Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Луч» проваливается, «Смолевичи» удивляют, «Торпедо» первым победило. Как высшая лига встретила новичков

«Луч» проваливается, «Смолевичи» удивляют, «Торпедо» первым победило. Как высшая лига встретила новичков

Как выходцы из Д2 стартовали в чемпионате.

26 апреля 2018, 15:04
25
«Луч» проваливается, «Смолевичи» удивляют, «Торпедо» первым победило. Как высшая лига встретила новичков

 

Всем приходится непросто.

Высшая лига набирает обороты. БАТЭ идет без поражений, минское «Динамо» пытается не отстать, а «Шахтер» с брестским «Динамо» буксуют. Новичкам «вышки» пока не до медальных разборок. «Луч», «Смолевичи» и «Торпедо» пока только обживаются в чемпионате. Получается с переменным успехом.

Как выходили в «вышку»

«Луч». Из-за заварушки с договорными матчами и последующими санкциями со стороны АБФФ «часовые» начинали сезон в первой лиге с отставанием в 10 очков. Из минуса удалось выйти уже к пятому туру, а к середине чемпионата – и догнать лидеров. После победы над «Смолевичами» в 26-м туре «Луч» вышел на первое место, которое никому не отдал.

Три факта:

– «Луч» проиграл всего 1 матч («Граниту» 1:3), беспроигрышная серия – 22 матча;

– треть игроков команды совмещали футбол с работой;

– бюджет – 200 тысяч рублей.

«Смолевичи». Провинциальная команда очень резво стартовала: в 11 турах победила 8 раз и с 26 очками уверенно лидировала. Ближайший преследователь – гомельский «Локомотив» – отставал на 7 очков. В городе заговорили о выходе в «вышку»: стадион готов, деньги найдутся, учредители подтянутся. Однако команда начала сдавать. Ветераны, вокруг которых строилась игра, выдохлись. Пропала стабильность в результатах: победы чередовались с ничьими и поражениями. К последнему туру «Смолевичи» откатились на третье место. Повышение зависело от игры «Луча» и «Торпедо». В итоге все сложилось удачно: «Луч» выиграл.

Три факта:

– 41-летний Игорь Трухов выходил в стартовом составе во всех 30 матчах (19 полных) чемпионата;

– зарплата в «Смолевичах» – тысяча рублей;

– бюджет – 270 тысяч долларов.

«Торпедо». В год 70-летия клуба «черно-белые» мечтали вернуться в высшую лигу. Благодаря помощи российского бизнесмена Михаила Мироненкова минчане имели солидный состав, отличные условия подготовки и приличный бюджет. Однако подкачал результат. В решающем матче года «автозаводцам» для выхода в «элиту» достаточно было не проиграть «Лучу», но команда Андрея Пышника провалилась. А дальше начался сериал с лицензированием «Крумкачоў». В результате место «воронов» в «вышке» перешло к «Торпедо».

Три факта:

– всего неделю – между 19 и 20 турами – «Торпедо» было на первом месте;

– летом в команду мог прийти Антон Путило, но выбрал второй дивизион Турции;

– бюджет – 400 тысяч долларов.

Что происходило зимой

«Луч».

– Главного тренера Ивана Биончика попыталось переманить столичное «Торпедо». Мироненков предлагал солидную зарплату и отличные условия для работы. Биончик решил, что уйти будет неправильно и остался.

– На трансферном рынке «Луч» поработал спокойно. Сохранил лидера Юрия Козлова (лучший бомбардир Д2) и укомплектовался перспективной молодежью: Алексеем Ивановым из брестского «Динамо», Максимом Плотниковым из минского, Александром Джигеро из БАТЭ и Романом Грибовским из «Лиды». Пришли в клуб и легионеры.

– За причастность к договорным матчам АБФФ дисквалифицировала директора Дмитрия Карповского. Ближайшие два года менеджер не может занимать руководящие должности в футболе и находиться на скамейке запасных во время матчей (во второй и первой лигах Карповский это практиковал). Директор остался в клубе в качестве обычного сотрудника.

– В межсезонье минчане провели 13 матчей, в которых одержали 5 побед и потерпели 7 поражений. Команда забила 21 мяч, и пропустила 17.

«Смолевичи».

– Председателю Смолевичского райисполкома Михаилу Загорцеву не очень нравилась игра команды под руководством Дмитрия Молоша. По итогам сезона с тренером не продлили контракт, но предложили войти в штаб нового рулевого. Молош отказался. Главным же стал Александр Бразевич, который, по уверениям Загорцева, способен привить команде яркий футбол.

– Бразевич устроил в «Смолевичах» кадровую революцию. Из прошлогоднего состава остались защитники Павел Чикида, Иван Василенок и нападающий Валерий Горбачик. На просмотре побывало огромное количество игроков. Укомплектовались дебютанты «вышки» средними футболистами, среди которых выделяются Артем Васьков, Сергей Рожок, Станислав Сазонович, Владислав Жук, Александр Скшинецкий и Ярослав Яроцкий.

– Мог оказаться в клубе и Юрий Рыжко. Экс-защитник «Нафтана» прошел просмотр, выводил команду в товарняках с капитанской повязкой и уже даже подписал контракт, но потом грянула пожизненная дисквалификация со стороны АБФФ за участие в договорном матче. От игрока в «Смолевичах» спешно отказались.

– К сезону команда готовилась на клубной базе «Огонек». Условия там отличные: есть где жить и тренироваться. Перед сезоном «Смолевичи» провели 9 матчей, в которых 4 раза победили, трижды сыграли вничью и дважды уступили. Разность забитых и пропущенных – 20-12.

«Торпедо».

– После неудачной попытки заполучить Биончика «автозаводцы» вели переговоры с другими тренерами, в том числе с Владимиром Журавелем и Александром Седневым, но многих отпугивала первая лига – тогда еще история с «Крумкачами» не закончилась. Сергея Кабельского неопределенность не смутила. В клубе уверены, что специалист не только даст результат, но научит футболистов играть.

– Неопределенность с лигой накладывала отпечаток и на трансферную политику «черно-белых». Иностранцев в минор не пригласишь, а сильные белорусы предпочитали «вышку». Тем не менее, клуб укрепился неплохими исполнителями – Константином Руденком, Вадимом Демидовичем, Денисом Якубовичем и Александром Филановичем. Когда же стало известно, что «Торпедо» будет в «элите», в Минск приехали серб Джордже Шушняр и россияне Андрей Васильев и Борис Цыганков.

– Мироненков противник заграничных сборов. Поэтому «Торпедо», обладая хорошими ресурсами, зимовало дома. Команда провела 10 спаррингов. В 4 победила, 5 раз проиграла и однажды сыграла вничью. Забила и пропустила по 10 мячей. Примечательно, что игра с «Гомелем» была прервана на 75-й минуте из-за массовой драки на поле.

Как стартовали

«Луч». Чемпионы первой лиги не впечатляют. В 4 турах команда сподобилась всего на одну ничью (0:0 с «Минском» в первом туре) и один гол – Роман Грибовский забил брестскому «Динамо». «Часовые» пропустили 7 мячей (больше всех в лиге), 6 из которых пришли из пределов штрафной, и замыкают турнирную таблицу. «Луч» – единственный из дебютантов, кого уже успели разгромить. В субботу с ним уверенно разобрался «Слуцк». 

В первой лиге «Луч» демонстрировал яркий атакующий футбол, который привлекал зрителей. Понимая, что в «вышке» так действовать не получится, Биончик зимой слегка скорректировал игру в сторону обороны. Этому компоненту сейчас уделяется много внимания. Но от контроля мяча «Луч» не отказался. Команда входит в топ-6 по владению, лучшая в чемпионате по точности передач (83 процентов пасов удачные) и на втором месте по скорости точных передач. За минуту владения мячом «часовые» делают в среднем 15,4 передачи. А вот по пасам в штрафную у минчан настоящий караул. В 4 матчах команда сделала всего 21 подобную передачу – меньше всех в лиге. 

Действиями своих футболистов в атаке Биончик недоволен. Тренер считает, что подопечные пока только сопли жуют, а не играют. По его словам, команде не хватает агрессии, желания победить и желания выиграть каждое единоборство, но это из-за нехватки опыта и молодости.

«Смолевичи». На старте сезона команде очень не повезло с календарем. Дебют пришелся на игру против БАТЭ, затем было «Торпедо-БелАЗ». Сладить с чемпионами и командой Олега Кубарева не удалось – две баранки по 0:1. Но затем были ничьи – с «Минском» (1:1) и брестским «Динамо» (2:2). До победы над обладателем Суперкубка «красные» не дотянули всего несколько десятков секунд. После игры Бразевич назвал потерю очков необязательной.

Пока у команды всего два набранных очка и 11-е место в таблице, но тренеры соперников отмечают, что «Смолевичи» хорошо прессингуют (топ-3 по отборам и топ-5 по перехватам), активно используют фланги и неплохо бегут в быстрые атаки (21 раз за 4 матча). Правда, с завершением есть проблемы: «Смолевичи» худшие по ударам – 7,3 в среднем за матч. Что касается персоналий, то центральный защитник Алекса Видич – худший в чемпионате по количеству голевых ошибок. Серб «поучаствовал» в 4 из 5 пропущенных командой голов.

«Торпедо». После 4 туров в активе команды 5 очков. «Автозаводцы» – лучшие из новичков в таблице и пока единственные, сумевшие победить. Во втором туре минчане минимально переиграли «Городею» благодаря голу защитника Игоря Шумилова.

«Торпедо» использует схему 3-5-2, которая периодически трансформируется в 5-3-2. Играет команда вторым номером, соперников встречает за линией мяча, а в атаку выходит за счет длинных передач. «Автозаводцы» худшие в лиге по владению мячом (42%) и 14-е по общему числу атак (102 в 4 матчах) – хуже только «Луч» (96) и «Смолевичи (92). А вот по быстрым атакам (после перехватов) «Торпедо» на первом месте – 26 попыток. Также команда лидер по количеству перехватов – 81. Центральный защитник Роман Гаев по этому показателю входит в топ-3 среди всех футболистов. Минчанин в среднем совершает по 14 перехватов за матч.

Одна из основных проблем на старте сезона – скорости высшей лиги, к которым, по словам Кабельского, его футболистам пока сложно приспособиться. Нужно время.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты