Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Из белорусских защитников мне нравится Бэйлен». 20-летний минчанин, который бомбит в КХЛ не за «Динамо»

«Из белорусских защитников мне нравится Бэйлен». 20-летний минчанин, который бомбит в КХЛ не за «Динамо»

Павел Воробей – о Дэйве Льюисе, Майке Кинэне и Китае.

26 марта 2018, 21:31
6
«Из белорусских защитников мне нравится Бэйлен». 20-летний минчанин, который бомбит в КХЛ не за «Динамо»

 

Павел Воробей – о Дэйве Льюисе, Майке Кинэне и Китае.

Летом прошлого года молодой защитник национальной сборной Беларуси перешел в китайский «Куньлунь». Для Павла Воробья это был не только первый легионерский опыт, но и вообще дебют в КХЛ. До этого минчанин играл за фармы минского «Динамо» в экстралиге. Получилось очень здорово. В 52 матчах регулярки Воробей набрал 12 (4+8) очков и закончил сезон с показателем полезности +8. Далеко не каждый динамовский форвард наиграл в нынешнем чемпионате на такие цифры.

Мы встретились с защитником сразу после тренировки национальной сборной, которая начала подготовку к чемпионату мира. Поговорили о Дэйве Льюисе, атакующих защитниках, Майке Кинэне и Китае.

– Как потренировались?

– Интенсивно. Работали в тренажерном зале. А уже с четверга (разговор состоялся в среду 21 марта – Tribuna.com) выходим на лед. Сперва будут игровые тренировки, а скоро начнется полноценный сбор. Все ребята, кто свободен в данный момент, здесь. Общаемся, работаем. Атмосфера хорошая. Впереди важные турниры. Все ждут чемпионат мира – событие года для нас.

– Дэйв Льюис давал вам персональные указания?

– Было общее собрание, на котором он сказал: «Подготовьтесь, сбор будет очень тяжелый: два льда в день. Поэтому вы должны быть готовы и физически, и морально к тому, что работы будет много». Чтобы вы понимали, два льда в день это вот так: утром тренировка на льду, днем – в тренажерном зале, вечером – снова на льду.

– Вас же в свое время именно Льюис и разглядел?

– Да. Мы выиграли молодежный чемпионат мира с Юрием Файковым. Льюис следил за нами и в феврале прошлого года вызвал 7 или 8 человек из нашей команды на турнир в Словакию. Очень благодарен Дэйву за то, что дал мне шанс. Спасибо ему.

Помню, тогда он сказал всем нам, чтобы мы не нервничали, а просто постарались показать все, что умеем и что готовы играть за сборную Беларуси.

– Не нервничали?

– Скорее было волнение от того, что дебютирую в сборной, за которой с детства следил. Она была как-то далеко, а потом в один момент я оказываюсь в одной раздевалке с большими хоккеистами. Это приятное чувство.

С детства следил за Русланом Салеем. К сожалению, не удалось поиграть вместе, но я знаю и много слышал о его отношении к делу. Стараюсь работать так же.

– Чем крут Льюис?

– Мне очень здорово с ним работать. Дэйв отличный специалист, дает шанс молодым. Это самое важное. На каждом кэмпе собирается по 5-6 молодых хоккеистов. И всем предоставляется шанс показать себя. У Дэйва нет одного состава, который он постоянно использует. Всегда появляются новые фамилии. Дорога в сборную не закрыта ни для кого. Это самое важное.

А еще он не давит на молодежь. Говорит: «Выходи и играй спокойно». Приватно общались с ним нечасто. Последний раз после прошлогоднего чемпионата мира в Париже. Он сказал, что для молодого хоккеиста я хорошо отыграл и пожелал удачи в дальнейшей карьере и правильном выборе клуба.

Я очень благодарен ему за предоставленный шанс. Я дебютировал в сборной против Канады. Это нереальное ощущение, когда играешь против топовых игроков НХЛ. Правда, результат получился не тот, который от нас требовался. Из-за этого ощущения были и остаются двоякими.

– Что Льюис дал вам в хоккейном плане?

– Он много показывал, как нужно действовать в различных моментах: как встречать игрока, когда подключаться к атаке, как лучше сыграть под своими воротами, как правильно расположиться, как держать клюшку. Он об этом говорит постоянно.

– После чемпионата мира его контракт с ФХРБ заканчивается.

– Это на его работе никак не сказывается. Дэйв, как и раньше, заряжен на работу, на чемпионат мира. Как, в общем-то, и все мы. Это самое важное событие года для нашей команды. И игроки, и тренер хотят доказать, что его работа правильная.

– Хотите с ним работать дальше?

– Я – хоккеист. Мое дело тренироваться и выполнять установку того тренера, который со мной работает.

***

– В Беларуси очень мало хороших атакующих защитников. Вам же удалось вырасти. Что помогло?

– Удалось вырасти – это неправильно. Мне всего 20. Я еще многого не знаю и продолжаю расти.

С детства следил за действиями защитников, которые хорошо умеют играть в атаке. Мне это нравилось. И я старался делать так, как они. Подключался почаще и атаковал. Если был момент для броска – бросал. Ничего не придумывал, не делал лишних передач, а бросал. Мне просто нравилось и нравится подключаться к атакам. Но не в ущерб команде.

– Детские тренеры поощряли это стремление?

– Не все. Да и во взрослой карьере тоже не все однозначно. Не в каждой команде хотят видеть атакующего защитника. Бывало, говорили: «Не подключайся». Я был вынужден подстраиваться под требования тренера. Если говорят «Играем от обороны», то играю от обороны и ничего не выдумываю. Если же тренер разрешает подключаться, то когда будет момент, я обязательно это сделаю. Главное – помнить, что если подключаешься, должен решить момент, бросить, чтобы не было потери шайбы.

– Кто ваш хоккейный кумир?

– Защитник «Оттавы» Эрик Карлссон. Мне очень нравится, как он подключается к атакам. Он все делает в нужный момент. Не постоянно бегает вперед, а только когда надо и когда правильно. Он чувствует подходящий момент. Если же понимает, что толку не будет, останется в обороне.

Из белорусских защитников мне нравится Ник Бэйлен :). Он тоже правильно подбирает момент для атаки. Когда он играл в «Динамо», я очень часто следил именно за его действиями на площадке.

– Вы сразу стали защитником?

– В детстве пробовал в атаке. Неплохо получалось, но я не был очень быстрым. Поэтому мне было лучше играть в обороне. К тому же мне нравится разрушать и подключаться из глубины. Ну и хитовать, конечно :).

– Родители вас поставили на коньки в 4 года?

– Да. И мне сразу понравилось. Понял, что это дело моей жизни. Никогда не было мысли, что я что-то делаю неправильно. Наоборот, всегда говорил, что все делаю правильно. Я не завидовал ребятам со двора, что они играют в разные игры, а я постоянно на тренировках. Я уже тогда понимал, для чего занимаюсь хоккеем. Смотрел игру по телевизору и метал, что, возможно, когда-нибудь буду играть с большими хоккеистами в одной команде, или против них.

– Вы говорили, что ваши родители нехоккейные люди. А каким-то другим спортом они увлекались?

– Им нравился хоккей. Они с интересом его смотрели. Именно поэтому решили отдать меня в этот спорт.

***

– Как вы оказались в «Куньлуне»?

– 1 июля я должен был подписать просмотровый контракт со «Слованом». Как только прилетел в Братиславу, позвонил агент Слава Махренский и сказал, что «Куньлунь» предлагает полноценный контракт. Мне понравилось это предложение. Уже на следующий день улетел в Москву, где собиралась команда.

– Как отреагировали словаки?

– Я ведь ничего не подписывал, поэтому у меня не было никаких обязательств. Это жизнь. Мы переговорили и все уладили.

– Какова была реакция родителей, что вы вместо Словакии играть будете в Китае?

– Это же интересно: поездить по миру, посмотреть другие страны. И не имеет значение, Китай или Словакия. «Куньлунь» молодой, развивающийся клуб. Да и предложение было хорошее. Почему бы и нет. Родители понимают, что жизнь хоккеиста может занести тебя куда угодно. Так что они согласились с моим решением.

– Каким было первое впечатление от Китая?

– В Шанхай прилетели только 6 или 7 сентября. До этого были сборы в Финляндии и Швейцарии, турниры в Сочи и Магнитогорске и семь выездных матчей на старте сезона. В самолете слегка волновался. Было интересно посмотреть, как все отличается от России и Беларуси, от нашего мира. Могу сказать, что Шанхай меня поразил. Не ожидал, что это настолько красивый город.

Первое, что сразу отметил – погода. В сентябре в России уже прохладно. Мы были тепло одеты. Вышли из самолета, а там плюс 25: тепло, красиво, солнечно. По дороге из аэропорта до дома не мог оторваться от окна. Необычные здания, новый мир. Такой красоты не припомню.

– Где вы жили?

– Клуб снимал всем игрокам квартиры в многоквартирном доме. Кому однокомнатную, кому двушку в зависимости от пожеланий и семейного положения. Я жил на 9-м этаже в однушке. Квартира шикарная: кухня, гостиная, спальня. До арены, где мы тренировались и играли, было недалеко – минут 10 на автобусе. Нас возили на ледовый и обратно. Когда была хорошая погода, шли пешком.

Поразило, как вечерами бабушки и дедушки собираются на улице, включают свою национальную музыку и танцуют. Китайцы ведут подвижный образ жизни. Возле ледового есть площадка с турниками, на которой занимаются даже люди в возрасте.

В самом доме и вокруг него было очень много кафе и магазинов. Мы ни в чем не нуждались. Могли в любой момент спуститься вниз и купить все, что нужно. А до центра города минут 20 на такси.

– Как объясняли таксистам, куда ехать?

– Показывал на телефоне. С поездкой в город проблем не было. Трудности возникали, когда возвращался обратно. Бывало, привозили не туда. И потом около часа кружили в поисках нужного адреса. Я не знаю, почему так было. Может, водители неопытные попадались – плохо ориентировались в городе.

– А вообще такси дорогое?

– Не очень. Там все, в принципе, приемлемо по деньгам. За 20 минут поездки платили 30 юаней (приблизительно 5 долларов – Tribuna.com).

– На экскурсии выбирались?

– Не было времени гулять. В Шанхай прилетали впритык к играм и почти сразу после улетали. Хотя на телебашню – самое высокое здание города – поднимался. Вид на Шанхай с верхнего этажа открывается красивый. Точно не помню, сколько там этажей, но больше сотни точно. Весь город, как на ладони.

В центре еще было два больших торговых центра, которые стоят друг напротив друга. Там много ресторанов и кафе, где мы постоянно ужинали. Это все, что нам нужно было.

 

– Вы говорили, что вам не понравилась китайская еда.

– Меня не совсем так поняли. Я не говорил, что она невкусная. Она просто своеобразная. Не такая, как у нас.

– Что вы пробовали?

– Чисто китайское – ничего. Никаких осьминогов и всего такого. Кормили нас всем, что нужно спортсменам: салат, курица, рис, макароны, рыба, говядина. Все классическое. Пробовать что-то необычное – не моя тема.

– Откуда тогда знаете про специфичность?

– Нас в первый раз покормили курицей с обилием перца и специй. Получилось довольно остро. Тогда наш врач поговорил с поварами и все объяснил. Дальше нам давали нормальную еду.

– Как проводили свое свободное время кроме походов в рестораны и кафе?

– Дома. Отдыхал, смотрел телевизор или кино. Ну и спал. Ничем другим не занимался, так как это сразу отражается на игре.

– На дискотеки ходили?

– Нет. Я и в Минске не особо ходил :).

– Какими вам показались китайцы?

– Нормальные ребята. Приветливые. Скажешь им «Нихао», тебе в ответ – «Нихао». Это нормально. В основном все разговаривают на английском языке. Так что на улице проблем не возникало. Были люди, которые могли объяснить дорогу. Если кто-то не понимал, о чем я спрашиваю, шел к следующему.

– Китайцы ходят на хоккей?

– Уровень китайского хоккея растет. Страна много делает для развития этого вида. Уверен, с каждым годом в КХЛ и ВХЛ будет все больше китайцев. Насколько знаю, они уже хотят добавить в ВХЛ еще одну команду.

– Арена заполнялась?

– На наши игры ходило не очень много публики. Но этому есть объяснение. В прошлом году команда базировалась в Пекине. В Шанхае мы еще не наработали себе имя. Для многих людей хоккей – диковинка. Но интерес растет.

– Как китайцы болеют?

– Активно. Их было немного, но мы все слышали и видели: кричали, плакаты. Поддержка была хорошей. После матчей нас встречали на выходе из раздевалки, просили сфотографироваться, дать автограф.

***

– В «Куньлуне» вы поработали с легендарным тренером Майком Кинэном. Что это значит для вас?

– Это огромный опыт. Майк выиграл все в своей тренерской карьере. Он фанат строжайшей дисциплины. Мне очень понравилось. И я благодарен за шанс и веру в меня.

– Пару примеров строгой дисциплины.

– Помню, первую тренировку в Швейцарии. Майк дал свисток об окончании упражнения, и мы спокойно покатили к нему. Он дождался, когда все доедут, и сказал: «Если я даю свисток, вы должны бежать ко мне!» И обычно так было: кто последний спокойно катил, он того заставлял от борта до борта на максимальной скорости носиться.

Для него очень важна беспрекословность выполнения его заданий на тренировке и в быту. Если он сказал, что отъезд в 11:30, значит, без опозданий. Никто никого не ждет.

Майк требовал, чтобы в раздевалке все стояло ровно. Чтобы не было никаких отклонений. Все должно быть чисто и аккуратно. Форма должна быть аккуратно сложена, и не должно быть лишних вещей. Все красиво.

– Контролировал жизнь хоккеистов в быту?

– За отбоем не следил. Это же не детский клуб, где тренер должен проверять, спит игрок или нет. Все и так отразится на работе и игре. Хоккеист может обмануть тренера и протусоваться на дискотеке всю ночь, но в итоге обманет только себя.

– Кинэн команду штрафовал?

– Дисциплинарные штрафы за неоправданные удаления есть в любой команде. Это не ново. А за бытовые провинности – нет. Просто не было такого, чтобы кто-то опоздал к отъезду. Все же понимали, что это отразиться не только на кошельке, но и на попадании в состав.

Кинэн не тиран или диктатор. Он нормальный человек. Просто это профессионализм и правильное отношение к делу. С простого опоздания начинается все нехорошее. Если будет дисциплина в быту, будет и на льду. Если никто не будет позволять себе удаляться в ненужный момент, это будет здорово.

Мне очень легко работалось с Майком. Я тоже считаю, что во всем должна быть дисциплина.

– Чему научил вас Кинэн в плане хоккея?

– В сезоне были отрезки, когда я выходил только в большинстве. Это очень сложно. Ты холодный, а надо решать. Майк всегда говорил: «Ты должен быть готов постоянно. В любой момент должен выйти и отработать так, как требуется». Еще он говорил: «Не имеет значения, играешь ты сегодня или нет. Ты должен быть готов физически и морально. Да, ты седьмой защитник, но должен быть готов». Я навсегда это запомню.

Нормально реагировал на то, что порой мало играл. Даже с учетом того, что в первой части сезона игрового времени было больше – проводил на льду по 15-18 минут. Просто стартовали мы хорошо. Шли на первом месте. А потом случился спад. Когда стали проигрывать, Майк вызвал меня в тренерскую и сказал, что хочет дать поиграть более возрастным ребятам. Сказал, что когда они выправят ситуацию, я снова вернусь в состав. И добавил: «Продолжай работать и жди своего шанса». Я к этому нормально отнесся. Я же молодой игрок. Не нужно обижаться и думать, что тренер плохой. Значит, в данный момент не соответствую немного. Приходил на тренировку и пахал, чтобы получить шанс. Если тебе дают одну смену, отработай ее так, как просит тренер. И я работал.

– И стали лучшим защитником команды по итогам сезона.

– Не лучшим. Просто так получилось, что среди защитников я набрал больше всего очков.

***

– Прошлым летом много говорили о том, что вы не смогли договориться с минским «Динамо». Сейчас не звонили?

– У меня контракт с «Куньлунем» еще на год, поэтому ни о каких переговорах не задумываюсь. Все мысли связаны с моим клубом, в котором меня все устраивает.

– Матч на «Минск-Арене», в котором вы сделали голевой пас, был особенным?

– Только по части того, что я играл дома, а на трибунах были родные и друзья. То, что было летом, меня не заботило. Все уже забыто.

– Ваша мечта играть в НХЛ?

– Да. Но сперва нужно закрепиться в КХЛ. Провести на хорошем уровне три-четыре сезона. И тогда уже смотреть за океан. Считаю, в НХЛ нужно ехать готовым хоккеистом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты