Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Почему в том, что «Крумкачы» загибаются, виноват только Денис Шунто

Почему в том, что «Крумкачы» загибаются, виноват только Денис Шунто

Четыре неутешительные истории.

3 марта 2018, 11:30
30
Почему в том, что «Крумкачы» загибаются, виноват только Денис Шунто

4 претензии к руководителю.

Комитет по статусу и переходам АБФФ оставил в силе запрет на регистрацию «Крумкачамi» игроков и лишил команду двух очков в чемпионате-2018. Новое заседание по этому вопросу состоится 7 марта, а за день до этого пройдет заседание апелляционного комитета, на котором будет рассмотрена апелляция «воронов» о правомерности недопуска клуба к процедуре лицензирования. Если АК оставит решение лицензионного комитета в силе, то «Крумкачы» смогут играть только во второй лиге. 

В «Крумкачах» понимают, что шансов на положительный исход мало и винят во всем федерацию. Но на самом деле большая вина лежит на клубных руководителях и персонально на Денисе Шунто. Они совершили ряд ошибок, которые и привели к тому, что «вороны» заканчивают именно так.

Клуб реально просрочил подачу документов на лицензирование

Клубное лицензирование АБФФ проводит каждый год. О сроках департамент лицензирования сообщает клубам заблаговременно. На этот раз письмо разослали 29 декабря 2017 года. Документы необходимо было предоставить до 12 февраля 2018-го. После федерация еще дважды напоминала клубам о дедлайне, но к назначенному сроку документов от «Крумкачоў» вообще не было. Первые бумаги пришли в АБФФ только 13 февраля. Вместе с ними пришло письмо, в котором клуб просил об отсрочке до 16 февраля. Федерация дала добро, и получила 16-го всего несколько документов вместо полного комплекта. По словам директора департамента лицензирования Андрея Мишаева, это полностью срывало процесс.

Кроме того завалили «вороны» и независимый аудит, который специально для АБФФ проводила сторонняя организация. «Крумкачы» и в этом случае не предоставили необходимые документы.

Что мешало «Крумкачам» подготовить нужные бумаги к 12 февраля – совершенно непонятно. Как непонятно и то, представили «вороны» в итоге все документы в федерацию или нет. На момент принятия решения о недопуске клуба к лицензированию федерация не имела на руках большинство документов.

Шунто не смог договориться с футболистами, которым должен деньги

По последним данным долги «Крумкачоў» составляли примерно 600 тысяч рублей, из которых 260 тысяч Шунто должен выплатить футболистам. Вообще, задолженности по зарплате у клуба были всегда, но руководитель находил нужные слова в разговорах с футболистами, чтобы те терпели, не жаловались в федерацию и вообще не поднимали лишнего шума. В это межсезонье не получилось: комитет АБФФ по статусу и переходам засыпан заявлениями с просьбой взыскать с «воронов» долги.

Убеждать игроков Шунто сложно еще и потому, что руководитель не так плотно занимается командой, как прежде, и на то есть причины. У главного «крумкача», надо полагать, и без того очень много дел: поиск инвесторов, выстраивание диалога с АБФФ, то же лицензирование. Контакты с футболистами сведены к минимуму. И похоже, что именно претензии игроков станут одним из оснований, по которым федерация оставит клуб не у дел.

Первое заявление в Комитет по статуту и переходам АБФФ пришло в сентябре прошлого года. Свою зарплату требовали тренеры Владимир Пятенко и Альберт Ковалев. Ближе к концу года в федерацию обратился ряд футболистов, в том числе Вячеслав Глеб, Михаил Калугин, Дмитрий Яшин, Егор Семенов, Дмитрий Климович и Александр Батищев. 19 декабря 2017 года комитет запретил клубу регистрировать новых игроков до полного расчета с теми, кто подал заявления. В феврале «Крумкачы» стали понемногу рассчитываться с жалобщиками. Но как только об этом узнали футболисты, которые никуда не жаловались, они тут же подали соответствующие заявления в федерацию. В АБФФ обратились Артем Челядинский, Роман Кривулькин, Владимир Карп, Максим Санец, Павел Ляхнович, Артем Божко и тренер Яков Залевский. Из-за этого клубу все еще запрещено регистрировать новых футболистов. Почему Шунто и его помощники не предвидели этой ситуации? Почему не убедили тех, кто ждал своих денег без заявлений, обождать еще?

Непонятная история случилась с Александром Филановичем. В январе нападающий захотел покинуть «Крумкачы» и предложил Шунто расторгнуть долгосрочный контракт по обоюдному согласию. При этом форвард не требовал моментальных выплат 9-месячного долга по зарплате, был готов ждать, когда с ним расплатятся, и не собирался никуда жаловаться. Просто хотел, чтобы его отпустили. Но Шунто не захотел отпускать игрока просто так. Тогда Филанович обратился в АБФФ с просьбой поспособствовать расторжению договора, в федерации уточнили, на каком основании. Основание известное – в связи с невыполнением клубом финансовых обязательств.

Федерация контракт расторгла, зафиксировала долг и предписала «Крумкачам» в четкие сроки рассчитаться с Филановичем, чего до сих пор не произошло. И во многом из-за этого клубу все еще запрещено регистрировать футболистов. Если бы Шунто отпустил форварда и дал ему гарантийное письмо или как-то иначе договорился, возможно, этот вопрос федерацией даже не рассматривался бы. А так непогашение долга перед Филановичем вкупе с отсутствием документов, которые подтверждали бы выплату долга Пятенко, Ковалевым и Рудюком привели к тому, что с клуба сняли 2 очка. И ведь что любопытно: все трое уже не жалуются, Пятенко говорит, что получил значительную часть денег. Тогда что не так? Что помешало внятно проинформировать об этом федерацию?

После представления инвестора вопросов стало еще больше

Тема прихода в клуб инвестора поднималась Шунто регулярно, но до конкретики дело никак не доходило. На подобные разговоры многие смотрели снисходительно. Кто рискнет вложиться в клуб с такими долгами? И вот, когда казалось, что «Крумкачам» конец, появился спонсор. Точнее, сперва появилась информация, что кто-то помогает Шунто гасить долги. 28 февраля было объявлено, что надеждой «воронов» стал 26-летний армянин Ваге Мартиросян. Кавказец получил контрольный пакет акций клуба. Только вот лучше от этого стало едва ли.

Спонсор на данный момент дважды контактировал с прессой, и оба раза высказывания с его стороны были максимально пространными. Понятно, что заглядывать в чужой карман не очень прилично, но мы до сих пор не знаем, каким бизнесом занимается Мартиросян. Известно только, что у его семьи есть какие-то активы. Как думаете, в АБФФ могли всерьез принять молодого человека 26 лет от роду, который до этого пару раз бывал в Беларуси, а сейчас говорит, что готов спасти клуб? Со стороны это выглядит странно. Денис Шунто также не стремится прояснять ситуацию. Он, как и его партнеры, в последние дни – самые напряженные и, возможно, самые важные – хранят молчание. Тональность повести вокруг «Крумкачоў» задают удручающие новости из Дома футбола, которые порой содержат в себе откровенное глумление.

Шунто как основной акционер, а на каком-то этапе и вовсе единоличный собственник, получал предложение от инвесторов, в том числе о покупке клуба. Основатель «Крумкачоў» не хотел терять контроль над проектом, но в итоге финансовую часть завалил. Более сговорчивым он стал, когда клуб накопил долги, а хайп вокруг «воронов» миновал свой пик.

Натянутые отношения с АБФФ

Когда «Крумкачы» только начинали шуметь в высшей лиге, их любили все, а федерация в основном поддерживала и закрывала глаза на проблемы с инфраструктурой и всем остальным. Сейчас же за «воронов» взялись всерьез. Как считают в клубе, АБФФ их намеренно сливает и придирается к мелочам. К такому повороту Шунто оказался не готов. Хотя на самом деле должен был.

Денис Петрович сам не раз выносил в публичное поле неурядицы, которые у него случались с АБФФ. С учетом того, какие ранимые люди там работают, можно было предположить, что это не останется без последствий. Да что там ранимые люди – даже взвешенный Сергей Румас хорошенько – где-то даже угрожающе – прошелся по «Крумкачам». Босс федерации предупреждал: двоечники отличникам помогать не должны и не будут. Вот и не помогают. Рассматривают «Крумкачоў» очень скрупулезно и въедливо. Неужели Шунто надеялся на поблажки?

Сейчас риторика «воронов» изменилась. Тот же Мартиросян говорит, что понимает позицию федерации и восторгается Румасом. Не поздновато ли в клубе перешли к задабриванию и вообще микшированию ситуации? Это тоже вопросы к Шунто.

Фото: Анатоль Редин, Анна Занкович, krumka.by

Другие посты блога

Все посты