Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Возьми конфетку, мой дорогой». Как «Витебск» в Минске переиграл «Динамо»

«Возьми конфетку, мой дорогой». Как «Витебск» в Минске переиграл «Динамо»

Сергей Чиж греется чаем, Эдуард Малофеев угощает леденцами, а Ледесма делает красоту.

3 февраля 2018, 17:42
27
«Возьми конфетку, мой дорогой». Как «Витебск» в Минске переиграл «Динамо»

 

Сергей Чиж греется чаем, Эдуард Малофеев угощает леденцами, а Ледесма делает красоту.

– Возьми конфетку, мой дорогой? – Эдуард Малофеев протягивает руку с двумя желтенькими кругляшами. – Давай, почисти зубки.

Отказываться от предложения нельзя. Да и не хочется. ЭВМ угощает пресс-центр конфетками на фарт. Неделю назад, когда «Динамо» играло с литовским «Кауно Жальгирис», Малофеев тоже раздавал сладкое. И вскоре после того, как тренер сбыл сосульки, минчане отличились.

На сей раз традиция не сработала. Более того, «Динамо» пропустило. Витебский кудесник Рафаэль Ледесма шикарным пасом-черпачком нашел в штрафной Кирилла Вергейчика. Форвард пробил слету без шансов для Сергея Игнатовича. Эдуард Васильевич полез в карман за леденцами.

В первом тайме «Витебск» выглядел здорово. Подопечные Сергея Ясинского играли низом, используя фирменный короткий пас, забегания и стеночки. Порой проходили отличные комбинации, которые вызывали одобрение от Малофеева.

Здорово выглядела связка полузащитников Ледесма-Мараньяо. Опорный хав хорошо действовал в отборе, укрывал мяч корпусом и снабжал передачами Ледесму. Иногда опускался к ним и Бруно Фурлан, который, за пять лет, которые не был в Беларуси, почти не изменился. И тогда бразильцы соображали на троих.

– Когда Фура играл за нас, мне казалось, что ему 25 лет. А ему только сейчас 25, – улыбался один из администраторов «Динамо».

В подтверждение отличной игры «Витебска» один простой факт. За 45 минут «Динамо» создало всего два опасных момента: дальний удар защитника Александра Чижа и попытка Артема Гуренко замкнуть прострел Крума Стоянова с левого фланга. Все.

Состав северян до перерыва приближался к боевому.

Во втором на поле вышла молодежь, разбавленная опытными футболистами.

– Я не могу сказать, что до перерыва на поле была совсем уж основа, – рассказывает главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский. – Просто очень хотелось посмотреть новые связки в полузащите, в нападении и понять: насколько они жизнеспособны. Но в целом, согласен: небольшой крен в пользу предположительно основного состава был. Особенно в нападении. Во втором тайме молодежи стало больше, но и были опытные ребята, которых нельзя называть вторыми номерами.

– Связка Ледесмы и Мараньяо в перспективе видится очень интересной.  

– Вандерсон еще не на контракте.

– Так была же новость, что он уже подписан.

– Это Фурлана подписали, а Вандерсона пока смотрим. Я уже говорил, что нас подкупает техническая оснащенность бразильцев. Их приход в «Витебск» стал возможен только после того, как мы продлили контракт с Ледесмой, который может переводить с португальского на русский. Если бы его не было, мы бы не рассматривали бразильцев, которые не владеют ни русским, ни английским языками.

– Николай Войтюховский анонсировал подписание трех новичков, которых вы готовы взять без просмотра. Во втором тайме играл Евгений Клопоцкий. Он один из них?

– Да. Женю мы подписали. С другими двумя пока ведем переговоры. Это классные футболисты, которые востребованы на других уровнях. Не секрет, что наш чемпионат не самый топовый и денежный. Да и наша команда средняя: и по зарплатам, и по месту. Поэтому и переговоры непростые. Нам трудно – мало, что можем предложить высококлассным футболистам.

Но вернемся к «Динамо». В первом тайме «бело-голубые» пытались действовать дальними забросами, которые не всегда были эффективными. Если передача шла на высокого Филиппа Иванова, то за мяч зацепиться удавалось. В противном случае «большие» защитники гостей просто съедали «маленьких» Артемов–Гуренко и Соловья. Не было у хозяев и должного движения. Футболисты говорят, что это из-за больших нагрузок, которые тренеры дали команде на неделе.

Матч «бело-голубые» начинали почти в таком же составе, в котором заканчивали игру с «Кауно Жальгирисом». Не играли Нино Галович и Никита Капленко, у которого опух голеностоп. Также вне заявки оказались Александр Сачивко и Никола Лекович. Кроме того, по-прежнему не разрешают выходить на синтетику Николе Лукичу, Юрию Остроуху и Антону Сароке.

На замене у Гуренко было 8 человек. Поэтому во второй половине центральные защитники остались те же. А вот вратарь сменился. Свой первый матч за долгое время сыграл Андрей Горбунов. У опытного новичка «Динамо» было не так много работы. На 56-й минуте он в классном прыжке поймал мяч после дальнего удара. На 58-й помешал молодому Владиславу Кобачевскому реализовать выход 1 на 1. А в концовке дважды уверенно сыграл на выходах. Кажется, голкипер в полном порядке.

Во втором тайме в атаке подопечные Гуренко смотрелись намного интереснее. С выходом атакующей тройки Хващинский-Макась-Николич у «Динамо» начало бить по воротам и создавать моменты. К примеру, хорошо через себя бил Макась – выше, а Хващинский головой – вратарь.

Момент у Хващинского случился за несколько секунд до финального свистка и заставил человек 200, собравшихся на стадионе, огорченно выдохнуть. А вот Сергей Чиж отреагировал на эпизод спокойно. Несмотря на не самую футбольную погоду, Сергей Юрьевич пока не пропускал матчи команды этой зимой. Холод один из боссов «Динамо» «бил» теплым чаем из термоса.

– Контрольный матч есть контрольный матч. В апреле посмотрим, – высказался Чиж-младший по игре и двинулся к машине. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты