Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/35 лет назад минское «Динамо» стало чемпионом СССР. Где они сейчас?

35 лет назад минское «Динамо» стало чемпионом СССР. Где они сейчас?

«Золотой» состав минского «Динамо» спустя 35 лет.

19 ноября 2017, 17:50
41
35 лет назад минское «Динамо» стало чемпионом СССР. Где они сейчас?

 

«Золотой» состав минского «Динамо» спустя 35 лет.

Сезон 1981 года «Динамо» закрывало традиционным банкетом в Стайках. Неожиданно для многих неформальный ужин перерос в серьезный разговор. Началось все со слов главного тренера Эдуарда Малофеева. «Игрой команды доволен, но турнирным положением (9-е место – Tribuna.com) – нет», – говорил ЭВМ. После этого своим мнением о команде, партнерах, игре и результате поделился каждый футболист. Никто ничего не утаивал. Последним выступал Михаил Вергеенко. «Пора бороться за звание чемпионов!» – заявил самый возрастной игрок команды. Все были только за. Единение футболистов понравилось Малофееву. О борьбе за высокие места тренер говорил еще в 1978-м, когда только возглавил команду. Четыре года Эдуард Васильевич учил динамовцев играть на высоких скоростях и в одно касание. И к началу 82-го увидел, что мастерство футболистов выросло и они готовы к борьбе за «золото».

Сезон начинали Кубком. При жеребьевке «Динамо» попало в ленинградскую группу с «Даугавой», «Зарей», «Жальгирисом», «Карпатами» и «Зенитом». В 5 матчах «бело-голубые» одержали 4 победы с общей разницей мячей 17-4 (еще один матч закончился ничьей) и вышли в 1/8 финала, где разгромили смоленскую «Искру» (5:1). Но в четвертьфинале минимально уступили киевскому «Динамо» 0:1.

Чемпионат открывали домашним матчем против московских одноклубников. Было это в конце марта, поэтому сперва руководство клуба хотело перенести встречу на Юг, но, в конце концов, решило сыграть дома. Хозяева победили 1:0 – первый мяч «Динамо» в чемпионате забил Александр Прокопенко.

После нулевой ничьей с «Зенитом» в 6-м туре минчане вошли в тройку лидеров. Выше был «Пахтакор», финишировавший год назад 16-м, и «Арарат». Рядышком «Кайрат», а фавориты сезона из Киева отставали. В мае минчане удачно съездили в Москву – победы над ЦСКА и «Торпедо» – и возглавили турнирную таблицу. Но затем последовала ничья во Львове и поражение в Харькове. После чего белорусы выдали восьмиматчевую серию без поражений и укрепились на первом месте. Под горячую руку попало и киевское «Динамо» (3:2), которое до этого не проигрывало дома три года. У белорусов забивали Курненин, Прокопенко и Кондратьев.

Ответная встреча прошла в Минске 27 октября. Команда Малофеева все еще лидировала в чемпионате, но киевляне отставали всего на два очка и имели матч в запасе. Сшибку лидеров на стадионе «Динамо» увидело 50 тысяч человек. Закончили 1:1. Хозяйский мяч на счету Прокопенко. Забил полузащитник пяткой. Гол признали лучшим в чемпионате. 

Это был всего второй аншлаг на стадионе «Динамо» в сезоне. Первый случился в августе, когда в Минск приехали динамовцы из Тбилиси. 50125 зрителей увидели уверенную победу хозяев со счетом 2:0 – дублем отметился Сергей Алейников. Средняя посещаемость «Динамо» в сезоне – 26275 человек. Меньше всего народу собралось на матче 5-го тура против «Черноморца». Минчане победили 2:1 при 11 тысячах на трибунах. 

После Киева динамовцев ожидал «Кайрат». Матч оказался примечательным тем, что Юрий Курненин стал первым в СССР защитником, которому удалось сделать хет-трик.

Еще одно интересное событие произошло 17 июля во время матча «Динамо» – «Нефтчи». При счете 2:1 в пользу хозяев судья Иван Тимошенко назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошел голкипер «бело-голубых» Михаил Вергеенко – и не промахнулся.

Последние два матча чемпионата «бело-голубые» проводили в московском манеже ЦСКА против тамошних «Динамо» и «Спартака». К тому моменту преследователей из Киева белорусы опережали на одно очко «Мы на голову сильнее всех и обязательно победим», – настраивал подопечных Малофеев. Так в итоге и получилось. Сперва его команда в пух и прах разнесла «Динамо» (7:0), а 19 ноября в трудном матче переиграла «Спартак» (4:3) и завоевала «золото».

***

Также в чемпионском сезоне играли: Виктор Сокол (27 лет, 2 матча, 1 гол) – офицер честности АБФФ, Александр Ванюшкин (19 лет, 1 матч) – руководитель отделения молодежного футбола «Крумкачоў».

Другие посты блога

Все посты