Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В «Крумкачах» считают, что федерация хочет добить клуб. В АБФФ все отрицают и выдвигают встречные обвинения

В «Крумкачах» считают, что федерация хочет добить клуб. В АБФФ все отрицают и выдвигают встречные обвинения

Денису Шунто нужно снова тратиться. На сей раз на юристов.

26 февраля 2018, 17:20
68
В «Крумкачах» считают, что федерация хочет добить клуб. В АБФФ все отрицают и выдвигают встречные обвинения

 

«Нарушения требований регламента были систематическими и неоднократными».

Комитет АБФФ по клубному лицензированию не допустил «Крумкачы» к процедуре лицензирования. Клубу Дениса Шунто не просто отказали в выдаче лицензии (в таком случае чаще всего после устранения нарушений лицензию все-таки выдают). «Воронам» даже не дали приступить к процедуре. Причем «подвели» «Крумкачоў» не финансы, с которыми, по словам одного из создателей клуба Владислава Майоровского, дела постепенно налаживаются.

Денис Шунто нашел инвестора, готового погасить огромные долги клуба – «Крумкачы» должны порядка 600 тысяч рублей. По нашей информации, 70 тысяч рублей надо заплатить в фонд социальной защиты населения, 260 тысяч рублей – это жалование сотрудников, и примерно 81 тысяча долларов – долг перед БАТЭ.

Официальный вердикт лицензионного комитета следующий:

в связи с систематическими нарушениями требований регламента АБФФ по лицензированию и контролю деятельности клубов, выразившееся в неоднократном нарушении сроков предоставления документов, повлекшие срыв процесса лицензирования, принято решение не принимать к рассмотрению заявление «Крумкачоў».

– Прежде всего, на решение повлияло непредставление, или представление недостоверных документов, а не сумма долга, – поясняет председатель комитета по клубному лицензированию АБФФ Виктор Шукан.

– Не допустили только из-за документов? Долги и разговоры об инвесторах не рассматривали?

– Да. Долги могли бы быть рассмотрены на заседании лицензионного комитета при выдаче лицензии.

– Если апелляционный комитет не примет апелляцию «Крумкачоў», в какую лигу они могут заявляться?

– Ни в какую.

– Даже во вторую?

– Во вторую можно. Лицензируются высшая и первая лиги.

Денис Шунто и Владислав Майоровский комментировать решение комитета отказались. Сейчас руководители активно работают с юристами – на обжалование вердикта у клуба три дня.

Более подробно о причинах столь сурового решения со стороны АБФФ рассказал директор департамента лицензирования АБФФ Андрей Мишаев. Именно это подразделение отвечает в федерации за сбор необходимых документов.

– Сразу поясню. Решение не имеет никакого отношения к долгам. «Крумкачы» просрочили сроки представления документов. Нарушения требований регламента были систематическими и неоднократными. И дело не только в теперешнем процессе лицензирования.

15 июля прошлого года «Крумкачы» должны были представить документы, информирующие АБФФ о своей деятельности. Эти документы мы не получили до 3 октября, после чего оштрафовали клуб на 10 базовых величин.

Дальше. Когда в клубах происходят изменения в учредителях, документы об этом должны представляться в течение 5 дней. В этот срок мы их не получили. И указали срок 13 октября, к которому нужно было их представить. Но к тому моменту состав учредителей изменился снова, а документов нет. Почему-то «Крумкачы» требования по срокам всегда игнорируют.

Теперь что касается нынешнего процесса лицензирования. 29 декабря каждый футбольный получил от нас письмо с новым регламентом, графиком процесса лицензирования и формулярами для заполнения документов. 29 января на ежегодном семинаре по лицензированию представителям клубов был выдан график. 5 февраля – за неделю до контрольного срока – мы направили в клубы письмо с напоминаем о том, что крайний срок представления документов – 12 февраля. Также мы предупредили, что факты нарушения будут рассматриваться комитетом по клубному лицензированию.

На 12 февраля от «Крумкачоў» мы не имели ни одного документа! А заявление на выдачу лицензии и платежка о том, что господин Шунто оплатил за клуб административный сбор [за подачу заявления], поступили к нам только 13 февраля. Также в этот день мы получили письмо за подписью директора Олега Леонтьева, в котором клуб просил пойти на уступки и продлить срок подачи документов до 16 февраля. Ссылался клуб на то, что происходят изменения в уставных документах. Однако это юридический критерий, а не кадровый, спортивный и инфраструктурный, который нас интересует сейчас. Тем не менее, мы рассмотрели просьбу, вынесли клубу предупреждение, но решили подождать до 16 февраля.

16 февраля мы получили 5 документов по кадрам и 2 по инфраструктуре. 19 февраля независимые аудиторы должны были представить нам свои заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности всех клубов и отчеты о наличии общих задолженностей по налогам, зарплате, трансферным контрактам и так далее. Единственное заключение, которого у нас нет, – по «Крумкачам». Мы получили только письмо, в котором сообщалось, что выполнить проверку не удалось, потому что компания не получила полный пакет необходимых документов.

Сегодня в 9:30 утра я «открыл» почту и получил несколько писем от «Крумкачоў». Некоторые документы приходили в 2 часа ночи.

Первый отчет по «Крумкачам» я составил лишь 21 февраля, когда появились хоть какие-то бумаги. Темным цветом выделены необходимые документы, которых нет. Посмотрите, бОльшая часть черная. По остальным клубам отчеты были готовы уже 13-14-15 февраля. Я за одну неделю все сделал и отправил им на доработку. А тут только первый отчет. Во втором ситуация лучше, но все равно есть вопросы.

По другим клубам я уже получаю отчеты от экспертов. А по «Крумкачам» мне даже нечего экспертам отправить. Вот и вся ситуация. Процесс лицензирования сорван. Не вижу оснований что-то рассматривать.

– В прошлом году с «Крумкачамі» были такие же проблемы?

– Нет. Все было намного лучше. Конечные сроки были 10 февраля, а первые документы от клуба пришли 9-го. И к 16 февраля все документы были сданы.

– По словам Владислава Майоровского, на 23 февраля все документы представили не только «Крумкачы», но и другие клубы, которые просили о послаблении.

– Майоровский просто неверно делает выводы. Клубы попросили об исключении в некоторых критериях. Нужные документы есть. Два простых примера. В клубе есть тренер, но без нужной лицензии. Клуб представляет документ о том, что есть тренер и поясняет, почему такое произошло с лицензией. И просит о послаблении. В таком случае документ считается представленным.

Второй пример. На пресс-секретаря надо представить диплом о высшем журналистском образовании. Если такого нет, то документ о любом высшем образовании и копию трудовой книжки, что есть опыт работы в СМИ. Иногда клубы забывают про трудовую. В таком случае документ считается представленным, но в кратчайшие сроки его нужно дополнить. В случае с «Крумкачамі» нет вообще никаких документов.

– То есть 12 февраля все клубы представили все документы?

– Да, все, кроме «Крумкачоў». Их заявление на выдачу лицензии было направлено в 21 час с небольшим, а 16 февраля я получил кадровые документы всего на 7 человек из 19, и то не в полном объеме.

– А остальные представили целиком?

– Я же говорил про недостатки. Конечно, они имеются. Представлен приказ о назначении, контракт, должностная инструкция, а копия диплома – нет. Или в должностной инструкции нет подписи. На такое я внимание не обращаю: документ принят.

– «Крумкачам» кажется, что в федерации к ним придираются и докапываются к мелочам.

– Складывается ситуация, что в клубе думают, что если им раньше шли на уступки, то так должно быть всегда. БАТЭ и минское «Динамо» присылают документы за несколько дней до контрольной даты, чтобы иметь возможность уладить все вопросы до 12 февраля. А тут… Я предполагаю, что мысли у руководителей такие: в прошлом году допустили, в лицензии сперва отказали, но мы все уладили – и в этот раз прокатит.

– Недопущение к лицензированию как-то влияет на участие клуба в Кубке Беларуси?

– Лицензия выдается на чемпионат. Насколько я знаю, не все игроки отозвали свои заявления из комитета по статусу и переходам о финансовых претензиях к клубу.

– Говорят, там вообще добавились футболисты.

– Да, схема такая: один игрок уходит, два приходят. Так вот, если комитет так и не разрешит регистрацию игроков, тогда по спискам у «Крумкачоў» 11 футболистов на контракте. Это все, что могу сказать.

– На ваш взгляд, есть ли у «Крумкачоў» шансы на участие в высшей лиге?

– У клуба есть три дня на обжалование нашего решения.

– Какой порядок действий в случае удовлетворения апелляции?

– Будем рассматривать заявку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты