Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Из-за обилия ставок раздувать ситуацию не совсем правильно». Директор «Гомеля» защищает команду

«Из-за обилия ставок раздувать ситуацию не совсем правильно». Директор «Гомеля» защищает команду

Виталий Кушнер даже не хочет думать о том, что его команда играла с «Уралом» нечестно.

9 февраля 2018, 18:20
15
«Из-за обилия ставок раздувать ситуацию не совсем правильно». Директор «Гомеля» защищает команду

Виталий Кушнер не заметил ничего подозрительного в матче с «Уралом» и полностью доверяет своим игрокам.

Свой второй сбор нынешней зимой «Гомель» проводит на Кипре. Это первая вылазка «бело-зеленых» в теплые края в межсезонье за последние пару лет. Сбор команды Вячеслава Геращенко проходит достаточно успешно. Гомельчане провели три встречи – победили «Мордовию» (2:1) и молодежный состав «Янг Бойз» (1:0) и крупно уступили «Уралу» (2:5). Игра с екатеринбуржцами получилась не только результативной, но и скандальной.

Еще по ходу матча Франческо Баранка, директор компании Federbet, занимающейся выявлением договорных игр, сообщил о подозрительной активности на ставках.

– Ставят очень много. Ставят на победу «Урала», на успех «Гомеля» к перерыву, на тотал больше. Пробуют также на ТБ 3,5 гола и на успех российского клуба с разницей в два мяча и больше. Похоже, «Урал» победит со счетом 3:1, – говорил испанец.

В итоге все ставки, о которых говорил Баранка, сыграли.

Директор «Гомеля» Виталий Кушнер находится вместе с командой на Кипре. В интервью Tribuna.com руководитель ответил на подозрения Federbet и сказал, что полностью доверяет футболистам.

– Когда вы узнали о подозрениях компании Federbet?

– С «Уралом» играли в другом городе. Добирались до отеля полтора часа. Как приехали – все почитали. Сразу сказал нашему оператору сделать обзор матча максимально полным, чтобы болельщикам был понятен характер матча и то, как развивалась игра.

– Вы смотрели игру живьем. Были мысли, что что-то не так?

– Нет. В отеле еще раз посмотрел с тренерами нарезку. Конечно, оборона играла не лучшим образом, но не могу сказать, что защитники ошибались специально. Впрочем, пусть действия игроков разбирает тренер.

– У Вячеслава Геращенко были претензии к действиям защитников во втором тайме?

– Конечно... Парни, появившиеся на поле во втором тайме, пока не могут играть в тот футбол, который показывает «Гомель» с ребятами из стартового состава. Основные футболисты готовились с нами с января. Они уже понимают почти все требования тренеров. А во втором тайме на поле были резервисты и парни на просмотре.

Пока были силы, пока ребята физически чувствовали себя хорошо, переигрывали «Урал». По крайней мере, по счету точно. А потом подсели. Команда под нагрузками. График тренировок плотный – по две в день. Только в день игры с «Уралом» те, кто планировался на выход в стартовом составе, были освобождены от утреннего занятия. А у ребят, вышедших на замену, была полноценная тренировка.

– В пятницу утром у вас было собрание. О чем говорили?

– Ребята читают интернет, беспокоятся. Обсудили, как на это все надо реагировать.

– И как?

– Да не надо на это реагировать. Подобные разговоры не должны влиять на нас и на нашу подготовку. Лучше это игнорировать и сосредоточиться дальнейшей работе. До обеда дали команде небольшой отдых. Ребята прогуляются, развеются, а вечером снова будем тренироваться.

– В своих футболистах уверены?

– Абсолютно. Доверие к каждому игроку. Я им об этом прямо сказал: «Я в вас уверен». Понятно, что помимо тех, кто на контракте, есть игроки на просмотре. С некоторыми мы уже расстались. Но сделали это по футбольным мотивам, а не из-за каких-то подозрений.

– А если так окажется, что подозрения Federbet обоснованы?

– Повторюсь, я уверен, что все игроки, которые на данный момент есть в «Гомеле», к этому не причастны. Я вообще хочу, чтобы об этой истории говорили поменьше. Надо от нее уйти и готовиться дальше. Чем больше она будет мусолиться, тем больше будет вопросов.

– Это резонансное и нестандартное событие.

– Понимаю. Тогда нужно конкретно говорить о фактах и их выкладывать. А только из-за обилия ставок раздувать ситуацию не совсем правильно.

– «Гомель» проводит сбор на Кипре. Насколько знаю, финансовая ситуация у клуба не самая благоприятная. Выходит, нашли какие-то резервы для сбора за границей?

– Я не знаю, почему из нашего отъезда на Кипр да и вообще из зарубежных сборов делают какую-то роскошь. Если подсчитать расходы, то в Беларуси мы тоже тренируемся совсем не бесплатно. Расценки сопоставимы, но тренировки проходят в непонятно каких условиях. Буквально вчера мне прислали фото с расчищенным от снега полем стадиона СДЮШОР-7. До этого газон был под многосантиметровым слоем снега. Тренироваться на нем травмоопасно.

На заграничные сборы мы тратим на 20 процентов больше, чем на сборы в Беларуси, но зато есть эффект. Это более эффективное вложение денег. Хорошие поля, хорошие спарринги, хорошие условия по проживанию и питанию. То же питание в Беларуси строго нормировано – 100 граммов салата, 50 граммовв хлеба. Здесь же полноценное питание, необходимое для футболиста.

– Почему не ездили раньше?

– В 2016 году не уезжали, потому что была теплая зима. Уже в конце февраля вышли на натуральный газон. А в прошлом были задолженности, которые не позволяли выехать за рубеж. Сейчас ситуация стабильная.

– По слухам «Белоруснефть» не особо помогает «Гомелю».

– Финансы комментировать не в моих правилах. Но никаких разногласий с «Белоруснефтью» нет. Ваши слухи – это ерунда.

- Говорят, будто бы «Гомелю» помог выехать на сбор сторонний человек с неоднозначной репутацией.

– Неправду говорят. Мы заключили договор с кипрской организацией. За сборы платит клуб. 

 

– Каким будет бюджет на сезон-2018?

– Работаем в рамках предыдущего года.

– Довольны тем, как «Гомель» готовится к сезону?

– Оценку лучше дать после всего сбора конечно. Но в целом сбор проходит хорошо. Что касается задач, мы пока о них не говорили. Сформируем полностью команду и ближе к началу чемпионата озвучим.

Фото:fcgomel.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты