Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Есть регламент, есть нарушение, есть наказание». «Динамо» остановило «Шахтер» и помогло БАТЭ

«Есть регламент, есть нарушение, есть наказание». «Динамо» остановило «Шахтер» и помогло БАТЭ

Обыграв «Шахтер», минчане помогли не только себе, но и борисовчанам.

15 октября 2017, 12:28
23
«Есть регламент, есть нарушение, есть наказание». «Динамо» остановило «Шахтер» и помогло БАТЭ

 

Перед командой Гуренко опять маячит золото.

Болельщики в Солигорске редко досиживают до конца матча. Уйти со стадиона за 5-7 минут до свистка в духе соляного города. А еще на «Строителе» есть люди, которые скапливаются у входа в подтрибунку. Кроме детей, жаждущих просто посмотреть на футболистов и подставить руку под «пятюню», кучкуются возле заграждения и мужички. Если команда победила, они нахваливают, если нет – костерят на чем свет стоит. В субботу был второй вариант. «Шахтер» по делу уступил минскому «Динамо», организовав всего один опасный момент у ворот Сергея Игнатовича.

По такому случаю гневались местные от души.

– Выйди и сам поиграй, б## [блин]! – выкрикнул Виталий Лисакович в ответ на брань в свой адрес и юркнул под трибуну. Серьезная травма форварда, из-за которой он не смог помочь «молодежке», оказалась не такой уж и серьезной. Форвард готовился сыграть против «Динамо». Марек Зуб отвел нападающему 40 минут, однако ничем существенным тот не отметился. Как и вся команда в целом.

– Вообще ничего не получалось, – комментирует игру «горняк» Юрий Ковалев. – Бегали что-то, старались, а толку… Даже не могу слов подобрать, чтобы объяснить, как так вышло.

К самому вингеру вопросов у журналистов и болельщиков было меньше всего. Окрыленный удачным дебютом в сборной, Ковалев просто разрывал гостевую оборону на своем правом фланге, особенно в первом тайме. Артем Быков и помогавший ему Александр Сачивко намучились с полузащитником. Почти вся созданная «Шахтером» опасность шла через Ковалева.

– Я всегда стараюсь, в каждом матче, – говорит хавбек. – Но сегодня получилось, что сыграл хорошо. Да, мы все старались. Игра же решающей была.

В подтрибунное помещение «горняки» заходят очень шумно. Кто-то ругает всех и вся, кто-то ожесточенно топает ногами, сбивая грязь с бутс. Особо достается двери в раздевалку: ею ляпают все. Да так, что, кажется, она вот-вот слетит с петель. Лишь главный тренер Зуб и спортивный директор Дмитрий Хохлов входят в раздевалку спокойно. Поляк выглядит растерянным, латыш – обеспокоенным.

– В раздевалке никто ничего не говорил, – продолжает Ковалев. – Зуб молчал. Хохлов – тоже. Вообще никто не разговаривал. Настроение у всех плохое. Да, мы все еще на первом месте, но… Надо забыть это поражение как можно быстрее и в Витебске брать три очка.

***

В гостевой раздевалке царило противоположное настроение. Динамовцы кричали от радости. После поражений от БАТЭ и одноклубников из Бреста «бело-голубым», если они реально хотят чемпионства, нужно было побеждать «Шахтер».

– Цена матча была очень высока, – говорит защитник «Динамо» Максим Жавнерчик. – Понимали, что в случае поражения можно было бы смириться с тем, что мы туда [на первую строчку] не залезем. Теперь нас всех ждет очень интересная концовка. Изучил календарь. 15 очков из 15 никто не наберет. Даю 99 процентов.

– Даже БАТЭ?

– Даже БАТЭ.

Минчане провели добротную игру. Несмотря на вязкое и разбитое поле, они хорошо контролировали мяч. В отсутствие Антона Сароки (главной ударной силе дали немного отдохнуть и выпустили только во втором тайме) в атаку гости выходили за счет короткого и среднего паса. Получалось отлично. Одна атака в середине первого тайма выдалась вообще классной. Динамовцы в одно касание разорвали оборону хозяев и вывели на удар Владимира Хващинского. Однако форвард пробил прямо в Ивана Караджова. А вот с ударом головой Уроша Николича на 45-й минуте болгарин не справился.

Гол так и остался единственным в матче, хотя минчане имели еще парочку моментов, чтобы забить. Быков попал в штангу, удар Хващинского с убойной позиции снова потащил вратарь. Победа не только реанимировала золотые притязания «Динамо», но и помогла БАТЭ. В случае успеха «Шахтера» достать горняков было бы очень сложно. А так – потенциально (в случае победы Борисова над «Витебском», конечно) всего 2 очка отставания. Интрига.

После матча уже в раздевалке с динамовцами приключилась интересная история. Когда помылась большая часть команды, вдруг закончилась вода. И горячая, и холодная.

– Эй, а где вода?! Дайте воду! – на весь коридор кричал высунувшийся из раздевалки в одном полотенце Жавнерчик. – Какое чемпионство, пацаны!?

– Все, не будет больше. Тут главное первым помыться, – пошутил в ответ Николай Януш.

– От блин!

– Обязательно напиши про воду. Помыться так и не смог, – говорит спустя пять минут Жавнерчик. – Это никуда не годится.

***

В четверг дисциплинарный комитет АБФФ принял решение по «делу Веремко» и лишил БАТЭ трех очков. Решение запутало чемпионскую гонку: Борисов опустился на третье место, хотя после этого тура мог вырваться в лидеры. В том числе и по этой причине (конечно, еще и потому, что матч статусный) в Солигорск приехало очень много журналистов, которые желали узнать мнение конкурентов чемпиона обо всей истории.

Начали с пресс-конференции и тренеров. Однако хозяйская пресс-служба соответствующий вопрос сняла, а Зуб и Гуренко инициативу не проявили, и отвечать не стали.

Впрочем, коуч «бело-голубых» после «прессухи» все-таки попал под СМИ, но многого не сказал:

– Не хочу говорить про это решение. Есть закон. Вот и все, – заявил Гуренко.

А вот игроки обеих команд оказались более говорливыми.

– Не обсуждали в команде решение КДК, – признается Ковалев. – Мы на себя смотрим в первую очередь. Если будем побеждать, останемся на первом месте. Если выиграем все оставшиеся матчи, то эти три очка будут не при чем.

– Это проблемы БАТЭ. Мы к ним никаким боком, – более резок в суждениях капитан команды Павел Рыбак. – Мы живем в цивилизованном обществе. Есть регламент, есть нарушение, есть соответствующее наказание. Но вообще считаю, это упущение менеджмента БАТЭ. Мне кажется, такой клуб не должен доводить дело даже до возможности подобного исхода.

– В случае чемпионства «Шахтера» могут начаться разговоры о неспортивном и скандальном чемпионстве.

– Хотелось бы, чтобы, в случае нашего чемпионства, какие-то такие разговоры и начались :). Но я не думаю, что «золото» кроется в этих трех очках.

– Законы у нас такие: убил – в тюрьму, не заплатил – сняли три очка, – делится мнением Жавнерчик.

– Не кажется, что это дико суровое решение?

– И дикое, и суровое. Как и у парней с процесса о договорных матчах. Так не должно быть, но… Жаль, конечно. БАТЭ – моя бывшая команда, но такие правила. С партнерами ситуацию не обсуждали. Я вообще краем уха услышал и все. Понятно, что сегодняшний матч становился еще более важным для нас. И победа привнесла интригу в чемпионат.

– В случае «золота» «Динамо» могут пойти разговоры о неполноценном чемпионстве.

– Слушайте, чемпионат идет 30 туров, а сняли три очка. Так можно говорить, что не проиграй БАТЭ «Крумкачам» и «Минску», было бы первое место. В оставшихся матчах набирай 15 очков и все. Но, как уже говорил, сомневаюсь, что кто-то сможет это сделать. Если только «Динамо» :).

Фото: Кирилл Павлович.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты