Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Блин, такие вопросы задаете!» Чиж уходит, «Динамо» побеждает, тренер и игроки ничего не знают

«Блин, такие вопросы задаете!» Чиж уходит, «Динамо» побеждает, тренер и игроки ничего не знают

«Неман» упирался, но ошибся при стандарте.

3 сентября 2018, 10:44
13
«Блин, такие вопросы задаете!» Чиж уходит, «Динамо» побеждает, тренер и игроки ничего не знают

 

Сын бизнесмена накануне матча с «Неманом» побывал на клубной базе.

– Слушай, а где тут проход в VIP-ложу? – вылавливаю на территории стадиона «Динамо» одного из сотрудников одноименного клуба.

– Да не приедет он. Можешь не ждать. А если приедет, парковаться, скорее всего, будет на подземной стоянке. Не выловишь.

Уточнять, кто «он», нет смысла. В последние дни в белфутболе только и пересудов, что о возможном уходе из «Динамо» Юрия Чижа. Поговаривают, новым собственником «бело-голубых» может стать или IT-компания, или госструктура. Пока бизнесмен от каких-либо комментариев отказывается.

Впрочем, небольшая надежда на появление Чижа на футболе все-таки была. Во-первых, игры «Динамо» владелец «Трайпла» старается не пропускать. А во-вторых, другой сотрудник клуба заверил, что биг-босс обязательно будет. Да и накануне его сын Сергей заехал в Стайки на последние полчаса матча дублеров. Вполне возможно, что Чиж-младший оказался на базе по другим делам, но концовку в итоге посмотрел. Клуб, стало быть, после всех новостей на самотек не пустили. Но до улицы Кирова в воскресенье не добрались.

Самыми статусными зрителями в VIP-ложе были генеральный директор «бело-голубых» Сергей Перников и экс-игрок сборной Беларуси Радислав Орловский. Общаться на диктофон Перников не захотел, пояснив, что попросту не сможет ответить на задаваемые вопросы.

– Влияла ли как-то на команду информация о возможном уходе Юрия Чижа? – это уже вопрос главному тренеру «Динамо» Сергею Гуренко.

– Наверное, вы владеете большей информацией, чем я.

– Я владею только той, что есть в интернете.

– А я это у вас прочитал.

– У меня был вопрос не о том, правда ли это. А о том, сказалось ли на команде.

– Со мной никто об этом не общался. Вообще никаких разговоров не было. И с Юрием Санычем мы тоже не говорили по этому поводу. Моя задача – готовить команду к играм. Но по большому счету ничего не изменилось: нас так же кормят на базе. А слухи не могу комментировать, потому что конкретного разговора реально не было.

– Блин, такие вопросы задаете! Я ничего не знаю, – голкипер Андрей Горбунов более эмоционален, чем тренер. – Меня это не касается. Мое дело играть в футбол, а кто будет руководителем…

– Общаются ли футболисты между собой на этот счет?

– Нет. Нам же никто ничего не объявлял. А слухи комментировать нет смысла.

***

Незадолго до перерыва с верхнего яруса трибун спускается Ненад Адамович с сыном, захотевшим перекусить. Полузащитник «Витебска» привычно улыбчив. Говорит о хорошей атмосфере в команде, отличном тренере и о том, что Витебск – реально Европа.

– А у тебя как дела? – интересуется серб. – Футбол смотришь или это только называется футболом?

Шутка у Ненада, может, и не вышла очень хорошей, но точно правдивой. Хозяева владели инициативой, больше контролировали мяч, но вот опасных моментов было не так много. В первом тайме было скучно. Проблемы с созиданием у минчан начались не в воскресенье, а после того как сломался Урош Николич, здорово смотревшийся в Лиге Европы – 6 (5+1) очков в 5 матчах. В этом сезоне Урош раскрылся по-настоящему и стал одним из лидеров команды. Но без серба «Динамо» лихорадит. В последних четырех матчах минчане забили всего дважды.

За матчем против «Немана» Николич, вернувшийся недавно из Белграда, следил в компании соотечественников Адамовича и Николы Лукича. При ходьбе легионер едва заметно прихрамывает на ногу. О сроках восстановления плеймейкера Гуренко ответил очень обтекаемо. Сам же футболист в беседе с болельщиком отметил, что, скорее всего, вернется в строй к игре с «Шахтером».

Куда более интересна (запутана) ситуация с Лукичем. Кто забыл, футболист все еще в «Динамо». В августе прошлого года хавбек получил серьезную травму (в игре с «Неманом», кстати) и больше за основу не играл. С тех пор на счету Николы всего три матча за дубль. С резервом серб и тренируется, но контракт расторгать не спешит.

***

– После игры в Гомеле долго звала к себе Галовича. Он отнекивался, но все-таки подошел. Обняла его мокрого и говорю: «Нино, надо обязательно победить «Неман». Очень надо». А он в ответ: «Мы понимаем…» – рассказывает о своем вояже на юг Беларуси болельщица.

После «Немана» она была рада. Любимая команда выиграла. Единственный мяч забил Галович.

Хотя забивать (и не один раз) должен был Владимир Хващинский. Первый шанс форвард упустил на 42-й минуте. Артем Гуренко навесил в штрафную, Соловей продлил на угол вратарской на Бегунова, а тот сбросил в центр на Хващинского. Нападающий в падении бил в пустой угол ворот, но мяч пошел несильно – и Курганский вытащил. А на 48-й Иванов вывел Владимира один на один, но пока тот замахивался, подоспел защитник. По иронии судьбы забило «Динамо» сразу после замены неудачливого форварда.

– В последнее время больше расстраивались вылету из еврокубков, чем отсутствию побед, – говорит о сложившейся ситуации Горбунов. – Да и не выигрывали две игры всего – не такой большой период.

– Но конкуренты набрали 6 очков.

– Согласен. Они набрали свое, а мы – нет. В итоге из претендентов на чемпионство превратились в команду, которая пока борется за второе, третье и четвертое места.

– Между «Динамо» и БАТЭ 7 очков. Догнать реально?

– Я скажу вам то, что и так все знают. Нужно бороться до последнего. Если ты футболист, который хочет чего-то добиться, ты будешь до последнего цепляться за золотые медали. Для «Динамо» это важно в плане становления, для чего-то еще. 14 лет же уже без трофеев. Или 10? Или 14 все-таки? В 2004-м же выигрывали [чемпионат] в последний раз?

– Да.

– Значит, 14. Сбился со счета. Но я же не все время в «Динамо» был. Поэтому и не помню. Я-то чемпионом становился. Сейчас хочу в «Динамо» стать. Очень сильно хочу. Но пока не получается.

Фотоdinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты