим Демидович пока молчит. В игре с «Ислочью» оба были малозаметны, а вся опасность генерировалась моторными хавбеками: Евдокимовым, Бессмертным и Громыко. Белорус не смог подстроиться под мяч при добивании после попадания в перекладину, а серб отметился и вовсе нефутбольной штучкой. В одном из эпизодов он врезал шипами в лицо Никите Букаткину.

Кстати, у «Ислочи» хоть и не все хорошо с финансами, но на бинты и докторов пока деньги есть. Помощь хавбеку оказали квалифицированную.

– Надо сделать скидку на то, что Чович почти весь первый круг проболел, а Демидович только пришел, – заступается за подопечных Кондратьев. – У Вадима есть моменты. Со «Славией» был, сегодня на добивании чуть-чуть не доработал. Он должен был забивать, но это придет. В «Динамо» у него было мало игровой практики. Но вообще мало голов – это проблема, конечно. И вопрос в исполнительском мастерстве. Порой надо небольшую паузу взять, посмотреть на вратаря и пробить в противоположный угол. И это не тренируется, кстати. Либо есть, либо нет.

– Глядя на результативность форвардов, жалеете, что не удалось договориться с Максимом Максимовым из «Тракая»? Парень зажигает в Лиге Европы.

– А что жалеть? Мы его брали. Сразу было видно, что это забивной парень. Мы даже предварительный контракт подписали, но сразу после этого «Атлантас» начал…

– Требовать большие условия?

– Да ничего никто не выдвигал вообще. Литовцы просто перестали трубку брать и все.

***

Виталий Жуковский весь матч провел на ногах у границы своей технической зоны. Тренер подсказывал подопечным, на повышенных тонах общался с судьями и тренерским штабом «горожан». Взрыв эмоций случился на 90-й минуте. Игорь Зюлев упал на бровке после контакта с кем-то из соперников. Жуковский стал высказывать претензии арбитру, а за рефери вступился Кондратьев.

– Рот закрой! – сурово обратился ГПК к молодому коллеге.

– Я тебя не трогал, бл… [блин], нах… [нафиг]! – парировал Жуковский.

– Перепалка с Кондратьевым? (после долгого выдоха) Я очень уважаю Георгия Петровича. Он многое сделал для Беларуси как игрок и как тренер. Эмоции. Никто не хотел уступать. Но если случается переход на личности, я не уступлю никому. Хоть трехкратному чемпиону мира. Я вспыльчивый человек, и надеюсь, все осталось на бровке. Повторюсь, Кондратьева уважаю, – объяснял горячность Виталий Леонидович.

Поведение вожака «волков» на бровке подтверждало важность матча для «Ислочи». Победа открывала реальную возможность зацепиться за высшую лигу. Перед игрой команды разделяло 9 очков (плюс у «Ислочи» матч с «Днепром» в запасе). Успех приближал команду Жуковского к конкурентам почти вплотную.

Впрочем, нельзя сказать, что «Ислочь» была близка к ней. Да, команда больше контролировала мяч, чаще била по воротам и в целом смотрелась чуть предпочтительнее соперников, но ничья – объективный исход. Тут с Жуковским не поспоришь.

– Результат отрицательный. Нужно было садиться на хвост. Такие матчи нужно кровь из носа выигрывать. Но, по-хорошему, игра была равная.

– Не перекачали подопечных с важностью матча?

– С «Городеей» не перегрузил и 0:4… Это футбол :). Мы ищем разные пути мотивации, но говорить на установке: «Ребята, давайте, как получится» не правильно. Тогда на поле будет разгильдяйство, а не игра. Да, матч был важен, но чрезмерной накачки не было. Руководители «Ислочи» не собирают команду и не накачивают. И на меня никто не давит. Только турнирная таблица. Скажу честно, нам будет очень сложно удержать клуб на плаву, если мы не останемся в высшей лиге.

– Помимо игровых проблем есть у «Ислочи» и финансовые. Вы отмечали, что много времени тратили на их решение. Да и от финансирования передачи «Свободный удар» клуб отказался. Сейчас модно просить деньги у народа. Не думали о краудфандинге?

– Я это слово даже выговорить не могу. Может, к концу сезона заучу и мы что-нибудь попросим :). А если серьезно, что это выбор «Крумкачоў». Если это поможет, то пусть. Но не могут же все заниматься этим словом. Мы этой мазью не мажемся. Главное, чтобы ничего другого не было. Как это называется, когда раскрывается человек?

– Каминг-аут.

– Это не я сказал :). 

Фото: Никиты Букаткина, fcisloch.by

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты