Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Когда он в оптимальных кондициях, это хорошее оружие». Что за футболист Артем Гуренко

«Когда он в оптимальных кондициях, это хорошее оружие». Что за футболист Артем Гуренко

Вполне может быть, что отец не прогадал.

25 марта 2018, 20:49
36
«Когда он в оптимальных кондициях, это хорошее оружие». Что за футболист Артем Гуренко

 

Вполне возможно, отец не прогадал, взяв его в «Динамо».

Минское «Динамо» зимой очень аккуратно сработало на трансферном рынке. Команда сохранила всех лидеров и точечно укрепилась. У «бело-голубых» всего 6 приобретений. Среди подписаний полузащитник Артем Гуренко – старший сын главного тренера.

Гуренко-младшему 23 года. Юноша начинал заниматься футболом в школе «Минска», но пробиться в основу хавбеку было сложно. «Горожане» тогда еще не делали столь мощную ставку на своих воспитанников. За первую команду Гуренко сыграл всего 1 матч. Это было в 2012-м. Следующие два года футболист провел в составе «Минск-2», который выступал в первой лиге.

В конце 2014-го вторую команду «красно-синих» расформировали, и Гуренко уехал в литовский «Тракай», с которым дважды выигрывал «серебро». Хавбек был основным футболистом «рыцарей». За два сезона отыграл 59 матчей чемпионата и набрал 25 (13+12) очков. В среднем Артем проводил на поле по 75 минут.

Зимой 2017-го полузащитник решил сделать шаг вперед и перебрался в «Судуву». Однако заиграть там не получилось – 8 матчей без набранных очков. Летом Гуренко вернулся в Беларусь. Тогда-то Сергей Витальевич и сделал первую попытку забрать сына в «Динамо». Полузащитник тренировался в Стайках, произвел на тренера хорошее впечатление, но руководство клуба наложило запрет на трансфер. По словам Гуренко-старшего, была и еще одна причина – родство.

– Игрок нестандартный. Единственная загвоздка – это мой сын. Была бы у него другая фамилия – этот игрок был бы у нас, – говорил специалист в июне прошлого года.

Тренер даже признавался, что ему придется уйти, если переход состоится. В результате Артем уехал на несколько месяцев в «Слуцк» и оказался в «Динамо» только нынешней зимой. Видимо, убедил всех в своей необходимости.

***

За межсезонье Гуренко-младший сыграл в 10 встречах из 13. 6 из них начинал в стартовом составе – с «Витебском», «Анжи», «Енисеем», киевским «Арсеналом», московским «Торпедо» и «Гомелем». Против «Гелиоса», «Днепра», московского «Динамо» и «Кауно-Жальгириса» выходил во втором тайме. А с «Шерифом», «Олимпией» и АФК «Юнайтед» не играл. В среднем проводил на поле 54 минуты.

Что касается результативных действий, то их мало – всего один голевой пас. В игре с «Арсеналом» выдал классную передачу вразрез на Артема Соловья.

В защиту Гуренко стоит сказать, что минчане в целом выглядели в атаке довольно слабо и забивали мало. В 8 матчах на двух турецких сборах отличились всего 6 раз. Лучшим бомбардиром стал Урош Николич с двумя голами.

***

Основная игровая позиция Артема Гуренко – левый фланг атаки. Именно там при расстановке 3-4-3 Сергей Витальевич использовал сына. А когда схема менялась на 3-5-2, полузащитник действовал под нападающими вместе с кем-то из партнеров. В таком случае построение напоминало что-то вроде 3-3-2-2.

А в игре с «Гомелем» Гуренко вообще вышел в опорную зону вместе с Сейду Яхая. Это единичный случай. В основном Артем действовал на фланге. Против южан хавбек смотрелся неплохо. Хорошо двигался, цеплялся за мячи. А при первой возможности или старался искать передачей партнеров из линии атаки, или пытался завершить атаку самостоятельно. В одном из эпизодов здорово выцарапал мяч у чужой штрафной и пробил, но удар заблокировали.

Сергей Гуренко за игрой наблюдал спокойно (сказывался товарищеский статус матча), и лишь изредка покрикивал на подопечных с бровки. Общался тренер и с сыном. Во время активного прессинга подбодрил: «Ближе, Артем, ближе! Ближе!». А после потери выговорил: «Артем, ты заведешься или нет?!». В ответ Гуренко-младший развел руками и что-то ответил отцу.

– В «Тракае» мы использовали расстановку 4-4-2, где Гуренко играл крайнего полузащитника на обоих флангах, – рассказывает тренер литовцев Альберт Рыбак. – Когда перешли на ромб, стал играть левого центрального хавбека. А иногда я использовал его под нападающими или в качестве оттянутого форварда. Если брать схемы, которые используют в минском «Динамо», вижу Артема именно левым крайним нападающим при расстановке 3-4-3. Он очень здорово подходит для этой роли.

– Брали Артема как крайнего хавбека, но пробовали и в опорной зоне, и под нападающим, – говорит тренер «Слуцка» Виталий Павлов. – Я долго не мог определиться, где мне его лучше использовать (в разгар чемпионата не было времени просматривать разные сочетания) и остановился на фланге полузащиты.

Когда Павлов только рассматривал возможность приглашения Гуренко в «Слуцк», изучал его, в том числе и по видеоматериалам. Тренер остался доволен увиденным.

Специалисты в один голос отмечают, что Гуренко силен в скорости, работе с мячом и дриблинге.

– Артем – очень взрывной и быстрый футболист. У него здорово работают ноги: очень быстро двигается, – говорит Рыбак. – Но самая сильная сторона – работа с мячом. Гуренко техничен. Умеет финтить и отдать передачу. Когда он в оптимальных кондициях, это хорошее оружие. Очень сильное. Я бы обязательно оставлял его один на один с соперником. Артем может обыграть.

Это очень умный игрок. Когда в команде есть футболисты с хорошей скоростью мышления, Артем один из тех, кто может подстроиться. Например, в «Тракае» у нас был очень быстрый парень Оскар. Ребятам было тяжело найти с ним взаимосвязь. Но Гуренко и Быченок сумели наладить контакт. В общем, если скорость игры поднимется, он перестроится и будет успевать. Но это только в том случае, если Артем будет в оптимальных кондициях. Был период, когда Артем забивал очень важные мячи и приносил нам очки. КПД очень высокий. Его даже признавали лучшим игроком месяца. Забивал за нас по-разному. Мог на чутье сработать на добивании. Причем бежал туда, куда не каждый форвард пойдет. Но чаще забивал красивыми ударами на исполнение.

Правда, в Беларуси Гуренко пока не удается играть так ярко и продуктивно, как в Литве. За «Слуцк» полузащитник провел 10 матчей и забил всего раз. Голевых передач не раздавал.

– Конечно, хотел видеть от него большего, но свою лепту в результат он внес – забил «Славии» на последних минутах и принес победу, – говорит Павлов. – Трудно сказать, почему у него не получилось. Может, «Слуцк» не его команда. А может просто времени на адаптацию не хватило. Скорее всего, так.

Сейчас это время у Гуренко есть.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты