Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Журавель покинул Брест ради перволиговой «Славии»? Это звучит как шутка, но все может быть очень серьезно

Журавель покинул Брест ради перволиговой «Славии»? Это звучит как шутка, но все может быть очень серьезно

Рассказываем о директоре Мозырского НПЗ Виталии Павлове – лучшем друге тренера.

29 декабря 2017, 11:44
23
Журавель покинул Брест ради перволиговой «Славии»? Это звучит как шутка, но все может быть очень серьезно

 

Рассказываем о директоре Мозырского НПЗ Виталии Павлове – лучшем друге тренера.

В начале декабря Владимир Журавель покинул брестское «Динамо». Говорят, тренер не сумел договориться с клубными боссами о целях на будущий сезон – якобы от коуча хотели чуть ли не чемпионство и попадание в группу Лиги Европы, а ведь еврокубки Бресту пока даже не гарантированы.

Журавель признается, что имеет несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе за рубежом. Но особо выделяет мозырскую «Славию», называя этот вариант интересным. То есть вы понимаете парадокс: по доброй воле оставить Брест, нацеленный на большие задачи, и всерьез интересоваться «Славией», которая в сезоне-2017 вылетела из высшей лиги. Но определенная логика в происходящем все же имеется.

– В Мозыре меня ждут давно. У меня работает там друг, который зазывает уже давно. Мне предложение из Мозыря делать не нужно :). Он просто ждет, – сказал Журавель.

Друг – это председатель попечительского совета «Славии» и директор Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов.

***

Павлов – коренной мозырянин. Жил напротив главного входа в 11-ю школу, что на бульваре Юности. Соседка будущего руководителя НПЗ вспоминает, что он был добрым, спортивным и прилежным мальчиком:

– Помню его еще маленьким. Аккуратненький был, спортивный. Мы дружили семьями (я и сейчас с его мамой периодически общаюсь), оставляли друг другу ключи от квартиры. Хорошая семья.

По словам учительницы математики и классной руководительницы Зои Ивановой, рос Павлов без отца. В трехкомнатной квартире в хрущевке уживались мама, отчим, трое детей и бабушка, которая оказала на Павлова огромное влияние.

– Это была интеллигентная женщина, – говорит Зоя Сергеевна. –  И воспитывала она его соответственно. Возможно, поэтому Виталий и отличался от всех ребят. Был спокойным, интеллигентным, культурным, вежливым, благожелательным и надежным. Никогда никому не хамил, а любое поручение выполнял на совесть. Когда учился в институте, мама с отчимом уехала жить в Израиль, а он остался с бабушкой.

– Виталик был средним учеником, – продолжает Иванова. – В основном учился на четверки, но случались и тройки. Заводилой и лидером класса не был, но всегда принимал участие во всех авантюрах, которые придумывали девочки. Как-то так получилось, что именно девочки были генераторами идей. Я никогда не замечала в Виталике какой-то жилки руководителя. Был активным, но не начальником. Может, в институте раскрылся.

В детстве Павлов очень хотел заниматься хоккеем. Мальчика находился под впечатлением от сборной СССР, которая регулярно становилась чемпионом мира и выигрывала Олимпиады. Особые симпатии испытывал к легендарной советской пятерке Ларионов – Крутов – Фетисов – Макаров – Касатонов. Однако в Мозыре не было хоккейной секции, поэтому будущий руководитель выбрал легкую атлетику. Перебрав впоследствии еще несколько видов спорта, он попал в футбол к Анатолию Дергачеву. Следом в секцию записались и друзья Виталия, среди которых был Владимир Журавель.

– Володя тоже жил недалеко от школы, – вспоминает учительница. – Семья была типично советской. Папа работал на заводе. А вот кем была мама, не помню. Она, кстати, до сих пор живет в той же квартире. Часто встречаю на улице, в магазине. Вова попал ко мне в 5-м классе. Был нормальным таким пацаном. Первое время Вова и Виталик не очень тесно общались, но благодаря футболу крепко сдружились.

– Тренер у ребят был очень хороший, – рассказывает Зоя Сергеевна. – Старался не только научить мальчиков играть в футбол, но и сделать хорошими людьми. Следил за учебой, но это не всегда помогало, тогда мне приходилось ругаться. Как только замечала, что мальчики начинают просаживаться по учебе, звонила Анатолию Сергеевичу и просила поработать. Он возмущался, говорил: «Сергеевна, никто ж не жалуется. Только вы», но все равно накручивал пацанам хвосты. Зачем я это делала? Мне просто хотелось, чтобы они учились лучше. Ребята ведь не глупые.

Таким успешным футболистом, как Журавель, Павлов не стал. Но и похвастать руководителю есть чем. На стыке 80-х и 90-х он был крайним полузащитником мозырского «Полесья» – предтечи МПКЦ. Играл под началом Анатолия Усенко и Анатолия Юревича. Среди партнеров были один из тренеров «Гомеля» Алексей Меркулов и рулевой «Слуцка» Виталий Павлов. В конце 90-х «нефтяник» поиграл в «Полесье» из поселка Козенки вместе с нынешним директором «Славии» Андреем Васильцом.

Куда лучше получилось у Павлова в промышленности. После школы он поступил в Мозырский педагогический университет на инженерно педагогический факультет. Окончив вуз, пошел работать на НПЗ – устроился оператором в товарно-сырьевой цех. Учебу при этом не забросил и поступил в Новополоцкий институт нефти и газа. Третье высшее образование получил в Академии управления при президенте.

Карьера на заводе шла в гору. Вскоре Павлов стал начальником товарно-сырьевого цеха. Затем заместителем директора НПЗ, а еще через какое-то время чиновника последовало назначение заместителем председателя концерна «Белнефтехим». Весной 2017-го президент страны подписал указ о назначении Павлова директором нефтеперерабатывающего завода. Также Павлов – действующий депутат райсовета.

По словам знающих Павлова людей, при всей важности постов и занятости он остался обычным человеком. Живет в той же квартире возле школы и периодически навещает свою учительницу математики.

– Когда школа отмечала 30-летний юбилей, он подарил мне огромный букет белых роз, – вспоминает Зоя Иванова. – Я еще шутила, что мой букет оказался круче, чем у директора. Было очень приятно.

– Виталий – хороший человек. Вежливый и культурный, – нахваливает руководителя соседка по подъезду. – Сейчас стал очень занятым: рано уходит и поздно возвращается. Но когда встречает у подъезда, всегда предлагает поднести сумку или подбросить на машине, куда мне нужно.

Осенью 2012-го Павлов стал председателем только созданного попечительского совета «Славии». Правда, из-за занятости на государственной службе, активно курировать клуб не мог. Но с марта этого года чиновник плотно взялся за футбол.

– Виталий Петрович потихонечку вкладывает средства в клуб, – рассказывает защитник «Славии» Денис Ковалевский. – Летом, к примеру, сделали раздевалки. Они у нас были такие… Наверное, еще Кульчий их застал. Полный СССР: деревянные столы, шатающиеся лавки и все такое. Вообще, ремонт задумали еще в прошлом году. Завезли в раздевалку двери, сантехнику и сложили все по центру помещения. И это лежало нетронутым несколько месяцев. Павлов приехал, увидел и распорядился все сделать. Работа пошла не просто быстро, а сверхбыстро. А в октябре у нас открылся восстановительный центр. Теперь красиво.

Кроме того Павлов планирует уложить искусственный газон на стадионе «Спартак», что неподалеку от «Юности», и заявить резервную команду во вторую лигу. Ковалевский отмечает, что в работе нефтяника с клубом ощущается его футбольное прошлое.

– Видно, что человек понимающий. У него нет болельщицкого взгляда на футбол, мол, если команда очень сильно настроилась, то в любом случае победит. Понимает, что так бывает не всегда. Заходит в раздевалку – может, кстати, и в перерыве заглянуть – и не пихает безбожно, а просит еще больше работать на тренировках. Говорит, чтобы нападающие трудились над завершением, а защитники – над отбором. Может и пару ласковых сказать, но в основном все по-доброму, с улыбкой. Мне это импонирует. После вылета собрал нас, поблагодарил за работу и поставил задачу вернуться. Кстати, к Юрию Пунтусу относился хорошо. С пониманием.

– Павлов любит и футбол, и свою основную работу, – продолжает защитник. – Когда прошлым летом проводил нам экскурсию по НПЗ, я поразился, как все организовано на заводе. Предприятие развивается, цеха модернизируются, и рабочие отзываются о руководителе положительно. Мне вообще иногда кажется, что Павлов в Мозыре царь и Бог. Он даже круче мэра. Про него постоянно говорят: куда-то поехал, там-то поприсутствовал, это сказал. А как зовут мэра и нравится ли ему футбол, я вообще без понятия.

Для возвращения в элиту Павлов готов многое сделать: найти отличного тренера и обеспечить хорошее финансирование. Говорят, оно может быть даже лучше, чем в прошлом, высшелиговом, сезоне.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты