Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Борисовские показали себя ярче брестских, минские динамовцы тоже были хороши. Итоги матча в Словении

Борисовские показали себя ярче брестских, минские динамовцы тоже были хороши. Итоги матча в Словении

Сборная Беларуси победила второй раз подряд.

28 марта 2018, 11:20
26
Борисовские показали себя ярче брестских, минские динамовцы тоже были хороши. Итоги матча в Словении

 

Сборная Беларуси победила второй раз подряд.

«Белыя крылы» переживают самый успешный период при Игоре Криушенко. В пятницу в Баку был переигран Азербайджан, во вторник в Любляне – крепкая Словения. Обе победы «сухие», но совершенно разные по содержанию. Пять дней назад белорусы действовали натужно и создали минимум голевых шансов.

В матче со словенцами они добились уверенной победы.

Контролировать мяч пока не получается

Предваряя игру в Любляне, Криушенко говорил, что слегка изменит тактическую формацию и потребует от игроков лучше контролировать мяч, а также более быстрого перехода из обороны в атаку. Схема поменялась с 4-3-3, которую тренер использовал в Баку (кстати, впервые за год), на 4-2-3-1 с плеймейкером Ренаном Брессаном под нападающим Максимом Скавышем. На флангах расположились Юрий Ковалев и Павел Нехайчик, в опорной зоне Иван Маевский и Юрий Кендыш.

Теперь о контроле мяча. В первом тайме его не было совершенно. За мяч белорусы цеплялись эпизодически и на пару минут. Владение было примерно таким: покатали у своих ворот (чаще всего) и забросили вперед на быстрых Скавыша и Ковалева. К перерыву процент владения был 58 на 42 в пользу хозяев – примерно такими же цифры и остались по окончании матча. Хотя по могло сложиться ощущение, что все еще хуже: словенцы подолгу разыгрывали комбинации, меняли направление атак и часто били по воротам.

В преломлении на Лигу наций цифры могут вызывать опасение. С Люксембургом, Молдовой и Сан-Марино именно команде Криушенко надо будет действовать первым номером, а не выжидать своего шанса.

Не совсем получался у белорусов и быстрый выход из обороны. Опорники подолгу возились с мячом и порой его теряли. Образцовую по быстроте атаку на 21-й минуте провели хозяева. Отобрав мяч на своей половине поля, словенцы в три паса достигли чужой штрафной. Благо для нас навес на дальнюю штангу был неточным.

Тем нелогичнее оказался белорусский гол. То, что долгое время сбоило, вдруг сработало. Кендыш здорово отдал вперед на Маевского, и белорусы получили возможность провести хорошую, быструю атаку. Мяч в итоге оказался у Шитова, который классно навесил на голову Скавышу.

Во втором тайме выходить из обороны и контролировать мяч «белакрылые» стали лучше. Почему так случилось – чуть ниже.

Горбунов в полном порядке, а вот Брессан и Нехайчик – не совсем

Голкипер минского «Динамо» Андрей Горбунов не играл на серьезном уровне 10 месяцев. Последний официальный матч вратарь провел весной прошлого года. И вполне резонно, что были определенные опасения по поводу его формы. Межсезонные матчи за «бело-голубых» это одно, а «товарняк» за сборную – все-таки другое. Но игра в Словении показала, что Горбунов в полном порядке.

Кипер провел очень уверенную встречу, совершив несколько хороших спасений. На 4-й минуте поймал мяч после удара с 8 метров. На 26-й потащил удар слету с линии штрафной. А на 32-й – парировал удар метров с 20 в правый низ.

При этом стоит отметить, что в упор Горбунову не били и суперсэйвов белорус не делал. Почти вся опасность создавалась за счет дальних ударов. В штрафной соперникам не давали развернуться Политевич с Сиваковым. Кажется, Криушенко не зря вернул в состав защитников, от которых, было дело, отказался.

Лишь раз Горбунов заставил понервничать. В середине второго тайма вратарь сам себе едва не создал проблему. Желая избежать углового, он выбил мяч прямо на ногу сопернику. Благо удар у того не получился – выше ворот.

Многого ждали и от Ренана Брессана, также долго не игравшего за сборную. В прошлом году полузащитник португальского «Шавеша» и Криушенко долго не могли созвониться и пообщаться. Сейчас со связью порядок, зато появились проблемы по части игры бразильца. В Любляне Брессан выполнил большой объем работы в центре поля, но качественно раскручивать редкие (особенно в первом тайме) белорусские атаки не получалось. Возможно, сказались последствия простуды, которую Ренан недавно перенес.

За 75 минут плеймейкер запомнился только тем, что заработал на себе фол и очень уж недовольно шел на замену. Появившийся вместо него Кисляк успел опасно пробить по воротам (вратарь потащил) и отдать шикарный пас на гол Антону Сароке.

Еще невзрачней сыграл MVP матча за Суперкубок Павел Нехайчик. Вингер брестского «Динамо» вышел в Словении в старте и растворился на поле. В первом тайме все атаки шли через правый фланг Ковалева. Возможно, Нехайчику не хватило рядом толкового распасовщика. В Бресте есть Милевский, а в сборной у Брессана игра не пошла.

В перерыве Криушенко убрал Нехайчика с поля и выпустил Игоря Стасевича. И сборная заиграла лучше, потому что…

Стасевич – мотор нынешней команды

Даже в блеклой игре против Азербайджана 22-й номер был одним из самых толковых на поле. Стасевич постоянно напрягал оборону соперника, старался обыгрывать один в один. В общем, выделялся на фоне партнеров.

В Словении выход Стасевича перевернул характер матча. Атаки белорусов стали более акцентированными. Появилась осмысленность, эстетика (передачи пятками, забегания), контроль мяча и такой нужный Криушенко быстрый переход из обороны в атаку.

Стасевич здорово связал полузащиту с форвардом Скавышем, который частенько сваливался на левый фланг. «Проснулся» и Веретило – пока на поле был Нехайчик, защитник не особо подключался к атакам. Со Стасевичем он стал делать это регулярно. Трансформация белорусов привела к тому, что за второй тайм словенцы не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

В стартовом составе сборной вышло больше футболистов брестского «Динамо», чем игроков БАТЭ и минского «Динамо», но ярче себя проявили именно борисовчане и минчане. Впрочем, куда важнее то, что сборная при Игоре Криушенко наконец-то стала прогрессировать и побеждать, хотя у нас ни в чем нельзя быть до конца уверенным.

Фото: abff.by, REUTERS/Borut Zivulovic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты