Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Надо вывезти еще почти 500 тонн снега». Как стадион «Минска» пережил лютые снегопады и готовится к Суперкубку

«Надо вывезти еще почти 500 тонн снега». Как стадион «Минска» пережил лютые снегопады и готовится к Суперкубку

Экс-«Камвольщик» весь в снегу.

7 марта 2018, 11:00
13
«Надо вывезти еще почти 500 тонн снега». Как стадион «Минска» пережил лютые снегопады и готовится к Суперкубку

 

Борьба идет с 7 утра.

Снегопады последних дней осложнили жизнь не только коммунальщикам Минска, но и футболистам. Тренироваться и играть приходится в снегу. Еще больше неудобств осадки доставили работникам стадионов. Арене «Минска» в субботу принимать матч за Суперкубок страны между БАТЭ и брестским «Динамо», а она утопает в снегу. За несколько дней до матча мы встретились с директором объекта Валерием Войтовым и поговорили о том, как стадион справлялся со стихией.

Вокруг бывшего «Камвольщика» огромные снежные горы. На самом стадионе их не меньше. Кое-где пройти можно только по узенькой утоптанной тропинке. Жизнь на объекте кипит с самого раннего утра: ездят трактора, туда-сюда снуют с лопатами мужчины.

– У нас небольшой аврал: снег не тает, – встречает директор Валерий Войтов. – В понедельник было солнце, было хорошо, а сегодня (беседа проходила во вторник – Tribuna.com) сложности. Но ничего. Работаем.

 

Руководитель с утра на территории. Следит за уборкой снега и действиями представителей АБФФ, которые брендируют арену к Суперкубку.

 

Директор дает указания работникам и проводит в свой кабинет.

– Этой зимой наплыв команд на наш стадион как никогда солидный. С чем связываю? «Минск» и другие клубы не поехали в Турцию на сборы и проводят учебно-тренировочный процесс в Беларуси. Играть надо, а выбор небольшой: в Минске только один стадион с подогревом. Вот и просятся все к нам. Плюс периодически здесь тренируются минское «Динамо», «Ислочь» и БАТЭ. Видимо, у команд стало чуть меньше денег.

– Как справлялись с людским наплывом, когда на стадионе было по три подряд товарищеских матча?

– С трудом. У нас всего восемь раздевалок на двух этажах. Каждой команде даем по две раздевалки. В принципе может хватить и одной, в них по 20 мест, но всегда приезжает больше людей. Кроме футболистов это врачи, массажисты. Зазор между выездом одной команды и заездом другой был в районе 15-20 минут. За это время уборщицы успевали прибраться.

– Как такая загрузка влияет на газон?

– Пока он выдерживает. Все-таки синтетика у нас очень хорошего качества. Но с такими нагрузками газон прослужит еще пару лет. Мы за ним ухаживаем. Подсыпаем крошку, песок, чистим, разрыхляем. Нормально обсуживаем, в общем.

– Давайте поговорим о главной проблеме последних дней. Как избавляетесь от излишек снега?

– Работать начинаем в 7 утра. К 10-11 часам, когда у «Минска» начинается тренировка, надо убрать весь снег с поля. Домой уходим, как получается. Можем и до половины восьмого быть здесь. В выходные выходим тоже. Проработали все предыдущие выходные и, скорее всего, будем на месте и 9 марта.

Входная группа стадиона

Снежная куча за второй трибуной

– Какая техника работает на территории?

– У нас есть большой трактор ТО. Его огромный ковш позволяет достаточно быстро убирать снег. Есть маленький трактор МТЗ-320, который чистит газон, и средний МТЗ-80. Понятно, что «ТО» убирать снег быстрее и проще, но на поле его не «выгонишь». Он просто поломает структуру поля. Ну и лопаты, естественно, в наличии :).

– Куда вывозите снег?

– Заключили договор с Водоканалом на вывоз снега на плавильню. Часть вывозится, а часть остается на территории. В Минске две плавильни: в Новом Дворе и в районе улицы Машиностроителей. Мы вывозим на Машиностроителей. Там есть участок от Водоканала, где складируют снег. В день вывозим примерно шесть машин по 15 тонн снега каждая. Итого получается около 90 тонн. Могли бы больше, но на плавильню весь город «работает». Большие очереди не позволяют машине быстро разгрузиться. Это стопорит процесс. Мы бы легко вывозили по 10 машин.

На территории еще порядка 500 тонн снега. Сам понимаешь, вывозить и вывозить. А еще и подсыпает периодически. Вполне может быть, что до Суперкубка полностью очистить стадион не сумеем, но сделаем так, чтобы снег никому не мешал. Организуем проезд техники, освободим места для пожарной, скорой, милиции. А снег сложим в таких местах, где он мешать никому не будет.

Параллельно занимаемся трибунами: очищаем их от снега. Противоположная уже очищена. На главной пока готов сектор, на котором будут фанаты БАТЭ. За пару дней очистим все сидушки.

– Как происходит очистка?

– Люди лопатами сбрасывают снег вниз, на беговые дорожки. А потом техника вывозит. С сидушек снег смахивается метелочками. Мокрыми тряпками пока не моем и не вычищаем. Водичка схватывается и образуется лед.

– Сколько по времени тратится на очистку одного сектора?

– Около 5 часов.

Мы понимаем, что снег будет идти еще (по прогнозу в среду и четверг ожидаются осадки – Tribuna.com), и будем оперативно реагировать. Скорее всего, выйдем работать 9 марта. Надо будет подготовить поле для двух открытых тренировок и к игре.

– Используете химию, чтобы ускорить таяние снега?

– Нет. Газон хоть и синтетический, но химия будет просачиваться в песок. Может и есть какие-то безопасные технологии, но мы ими не пользуемся. Что касается территории, то будем посыпать соляным раствором. Наша главная трибуна сделана не совсем удачно. Как только пригревает солнце, с крыши начинает капать и на земле образуется ледяной налет.

– А снег с крыши никак не убрать?

– Нет. И это небольшая проблема. Когда становится тепло, снег «съезжает» на землю. Однако возможности чистить нет. Нужно специальное оборудование, снаряжение, альпинисты. Это очень дорогая игрушка: нашей организации не под силу. Да и смысла нет сбрасывать. Потихоньку растает.

– Как справлялись непосредственно в снегопад?

– Чистили поле постоянно. В прошлую субботу, например, пришли к 7 утра. До 11:00 расчистили поле для «Минска», потом к 14:00 для «Крумкачоў». Завалы были такие, что не пройти. Брали лопаты в руки и вперед. Я даже за руль трактора садился. На борьбу со снегом выходят все: директор, администраторы, рабочие, сантехники, электрики. Все помогают, мобилизуются и работают добросовестно. И сотрудников мы поощряем отгулами, выходными, премиями.

– Нынешние снегопады сравнивают с нашествием урагана Хавьер несколько лет назад.

– Есть такое. По моему мнению, сейчас снега выпало даже больше, чем тогда. Просто Хавьер резко на нас обрушился, а сейчас наваливало постепенно. Ураган пролетел, за два дня снег убрали и все,  чистенько. А сейчас последствия другие: неделю будем убирать.

Но мы были готовы к таким катаклизмам. Мы живем в таком климатическом поясе, что подобные штуки нужно ожидать. Техника должна быть готова, а инвентарь в порядке. Мы готовы: лопат хватает. Главное, чтобы люди были.

– Снегопады влияли на работу системы подогрева?

– Влияние одно. Чем больше снега, тем больше надо греть поле. Под слоем снега поле быстрее остывает и нужно больше тепла, чтобы поддерживать его в оптимальном состоянии. Ниже семи градусов температуру поля не делаем. Газон тогда жестковатый. Ребятам плохо бегать – бутсы проскальзывают.

Максимальная температура, которую можем сделать, – 15 градусов. Но это только при 0 градусах. Вообще, система перестает полноценно и эффективно работать при минус 11. Эффект тогда очень слабенький.

– Сколько стоит день работы системы подогрева?

– Все зависит от режимов использования. При щадящем – 500 рублей, при ручном – 1000 рублей. Есть еще автоматический. Он обходится в солидную сумму – 5000 рублей. Мы работаем в ручном. По несколько раз в день спускаемся в котельную и в зависимости от температуры регулируем тепло воды.

– Как дела на других стадионах, которые находятся в ведомстве «Минска»?

– На «Торпедо» пока никаких работ нет ведется. Поле полностью под снегом. Знаю, что руководители клуба «Торпедо» обратились в «Минск» с письмом, в котором изъявляют желание играть на этом стадионе в первой лиге. Высшая лига? Для нее не хватает вместимости. Основная трибуна в аварийном состоянии (мы пока не можем ее ремонтировать) и ее вместимость не учитывается. Считается только «временная», а она всего на 1020 человек. Для «вышки» нужно как минимум 1500.

– А на «Тракторе» что делается?

– Убирается снег с основной трибуны. Делаем это сейчас, потому что когда будет таять, возможно затопление помещений. Да и убирать эту кашу сложнее. Больше там пока ничего делать невозможно, но готовиться к сезону уже начали.

– Уже знаете, сколько команд будет играть на Маяковского?

– Точно будут «Минск» и «Ислочь». С командой Виталия Жуковского мы уже заключили договор. «Динамо» арендует «Трактор», но начнет сезон здесь. Ну и пока неизвестно, где будет играть «Луч». Дмитрий Карповский (директор «Луча» – Tribuna.com) вроде хочет на СОКе, но как все будет – неизвестно. Да и по «Крумкачам» еще ничего не понятно.

– Цена аренды не изменится?

– Да. Аренда на официальный матч стоит 4,5 тысячи рублей. С учетом подогрева и всего остального это небольшая цена. А во время предсезонки 3 часа аренды поля, раздевалок, пресс-центра и табло стоит 1,5 тысячи рублей.

– На Суперкубке ожидается аншлаг. Готовы?

– Да. С болельщицкой зоны наверху уберем весь снег. Сделаем все для удобства зрителей. Кстати, нам сказали в АБФФ, что брестчан будет 1300, а борисовчан около 600.

Другие посты блога

Все посты