Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Тренер весь перерыв указывал на ошибки». Почему БАТЭ так плохо начал с ПАОКом?

«Тренер весь перерыв указывал на ошибки». Почему БАТЭ так плохо начал с ПАОКом?

Защитник верил, что можно спасти матч.

5 октября 2018, 10:06
18
«Тренер весь перерыв указывал на ошибки». Почему БАТЭ так плохо начал с ПАОКом?

 

По горячим следам попытался объяснить Денис Поляков.

Денис Щербицкий обессиленно рухнул на колени и взмахнул руками. Шла всего лишь 17-я минута матча, а БАТЭ уже горел 0:3. Причем горел совершенно справедливо. ПАОК делал с хозяйской обороной все, что хотел. Каждая атака греков вызывала в штрафной площади борисовчан панику, а у болельщиков страх.

Особенно сквозило на правом фланге обороны, где играл Алексей Риос, а помогал ему Денис Поляков. Футболисты не справлялись, и ПАОК давил именно туда. Там и треснуло все по швам. Сперва Риос дал спокойно навесить на Прийовича, и тот забил головой (верховую борьбу проиграл Филипенко). Затем мяч срикошетил от Полякова – Щербицкий уже был не способен помочь. А в довершение Поляков не сумел остановить Жаба поле грубейшей ошибки Стасевича в центре поля.

0:3 после трех ударов по воротам.

Владелец ПАОКа Иван Саввиди в этот момент успокоился окончательно. Бизнесмен смотрел матч в компании не попавших в заявку игроков. Перед началом матча он специально их усадил возле себя (футболисты изначально отсели подальше), и периодически делился с ними впечатлениями.

За игрой Саввиди следил сосредоточенно. На ошибки своей команды почти не реагировал и первому голу порадовался сдержанно: отбил пять футболисту, улыбнулся и снова посерьезнел. Второй мяч отметил более радостно, а после третьего снял пиджак, под которым, к счастью, не оказалось пистолета.

В перерыве россиянин, родившийся в Грузии и проживающий в Греции, тепло пообщался со старшим сыном Анатолия Капского Андреем, который заглянул в ложу вместе с директором БАТЭ Михаилом Деменцевичем. Мужчины проговорили весь перерыв, а вот с прессой одиозный босс говорить отказался, с улыбкой заявив, что не дает интервью.

Сын Капского и Саввиди

***

Начало матча в исполнении БАТЭ не предвещало такого развития событий. Уже на 19-й секунде Туоминен хорошо откликнулся на подачу с фланга и опасно пробил головой. Однако на этом вся прыть хозяев и закончилась. Дальше они начали действовать инертно: без остроты, агрессии и желания. Красноречивая цифра. Первый фол борисовчане совершили лишь на 29-й минуте. Примерно в это же время болельщики отложили в стороны бумажные «трещотки», которые подготовил клуб для перфоманса, и принялись свистеть от негодования.

БАТЭ очень много ошибался в простых ситуациях. Косячили все: от резервиста последних матчей Володько (вышел в старте из-за дисквалификации Филиповича) до капитана Стасевича. БАТЭ играл так же, как первые полчаса против минского «Динамо». Только ПАОК оказался более мастеровитым и наказывал за каждую промашку.

– Мы серьезно готовились к матчу, знали, что греки могут сразу же двинуть в прессинг, навязать свой футбол, – говорит Максим Скавыш. – Неожиданностью такая их линия поведения точно не стала. Однако почему-то мы не справились. Да и реализация ПАОКом моментов оказалась на высочайшем уровне.

После перерыва БАТЭ заиграл иначе. В действиях футболистов появилась агрессия, активность. Они даже шли в прессинг у чужой штрафной. Особенно хорошо смотрелся вышедший на замену Скавыш. Форвард ракетой носился по чужой половине, цеплялся за мячи, как результат – забил свой дежурный мяч после выхода со скамейки.

– Тренер хотел, чтобы я активно вышел – выполнил, – улыбался форвард после.

 

Гол ненадолго вселил уверенность в болельщиков на «Борисов-Арене». Оставалось полчаса. Народ принялся неистово работать «хлопушками», создавая перманентный шум. БАТЭ на какое-то время перехватил инициативу, создал еще моменты, но порыв сбил четвертый гол ПАОКа.

Ну а следом Гордейчук «убил» болельщицкую веру. Минут за 10 до конца Михаил так рвался к воротам, что запутался в собственных ногах и упал. Сразу после этого комичного эпизода люди, словно по сигналу, начали расходиться по домам. Не все, но до конца матч многие не досмотрели. Зато те, кто дотянул до финального свистка, провели команду в раздевалку аплодисментами.

***

Несмотря на разгром, футболисты БАТЭ охотно общались с прессой. Через черный ход из раздевалки никто не уходил. Александр Глеб даже успел поговорить с греческими СМИ. Сперва хавбек в шутку поставил условие, что говорим только по-русски, но потом перешел на английский.

Денис Поляков вышел в холл одним из первых. Защитник попытался объяснить, что же произошло в дебюте встречи:

– Тяжело сказать. Голы пропустили из-за собственных ошибок. На самом деле тяжело объяснить в первые минуты после игры. Надо это все переосмыслить, обдумать.

– Это несогласованность, потеря концентрации или ПАОК настолько мощная команда?

– Не сказать, что [ПАОК мощный]... Смотри, в первом тайме у греков три удара – три гола. Соперник вроде с позиционных атак ничего не создал, но на наших ошибках ловил и наказывал. На таком уровне иначе быть не может. Чуть зазевался, потерял концентрацию или ошибся – получай.

– Голы приходили из вашей зоны с Риосом. Не разобрались?

– Не знаю. Сейчас тяжело сказать.

– О чем думалось после третьего гола?

– Было очень тяжело психологически. Но понимал, что нельзя разваливаться. Нужно было играть дальше. Опустишь руки – получишь мешок. Надо было как-то идти в атаку, отыгрываться и не ошибаться, чтобы не попасть под контру.

– План на игру сломал быстрый гол. А как собирались играть?

– БАТЭ всегда играет на победу. Должны были играть в атаку, прессовать при возможности. Понятно, что греки индивидуально сильны с мячом, но нужно было стараться их накрывать и атаковать. Быстрые голы сломали наш план. Если бы мы забили первыми, все сложилось бы по-другому.

– О чем думал, идя на перерыв?

– Была небольшая опустошенность, но Алексей Анатольевич нас взбодрил. В итоге забили, да и вообще получше смотрелись, чем в первом тайме.

– Намного лучше. Что говорил Бага в раздевалке?

– Устроил небольшой разнос и указал на ошибки. Взбодрил. И получилось.

– Мата было много или у него разносы культурные?

– В мужском коллективе нецензурные слова всегда проскакивают. Без этого никак.

– Тренер дал время самим поговорить?

– Нет. Он весь перерыв указывал на ошибки. На макете показывал, как лучше играть. После матча ничего не говорил. Да и при таком счете слова излишни. Все взрослые люди, профессионалы. Понимаем, что проиграли и подвели клуб, [Анатолия] Анатолича [Капского], который, к сожалению, не с нами, болельщиков, родных.

– Почему после перерыва стало получаться? Греки расслабились?

– Не буду говорить за соперников. Мы просто понимали, что столько болельщиков пришло нас поддержать, несмотря на плохую погоду. Они шумят и гонят нас вперед. Мы не могли их совсем уж подвести.

Благодарю людей за поддержку и извиняюсь за результат. Мы сами рассчитывали на другое.

– В действиях БАТЭ появилась агрессия, движение и прессинг у чужой штрафной. Так должны были играть изначально?

– Конечно. Но понятно, что постоянно прессовать не хватит сил. Тем более игры идут через три дня на четвертый… Впрочем, жаловаться на график не имеет смысла. БАТЭ – опытная команда, которая часто играет в таких условиях.

Другое дело, что за последние две недели произошло много негативных событий, которые наложили свой отпечаток. Скажу за себя, физически чувствовал себя хорошо, но вот эмоций где-то не хватало. Но спихивать все на это не вижу смысла.

– Команда провалила первый тайм с ПАОКом, как и первый тайм в «класико». Только ПАОК, в отличие от «Динамо», наказал за каждую ошибку.

– Не думал об этом ни во время матча с греками, ни после твоих слов. Но если так, тренерский штаб разберется, в чем причина. И, надеюсь, в будущем не будем так действовать на первых минутах.

– Когда забил Скавыш, чувствовал, что можете дожать?

– Безусловно. Любой гол придает дополнительных сил и эмоций. Оставалось много времени, надеялся, что скоро забьем второй, а там соперник занервничает.

– Четвертый пропущенный мяч прибил?

– Не то, чтобы прибил… Скорее, стало окончательно понятно, что и как.

– Игра с ПАОКом подавалась как одна из важнейших в борьбе за выход из группы. После такого результата расстановка сил поменялась?

– Конечно, нам хотелось набрать очки. Но мы в любой игре будем пытаться добиться максимального результата. В каждом матче будем играть на победу. Да, впереди «Челси». Это гранд, это тяжело. Там тренер Сарри, который любит владеть мячом подавляющее большинство времени. Но будем стараться.

– Этот ПАОК можно обыгрывать в Салониках?

– После 1:4 я ничего такого не буду говорить. Не имеет смысла.

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты