Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вкладывает в спорт деньги тех людей, которым должен». Новичок первой лиги стал членом АБФФ, но к его боссу много вопросов

«Вкладывает в спорт деньги тех людей, которым должен». Новичок первой лиги стал членом АБФФ, но к его боссу много вопросов

Кажется, закручивается история.

16 марта 2018, 19:30
27
«Вкладывает в спорт деньги тех людей, которым должен». Новичок первой лиги стал членом АБФФ, но к его боссу много вопросов

 

Страсти вокруг владельца клуба «ЮАС-Житковичи» продолжают кипеть – на Андрея Минчука собираются подавать в суд.

«ЮАС-Житковичи» готовятся к дебюту в первой лиге. Межсезонье для провинциальной команды складывается неплохо. «ЮАС» возглавляет известный тренер Владимир Гольмак, спонсор – «Белагропромбанк», а на прошедшей 14 марта Конференции АБФФ детище житковичского предпринимателя Андрея Минчука единогласно приняли в члены федерации.

Однако у самого Минчука не все гладко. У его фирмы «ЮА-Строй» большие долги. Мы подробно рассказывали о ситуации. Повторяться не будем. Приведем только основные моменты.

Фирма «ЮА-Строй» была создана Минчуком в 2011 году вместе с приятелем Юрием Гавриленко. Занимались соратники строительством и оптовой торговлей пиломатериалами. Через год бизнес расширился: предприятие начало монтировать наружные и внутренние сети газопроводов. Минчук закупал необходимое для работ оборудование, но по разным причинам не рассчитывался за него. В результате накопились долги, которые погашались с большой задержкой. На начало 2014 года «ЮА-Строй» была должна кредиторам больше 3,3 миллиардов неденоминированных белорусских рублей. На тот период это порядка 400 тысяч долларов. Перед некоторыми организациями Минчук не рассчитался до их пор.

Бизнесмен рассказывал, что трудные времена позади. Перед большинством кредиторов долги якобы погашены, а задолженности случились во многом из-за того, что с его фирмой не рассчитывались тоже. Также Минчук отметил, что вот уже несколько лет «ЮА-Строй» не имеет никакого отношения к футбольному клубу «ЮАС-Житковичи».

Слова предпринимателя наводили на мысли, что все у него хорошо, но оказывается, что не совсем. Через некоторое время после выхода публикации в редакцию обратился Геннадий Беззубенко – директор предприятия «Белстрой», которому задолжала фирма «ЮА-Строй». Предприниматель был очень возмущен словами владельца клуба и отмечал, что для Минчука и «ЮАС-Житковичи» все может закончиться плачевно.

«Белстрой» – брестская фирма, которой «ЮА-Строй» задолжала порядка 100 тысяч долларов. И именно «Белстрой» является движущей силой всех судебных процессов: боссы компании первыми обратились в правоохранительные органы, чтобы вернуть свои деньги. Они по-прежнему не намерены отступать.

– Ваш коллега так сказочно описал господина Минчука и сделал хэппи-энд, – говорит Беззубенко. – Типа все идиоты, а сам Минчук по неопытности и недоразумению подписал какие-то договоры и его обманули. Но на самом деле там чисто мошенническая схема с его стороны (редакция Tribuna.com со своей стороны отмечает, что факт мошенничества может быть установлен только судом).

Вы знаете, что Минчук очень любит футбол. И много делал и делает для своего клуба. А чтобы были хорошие результаты, нужны средства. На ремонт стадиона, на новый автобус, на форму. За помощью Минчук обращался к известным и влиятельным в республике землякам. Те помогали: появился автобус, форма, отреконструирован стадион. Но средств надо много. Он начал заключать договоры на строительство газопроводов. На покупку материалов требовались деньги, которых не хватало. Но можно ведь взять в долг с обещанной гарантией возврата. Так с начала 2013 года Минчуком было заключено большое количество договоров на поставку материалов, за которые он не собирался рассчитываться.

– Почему вы решили, что он не собирался рассчитываться?

– Когда пришло время рассчитываться за поставку, он начал говорить: «Подождите, сейчас со мной должны рассчитаться. Из России деньги привезут». Мы поверили. А потом он просто перестал выходить на связь. Просто перестал. 

В итоге к январю 2014 года в отношении «ЮА-Строй» было вынесено 15 судебных решений и возбужденно три приказных производства на общую сумму более 3,3 миллиардов старых рублей.

Первоначальный долг перед моей фирмой составлял более 940 миллионов неденоминированных рублей (в 2013 году это примерно 100 тысяч долларов – Tribuna.com). Сейчас еще должны более 50 тысяч рублей. 

– Значит, отдает?

– Он ничего не отдавал и не отдает. Деньги удерживали в нашу пользу по решению суда.

– Минчук говорит, что с вашей компанией был заключен очень странный договор. В случае просрочки набегали двойные тарифы.

– Это абсолютно типовой договор, который составлен Министерством экономики. Ничего такого нет. Вот вам документ. Там нет двойной пени или чего-то такого. Все пункты стандартные.

– Минчук просил пойти навстречу и подождать, но вы не захотели...

– А что он скажет на это? Просрочка по выплатам появилась в июне, а в суд мы подали только в ноябре. Что мы делали 5 месяцев? Ждали и шли навстречу.

Вскоре я узнаю, что Минчук начинает пиариться. Вкладывает деньги в ремонт спортивных классов, залов, школы, в которой занимался футболом. К примеру, оказал спонсорскую помощь ДЮСШ в размере более 300 миллионов неденоминированных рублей. Это хорошее и прекрасное дело, но ты вкладывай свои деньги, а не деньги тех людей, которым должен. Как понимать ситуацию, что моими деньгами проплачивается какое-то мероприятие, а потом начинаются разговоры, что нет возможности отдать, потому что не рассчитались должники? Вот мы ждали-ждали, а потом подали в суд.

Рассчитаться с нами «ЮА-Строй» должна была за 7 дней. В случае непогашения судебным исполнителем принимались меры по принудительному взысканию. И тут начинается самое интересное. Минчук начинает выводить денежные средства. Заключает договоры перевода долга на подконтрольную фирму «Нефрит-М», где учредителем является его жена. С марта по октябрь 2014 года было заключено 37 договоров на сумму 1,5 миллиарда неденоминированных рублей. Куда в это время смотрел судебный исполнитель?

17 марта 2015 года Минчук подает заявление на ликвидацию своей фирмы «ЮА-Строй» и сам себя назначает ликвидатором (лицом, которое руководит процессом ликвидации и получает контроль над собственностью предприятия – Tribuna.com). А это прямое нарушение закона (директор фирмы может быть ликвидатором только при отсутствии у фирмы долгов – Tribuna.com). Ну мы и взбаламутились.Тогда Минчук подает заявление на реорганизацию. Появляются две новые фирмы: «Беллатрикс» и «Беллатрикс-Медиум». На «Беллатрикс» он «вешает» нормальное ликвидное здание, «Фольксваген Каравелла» 2012 года выпуска и дебиторские задолженности. А деревенские туалеты, сарай и кредиторские долги – на «Беллатрикс-Медиум».

Я как-то ему говорил: «Андрей, послушайте, но вы же должны». На что он мне в ответ: «ЮА-Строй» вам ничего не должно, разговаривайте с «Беллатрикс-Медиум». Но экономический суд Гомельской области отменил то, что он долги «ЮА-Строй» перед «Белстроем» повесил на «Беллактрикс-Медиум». Нам должна именно фирма Минчука.  

– Я правильно понимаю, что если бы случилась ликвидация «ЮА-Строй», «Белстрой» лишился бы шансов на возврат денег?

– Конечно. Но Минчук не смог это сделать еще и из-за футбольного клуба. «ЮА-Строй» была учредителем «ЮАС-Житковичи». Тогда пришлось бы ликвидировать и клуб. А футбол он любит. И тогда принимается решение реструктуризировать клуб. Учредителями становятся физические лица: Андрей Минчук и его брат Александр.

– Знаете, почему другие фирмы вошли в положение Минчука?

– Пускай он назовет хоть одно предприятие, которое пошло ему навстречу и с которым он в итоге рассчитался. Я вам тоже их назову. Это «Нефрит», «Нефрит-М» и житковичский леспромхоз. Это все подконтрольные и аффилированные Минчуку (аффилированное лицо – в данном случае человек, связанный с другими компаниями и способный оказывать влияние на их деятельность – Tribuna.com) фирмы. Учредителями в них состоят либо он, либо его жена, либо родственники.

Ситуация очень простая: господин Минчук кинул всех.

 

– И чего вы добиваетесь?

– Законного наказания и чтобы футбольная общественность знала, что учредителем клуба «ЮАС-Житковичи» является мошенник. У нас есть официальное письмо Следственного комитета Гомеля. Вина Минчука в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью. Только вот уголовное дело закрыто не по реабилитирующим обстоятельствам, а по истечению сроков давности.

Но мы не остановимся. И вопрос даже не в деньгах. Это дело принципа. Как-то позвонил Минчуку и сказал: «Андрей, то, что ты пострадаешь – это ерунда. Просто могут пострадать невинные люди, которые за тебя заступились». А он в ответ прислал смс: «Ты хочешь войны, ты ее получишь». Ну и хорошо.

– Какие ваши дальнейшие действия?

– В ближайшие дни подадим заявление в суд. Не в отношении фирмы «ЮА-Строй», а в отношении лично Минчука. 

– Можете предположить, как эта история, повлияет на футбольный клуб?

– Давайте этот вопрос пока оставим без ответа.

После разговора с Беззубенко мы связались с Андреем Минчуком и предоставили ему слово, однако босс «ЮАС-Житковичей» отказался что-либо комментировать. Сказал только, что не понимает, как хозяйственные отношения с его прежней работы соотносятся с футболом.

Другие посты блога

Все посты