Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Мы способны обыграть любого». «Неман», который может решить всё

«Мы способны обыграть любого». «Неман», который может решить всё

Чего ожидать БАТЭ и «Шахтеру» от игр с командой Ковалевича.

18 ноября 2017, 09:19
12
«Мы способны обыграть любого». «Неман», который может решить всё

 

Чего ожидать БАТЭ и «Шахтеру» от игр с командой Ковалевича.

До конца чемпионата осталось два тура, а судьба золотых медалей еще не решена – «Шахтер» опережает БАТЭ на одно очко. Повлиять на распределение мест может гродненский «Неман», который по очереди сыграет с претендентами на чемпионство.

Что собой представляет команда Игоря Ковалевича на финише сезона?

Когда будут матчи

В эту субботу «Неман» сыграет с БАТЭ на «Борисов-Арене», на которой в чемпионате борисовчане проиграли всего раз – 20 августа «Крумкачам» (2:3). А через неделю команда Ковалевича дома примет «Шахтер», который всего раз проиграл в гостях (БАТЭ в 5-м туре).

Как «Неман» играл с лидерами в первом круге

Оба матча состоялись на финише первой половины чемпионата. Сперва в Гродно заехал БАТЭ. Встреча проходила под проливным дождем и получилась упорной и равной. Опасных моментов было немного. Чемпионы выиграли благодаря удару Михаила Гордейчука в середине второго тайма из-за пределов штрафной. Гостям здорово помог рикошет от ноги защитника «Немана» Егора Хвалько.

С «Шахтером» получилось лучше. Игра в Солигорске закончилась безголевой ничьей, хотя «Неман», что называется, отскочил. «Горняки» создали огромное количество моментов – мяч попадал в штангу и катался по линии ворот, но так в них и не залетел.

По ходу матча главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич то и дело выражал недовольство решениями арбитра Сергея Цинкевича. Высказывал претензии и ему, и резервному судье. В концовке эмоции наставника достигли пика и рефери удалил того со скамейки. Позже федерация вынесла тренеру предупреждение.

На что претендует «Неман»

«Желто-зеленые» борются за четвертое место. Помимо Гродно за «деревянными» медалями охотятся брестское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». С 46 очками «Неман» пока идет 5-м, опережая «белазовцев» на один балл. Лучшие шансы на потенциальное место в еврокубках у брестчан. Команда Владимира Журавеля четвертая с 47 очками и имеет менее сложный календарь на финише – «Городея» и «Гомель».

В любом случае прогресс «оленей» впечатляет. Чемпионат-2016 они завершили 14-ми, сейчас могут остановиться в шаге от подиума.

Что случилось с «Неманом» за год

Прошлый чемпионат для «Немана» сложился очень плохо. После 10 туров команда шла последней в таблице (в активе была всего одна победа). Хотя перед стартом сезона «желто-зеленым» чуть ли не прочили борьбу за тройку. Они не только сохранили лидеров, но и укрепились качественными белорусами.

К сезону команду готовил Сергей Солодовников. Нынешний тренер «Лиды» отмечал давление на игроков и тренеров, нездоровый ажиотаж со стороны прессы и ненужное нагнетание. В апреле Солодовников подал в отставку. До лета командой руководил Олег Киреня, а затем пришел Игорь Ковалевич.

С новым тренером «Неман» встрепенулся и стал побеждать, и в итоге сумел спастись от вылета за несколько туров до конца. Зимой контракт с Ковалевичем продлили и дали добро на строительство команды. В Гродно приехали Валерий Жуковский, Андрей Якимов, Жан-Патрик Абуна, Дмитрий Верховцов. Летом добавился Вячеслав Глеб. Но главное – удалось сохранить Павла Савицкого. У полузащитника были возможности уехать, но он остался в «Немане». Не ушел и летом, когда виды на него имел БАТЭ.

Перед началом сезона председатель клуба Иван Ворсович сказал, что цель перед командой простая – занять четвертое место. И «Неман» близок к ее выполнению.

– Команда за год не создается, – говорит Ковалевич. – Мы только в начале пути, но местами я уже вижу тот «Неман», который хочу. Руководство города делает все возможное, чтобы клуб развивался. От предыдущих боссов осталось много долгов, которые клуб потихонечку погашает. Хотим сохранить костяк и ведем с ребятами соответствующие переговоры. Нужно постараться оставить 7-8 человек из основного состава, чтобы потом, при формировании команды на следующий год, не шарахаться.

Как идут дела у «Немана» в последнее время

В 5 турах «желто-зеленые» трижды победили («Гомель», «Городею» и «Минск»), сыграли вничью со «Славией», а перед международной паузой отдали важный матч брестскому «Динамо».

По словам Ковалевича, с брестчанами его подопечные действовали хорошо и заслуживали большего. А виноват в неудаче судья.

Впрочем, оптимизма у тренера достаточно.

– К концу сезона подходим в хорошем состоянии, – отмечает Ковалевич. – В прошлом туре провели неплохой матч против брестского «Динамо», но так получилось, что проиграли. В паузе хорошо сыграли с «Ягеллонией» (победа 2:0 – Tribuna.com). Вообще, последние игры проводим неплохо: и с «Городеей», и с «Гомелем», и с «Минском». Я доволен тем, как выглядит команда. С мотивацией на остаток сезона проблем нет. Поверьте, нам еще осталось ради чего играть. Пока есть шансы занять четвертое место, будем стремиться. И ребята будут сражаться. Как сражались до этого весь чемпионат. Если посмотрите результаты, то увидите, что у нас не было провальных матчей. Пожалуй, только домашняя игра с «Витебском» (1:4 – Tribuna.com) выбивается. Но это скорее недоразумение.

– Как относитесь к тому, что «Неман» может повлиять на чемпионскую гонку?

– «Неман» ни на что влиять не будет. Да, нам играть с лидерами, но мы будем настраиваться на другое: отобранные очки упадут в нашу копилку. И мы обязаны сыграть хорошо. И я вам гарантирую, что настраиваться будем как на кубковые матчи.

Кто лидеры команды

Главная звезда – Павел Савицкий, проводящий по статистике лучший сезон в карьере. На счету полузащитника 14 голов, 6 из которых победные. Еще 3 мяча приносили команде ничьи. Кроме того в активе хавбека четыре голевые передачи. В октябре Савицкий был в отменной форме. В 4 матчах набрал 6 (4+2) очков. Однако из-за травмы его участие в матче с БАТЭ под вопросом. Также пока не ясно, сыграют ли Филипп Рудик, недавно перенесший ангину, и Евгений Савостьянов. А вот Бебе Кинг, получивший кровоизлияние в глаз, выбыл до конца сезона. По правилам арендного соглашения не сыграет с БАТЭ Владислав Климович – между прочим, это лучший ассистент команды. В активе футболиста, который недавно дебютировал в сборной Беларуси, 5 голевых передач.

– Травмы лидеров – единственное, что беспокоит сейчас, – признается Ковалевич. – Савицкий, Савостьянов, Бебе, Рудик – ключевые футболисты команды. Скажется на нас и отсутствие Климовича. Влад очень здорово играет за нашу команду. Оптимальный состав выставить не сможем, но зато другие ребята получат шанс.

В свою очередь вернулся в общую группу второй снайпер Андрей Якимов (7 голов). В строю полузащитник Валерий Жуковский (9 (5+4) очков) и защитник Георги Кантария, удививший Ковалевича минимальными финансовыми запросами и отличной игрой. Есть и Вячеслав Глеб (3 (2+1) очка), продливший недавно контракт с «Неманом».

– Прекрасно понимаем весь замес в верху таблицы, но в первую очередь думаем не о чемпионской гонке, – говорит Глеб. – Нам надо набирать максимальное количество очков, чтобы претендовать на четвертое место. В наших условиях это будет сродни чемпионству. Так что думаем только о себе. Мне неинтересно, кому мы можем подпортить праздник, а кому подарить. На кону стоят три очка, которые важны и для нас. Да, в команде есть определенные проблемы с составом, но незаменимых нет. У нас хорошая обойма, и мы способны обыграть любого. Стимулирование третьей стороной? Я вообще к этому лояльно отношусь, но у нас это запрещено. «Неман» никто не стимулировал. Мы играем честно.

Фото:fcneman.by

Другие посты блога

Все посты