Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В Молодечно футбольный хаос: Маковский только стал главным тренером – и будто бы сразу пришел на встречу с болельщиками пьяным

В Молодечно футбольный хаос: Маковский только стал главным тренером – и будто бы сразу пришел на встречу с болельщиками пьяным

Очень странная история.

21 февраля 2018, 07:28
31
В Молодечно футбольный хаос: Маковский только стал главным тренером – и будто бы сразу пришел на встречу с болельщиками пьяным

В райисполкоме говорят, что никто Маковского не назначал и клуба вообще не существует.

В Молодечно произошла слегка абсурдная история. 16 февраля официальная группа «Молодечно-ДЮСШ-4» в социальной сети «Вконтакте» сообщила, что новым главным тренером команды, занявшей в прошлом году шестое место во второй лиге, будет Михаил Маковский, который с лета 2017-го возглавлял столбцовский «Неман-Агро» и вылетел с ним из первой лиги.

В воскресенье 18 февраля Маковский вместе с еще одним местным тренером Валерием Ветровым организовал встречу с болельщиками команды, на которой Михаила представили новым главным тренером «Молодечно-ДЮСШ-4». Мероприятие проходило в кафе «Легран». Владелец заведения Ахад Собхатов обозначил себя как будущий администратор и директор клуба.

Статья о встрече вышла в «Региональной газете». Журналистка Наталья Тур писала, что у нее сложилось впечатление, будто тренеры и администрация виделись чуть ли не впервые. Их ответы на одни и те же вопросы противоречили. Что касается Маковского, то Михаил опоздал на встречу и, как показалось болельщикам и журналистке, был выпившим. Впрочем, за свой вид тренер извинился сразу и сказал, что так получилось.

– Цирк! Пришли, чтобы обсудить актуальные вопросы, задать вопросы, которые нас интересовали, а вместо этого пришлось слушать непонятно что. Один говорит одно, второй – другое. Мало того, что главный тренер опоздал, да к тому же его состояние вызывало много вопросов. Воскресенье, сказал, имел право расслабиться, – делился впечатлением один из болельщиков.

Вскоре после мероприятия Михаила Маковского с должности сняли. Комментировать информацию о том, был ли он пьяным на встрече с болельщиками и кто его назначил главным тренером, Маковский отказался.

Утром в понедельник прошла первая тренировка «Молодечно» после отпуска, которую провел… Владимир Маковский. Болельщики утверждают, что Маковский представился главным тренером. В группе «Молодечно» «Вконтакте» вспомнили, что экс-наставнику «Ислочи» за организацию договорных матчей запрещено заниматься футбольной деятельностью в течение 5 лет. Сразу после этого появилась информация, что возглавлять команду будет Ветров.

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Николаем Шримфом, который курирует работу футбольного клуба. Чиновник ошарашил: оказалось, что Маковского тренером даже не назначали.

– Никто его не назначал и никуда не избирал. Собрались какие-то люди… Я не знаю, трезвые они были или нет. Я почитаю, посмотрю: был там пьяным Маковский или нет. Зафиксирую. Может, трезвый был. Собрались мужики, в общем, поговорили и разошлись. Не знаю, о чем они там говорили даже. Вот и все, что произошло. У меня это все вызывает смех.

– Все преподносилось как официальная встреча с болельщиками.

– Ну, я же не могу запретить. Вы же понимаете? У нас демократическое государство. Я не могу закрыть им рты, не могу запретить встречаться в кафе, около стадиона или на самом стадионе. Что мне сказать по этому поводу? Да ничего! Собрались мужики, поговорили. Ну, пускай говорят. И что делать?

– Давайте проясним. Михаила Маковского назначали главным тренером «Молодечно»?

– Не назначали.

– А директора Ахада Собхатова?

– У меня это все вызывает смех :). Я не знаю, что это за директор и откуда он взялся! Не знаю.

– Вы курируете футбольный клуб и не знаете?

– Я не курирую клуб. Я завсектором спорта и туризма в отделе образования, спорта и туризма. Я распорядительными функциями даже не обладаю. Я завсектором. Вот и все. Да и у нас нет футбольного клуба.

– То есть?

– Как юридическое образование, в районе есть только футбольный клуб «Чисть». А что это за люди, я не знаю. Может, самозванцы? Повторюсь: нечего комментировать. Было бы о чем говорить, с удовольствием бы с вами пообщался.

– Подождите. В прошлом сезоне «Молодечно-ДЮСШ-4» выступало во второй лиге, а вы говорите, что клуба нет.

– Это команда, а не клуб! Она была создана специально для ДЮСШ, чтобы ребята, которые окончили школу, могли где-то играть. И команда будет существовать дальше. А если кто-то провозгласил себя директором, то у меня это вызывает смех. Пускай ходят по улицам и говорят. Мне смешно на все это смотреть.

– А как так получилось, что «Молодечно» – просто команда, а не клуб?

– Это осознанный шаг. Такой статус дает возможность финансировать участие в соревнованиях, оплачивать проезд, гостиницу и питание. Больше возможностей финансировать футбол из бюджета нет. Клуб же должен кто-то создать. Должны быть учредители. А кто именно?

– Знаю, что Андрей Иваненко хотел.

– Мы с ним сотрудничали в прошлом году, но у нас не получилось создать юридическое лицо. Поэтому Андрей просто помогал команде и выполнял ряд обязательств. У нас были нормальные деловые отношения.

– Я правильно понимаю, что такая система полностью устраивает руководство города?

– Конечно. В городе есть команды по баскетболу, волейболу. Мы их посылаем на соревнования. Это не противоречит бюджетному кодексу, законодательству и другой «нормативке». Нормальное явление.

– Сергей Дорохович, руководивший командой в прошлом сезоне, говорил, что вообще не знает, где будет играть команда – во второй лиге или в чемпионате области.

– Это пока не решено. Мы проанализируем, что выпущено в прошлом году, что осталось с позапрошлого года…

– Вы о чем сейчас?

– Выпуск в спортивной школе, понимаете? У нас есть ребята, которые успешно играли в республиканском первенстве клубных команд. И как под них что-то не делать, если они заслуживают? Поэтому, говорю, что идет анализ. Мы посмотрим. Но, откровенно говоря, к этому вопросу мы еще не подошли. Занимаемся зимой: «Снежным снайпером», лыжными гонками, которые будем проводить в эти выходные. Ерундой не занимаемся. И сплетнями этими заниматься не будем.

– А вам не кажется, что ситуация странная? Есть команда под крылом отдела спорта и туризма. И тут начинаются непонятные движения.

– А что странного вы находите? Ну, вот что странного? Я же не могу запретить людям ходить. Чисто физически не могу это сделать.

– Но ведь они не только говорят, но и делают.

– Если они начнут предпринимать действия, мы предпримем действия в ответ.

– Команда тренировку уже провела.

– Я уточню. Может быть, вышла та команда, которая и должна. Тогда это совершенно другой вопрос.

– Зимой много говорилось о возможном объединении «Молодечно-ДЮСШ-4» и «Чисти» для участия в первой лиге.

– Это все разговоры. Я очень благожелательно отношусь к тому, что пишут в интернете, но это все разговоры. Когда будет решение, тогда это будет решение. И я буду отвечать за него. А что слухи комментировать? Сперва говорят одно, затем Метлицкий говорит противоположное. Люди имеют право говорить. Я считаю, что болтать не надо. Надо дело делать.

– То есть конкретики нет.

– Да. Пока нет.

Фото: rh.by

Другие посты блога

Все посты