Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В подтрибунке он промолчал, а на пресс-конференции выдал такое». Пласконный – об удалении и оскорблениях Гуренко

«В подтрибунке он промолчал, а на пресс-конференции выдал такое». Пласконный – об удалении и оскорблениях Гуренко

Защитник «Городеи» не считает, что сыграл грубо.

31 августа 2017, 21:50
51
«В подтрибунке он промолчал, а на пресс-конференции выдал такое». Пласконный – об удалении и оскорблениях Гуренко

 

Защитник «Городеи» не считает, что сыграл грубо.

Концовка недавнего матча между минским «Динамо» и «Городеей» выдалась жаркой. На 82-й минуте Артем Быков забил победный мяч, а спустя две минуты защитник «сахарников» Павел Пласконный пошел в жесткий отбор против Уроша Николича. Стелясь в подкате, Пласконный до мяча не добрался и въехал сербу прямо в ноги.

Динамовская скамейка сорвалась с места, а Сергей Гуренко принялся что-то кричать Пласконному. Защитник получил прямую красную карточку и отправился отдыхать (а позже получил от АБФФ два матча дисквалификации), а «Городея» в оставшееся время пропустила еще раз.

Что касается Гуренко, то на пресс-конференции главный тренер «Динамо» жестко и эмоционально высказался о подобных грубых фолах и людях, их совершающих. К слову, динамовская сторона со словами Пласконного несогласна категорически и даже ответила большим письмом на официальном сайте.

– Всегда спрашиваю: «Что самое главное у человека?» Я считаю, это его здоровье. И когда футболист на моих глазах берет и прыгает… Он реально может сделать человека калекой. Мы это не понимаем, пока не столкнемся с этим сами. У нас есть дети, родные, близкие. Вы представляете, что будет, если так прыгнуть на синтетике? Это же перелом. И человек может остаться калекой на всю жизнь. А мы не обращаем на это внимание. Я всегда говорю своим футболистам: «Играйте чисто, отбирайте мячи чисто». Для меня это уроды. Если вам ваше здоровье безразлично… Здесь ребята получают не такие огромные деньги – остаться калекой на всю жизнь этого не стоит. Я согласен, был бы контракт в Англии или Италии, где я застрахован на пять миллионов. А здесь за что? Остаться калекой из-за того, что один дебил хочет доказать, что он сейчас не в «Динамо» играет. Вот этого я не понимаю. И никогда не пойму, – возмущался тренер.

Когда эмоции улеглись, мы связались с Павлом Пласконным и поинтересовались его реакцией на грубые слова Гуренко в свой адрес.

– С «Динамо» играли так же, как и против любого другого соперника. Старались не пропустить и действовали на контратаках. Многое не получалось, но, считаю, забили чистый гол, который арбитры не засчитали. Мяч после удара Димы Пархачева [на 7-й минуте] стукнулся в перекладину и отскочил в ворота. Считаю, что гол был, а боковой судья ошибся. Он не успел добежать туда, куда надо. Футбол состоит из таких вот мелочей, которые иногда ломают все. Мы действовали хорошо, но в итоге проиграли.

– Концовку матча взорвал эпизод с вашим фолом и красной карточкой. В том моменте можно было сыграть не так грубо?

– Если честно, не считаю, что сыграл очень грубо. Прыгал я не сзади, а сбоку. Просто так вышло, что я попал в ногу, а не в мяч. Не получилось сыграть. Не дотянулся. Но и серьезной травмы парню не нанес. Николич поднялся с газона, спокойно побежал и матч доиграл.

Не считаю, что я какой-то там грубый игрок. Даже не помню, чтобы когда-то кого-то ломал.

– Была возможность отобрать мяч без подката?

– Такие решения принимаются на автомате. В тот момент решил, что так лучше. Но сказалась дождливая погода и мокрая трава. А дождь всегда ускоряет движение. И так получилось.

– Сразу после нарушения с вами долго говорил Артем Быков. О чем?

– Ничего такого особенного не говорил. Я попал человеку в ногу и шел извиняться, а Артем просто переживал за партнера. Я его понимаю.

Кстати, решение о красной карточке принял не главный арбитр. После фола я иду за мячом и слышу голос бокового: «Красная». Только после этого молодой судья из Мозыря подбежал и показал мне карточку. Он даже толком не посмотрел на лежащего игрока! Мне не очень понятно, когда такие решения принимаются ассистентами главного судьи.

– Что бывает в «Городее» за красную карточку?

– Ну, если она получена за разговоры, то штраф. А это игровой момент. Но сразу после игры Сергей Яромко ничего не говорил. Посмотрим, что скажет при встрече после выходных.

– Еще на бровке с вами пообщался Сергей Гуренко. Что он кричал?

– Я не все слышал, но «Иди сюда!» кричал точно. Понятно, что я не пошел. Если бы он хотел, подошел бы сам. Его же линия не держала.

– На пресс-конференции Гуренко очень эмоционально высказался об инциденте. Назвал футболистов, которые прыгают вперед ногами, уродами, а вас – дебилом, который хочет доказать, что зря не играет в «Динамо».

– Не считаю нужным опускаться до уровня Гуренко и отвечать в таком же стиле. Он считает, что может оскорблять людей. Для меня это неприемлемо. Да и как Гуренко может оценивать мой уровень интеллекта, если он со мной ни разу не общался? Это первое. Во-вторых, пускай вспомнит себя в бытность игроком. Я не знаю, ломал он людей или нет, но пусть вспомнит. Он ведь тоже играл в защите.

И еще один момент. Я вышел из гостевой раздевалки и направился к выходу со стадиона. Иду по коридору у и вижу, что навстречу идет Гуренко. Мы шли лицо в лицо. Ну, думаю, сейчас мне выскажет все, но он промолчал. А потом на пресс-конференции выдал такое.

Что касается его слов о том, что здесь футболисты получают не такие уж большие деньги и не стоит играть так... Не понимаю, причем тут это. Может быть, в «Динамо» и мало платят, но в «Городее» нормально.

Ну, добавлю и про мое желание что-то кому-то доказывать. Если я и хочу что-то доказать, то только себе и тренерам «Городеи», и только то, что еще могу играть в футбол.

– Минчан многие считают теневым фаворитом в борьбе за «золото». «Городея» сыграла со всеми фаворитами. Оправдано считают?

– Не очень хочу выделять кого-то из фаворитов. Всем понятно, что в командах подобраны хорошие исполнители. А «Динамо» еще не играло с БАТЭ. Вообще все в чемпионате решится после матчей «бело-голубых» с Брестом, Борисовом и Солигорском (23, 24, 25 туры – Tribuna.com). Тогда многое станет понятно, но я бы «Шахтер» со счетов не списывал. Свои очки «горняки» наберут.

Фото: Ксения Деревяго, fcgorodeya.by, dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты