Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Дулуб все-таки пришел в БАТЭ: вся эпопея от начала до конца

Дулуб все-таки пришел в БАТЭ: вся эпопея от начала до конца

В Борисове новый тренер.

8 января 2018, 05:40
13
Дулуб все-таки пришел в БАТЭ: вся эпопея от начала до конца

 

В Борисове новый тренер.

Анатолий Капский наконец решился на небольшую революцию в своем клубе. Новым главным тренером БАТЭ стал Олег Дулуб – человек со стороны, а не из предыдущего штаба, как это было в Борисове раньше.

БАТЭ провел самый противоречивый и неоднозначный сезон в эпоху Александра Ермаковича. Весной и летом чемпионы играли просто ужасно. Команда регулярно теряла очки с соперниками ниже классом. В гостях уступила «Слуцку», «Минску» и «Витебску». А дома была бита горемычными «Крумкачамі». Отставание от лидирующего «Шахтера» росло, минское «Динамо» не оступалось и шло рядышком, а Ермакович то и дело сетовал на низкое качество футбола и надеялся, что вскоре будет лучше.

Осенью БАТЭ выдал мощную серию из 9 побед кряду и вырвал чемпионство из рук «Динамо» в последнем туре. Борисовчане могли и не стать первыми, если бы АБФФ не приняло резонансное решение вернуть клубу три очка. И по итогу все оказалось не так и провально. Борисовчане набрали 68 очков. Лишь трижды за 12 последних чемпионских лет было больше.

Ермакович стал самым титулованным тренером Беларуси. В коллекции коуча пять чемпионств, четыре Суперкубка и один Кубок страны. Кроме того, Ермакович дважды выводил БАТЭ в группу Лиги чемпионов и один раз – Лиги Европы.

Правда, еврокубковая осень-2017 была под угрозой. В Лиге чемпионов БАТЭ со скрипом прошел «Алашкерт» и проиграл пражской «Славии». А затем был близок к вылету и из Лиги Европы от украинской «Александрии», но дубль Мирко Иванича в гостевой встрече втащил борисовчан в группу.

В группе с «Кельном», «Црвеной Звездой» и «Арсеналом» белорусы смотрелись достойно и до последнего претендовали на плей-офф.

В ходе сезона Ермакович дважды пытался уйти из БАТЭ. Сперва после вылета в полуфинале Кубка. А затем после августовского проигрыша «Крумкачам». Во второй раз все было очень серьезно. После выходных тренер собрал команду и объявил, что уходит. Но футболисты сказали, что выходить из кризиса будут вместе. Анатолию Капскому это пришлось по душе, и он не стал что-то менять.

Требовали отставки тренера и болельщики. После ничей с «Алашкертом» «Борисов-Арена» кричала «Уходи».

Летом на смену Ермаковичу сватали Владимира Журавеля, у которого в ту пору были сложности в брестском «Динамо». Капский тогда не стал шарахаться, но и не исключил, что Журавель когда-нибудь будет в БАТЭ.

2017 год Олег Дулуб начал в «Карпатах». Львовяне здорово провели весеннюю часть чемпионата Украины и сумели избежать вылета. Хотя осенью-2016, когда белорус только пришел, «желто-зеленые» считались беспросветным аутсайдером. Однако продолжения сотрудничества не случилось. Летом по инициативе тренера 5-летний контракт был расторгнут. Дулуб говорил, что всему виной семейные обстоятельства.

Уже в сентябре он возглавил одесский «Черноморец», который, как и «Карпаты» год назад, завалил старт чемпионата Украины. После 7 туров одесситы шли последними, имея в активе всего одно очко.

В первом же матче с новым тренером «Черноморец» победил на выезде луганскую «Зарю». Всего с белорусом «моряки» провели 13 матчей, в которых проиграли всего дважды. Более того, «Черноморец» сыграл вничью с «Шахтером» и победил «Динамо». К зимнему перерыву команда покинула зону вылета, обосновавшись на 10-м месте.

Первые слухи об уходе белоруса из «Черноморца» появились в октябре. Сообщалось, что тренер не согласен с кадровой политикой руководства. Впрочем, сам Дулуб говорил, что на слухи он внимания не обращает. Игнорировал тренер и информацию, что можетвозглавить казахский «Актобе».

13 декабря Дулуб признался, что его уход из «Черноморца» возможен только в случае получения предложения от сильного клуба. А спустя 10 дней тренер покинул Украину из-за разногласий с генеральным директором «Черноморца» Анатолием Мисюрой в вопросах кадровой политики, трансферов и премиальных. Украинские СМИ также сообщали, что Дулубу пришлось вернуть клубу все заработанные в Одессе деньги, чтобы разорвать контракт.

23 декабря впервые появилась информация, что Дулуб может стать главным тренером БАТЭ. Анатолий Капский в ответ заявил, что «в клубе не комментируют события, которые пока не произошли».

В пятницу 5 января о назначении было объявлено официально. Таким образом, Дулуб стал 5-м тренером БАТЭ за 20 с небольшим лет существования клуба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты