Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Была мотивация, эмоции, желтые карты. Но это наш стиль». «Шахтер» и «Неман» много фолили, но показали неплохой футбол

«Была мотивация, эмоции, желтые карты. Но это наш стиль». «Шахтер» и «Неман» много фолили, но показали неплохой футбол

Тренеры остались довольны.

21 октября 2018, 15:02
6
«Была мотивация, эмоции, желтые карты. Но это наш стиль». «Шахтер» и «Неман» много фолили, но показали неплохой футбол

 

Тренеры остались довольны.

– Приветствую мастеров высокохудожественного спортивного слова, – заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров как всегда словоохотлив. В комнате для прессы сразу становится веселее. Руководитель вглядывается в монитор ноутбука, где БАТЭ и «Городея» начинают последнюю десятиминутку. – Счет какой?

– 2:2.

– Хороший день сегодня. Утром позвонил папа Никиты Николаевича из «Минска» – мы давно знакомы. Говорю ему: «Сыграете вничью – с меня два стакана виски». Недавно перезванивает: «Наливай, ничья».

– В «Городее» тоже кого-то просили за результат?

– Нет, там пока и без нас справляются.

«Сахарники» ничью не додержали, но Кучерова это едва ли расстроило – «Шахтер» победил.

Впрочем футболистов результаты конкурентов мало интересовали.

– Мы не смотрим в таблицу и на соперников [в борьбе за второе место], – признается опорник «Шахтера» Юлиус Сзоке. – Самое главное выиграть все оставшиеся матчи. Это наша задача, а потом посмотрим, кто где будет в таблице.

Хотя ладно, один момент в игре БАТЭ – «Городея» футболистов и «Шахтера», и «Немана» все же интересовал – забил ли Сигневич рукой.

***

Стадион «Строитель» устроен таким образом, что комментировать матчи для АБФФ приходится прямо у скамеек запасных. С одной стороны теряется обзор дальней бровки: что на ней происходит – не разобрать. Но близость тренеров и футболистов решает. Для меня это был первый матч, который комментировал в такой обстановке. Поэтому постоянно крутил головой, пытаясь словить эмоции наставников.

Вот Игорь Ковалевич чеканит шагами по технической зоне. Тренер спокоен, но сосредоточен. Он почти не апеллирует к арбитрам. Вот его помощник Павел Батюто срывается с места, громко кричит и получает замечание от резервного. А вот уже Ташуев показывает эмоции. Судьи его не интересуют – а орехи достается Бакаю, который неправильно открылся и забежал в офсайд.

Матч тоже смотрится очень живо. Ты прямо ощущаешь энергию, исходящую от футболистов. Эффекта добавляет идущий от них пар, тяжелое дыхание и звук жестких стыков.

– Жора! Упади! Жора! – помощник Ковалевича пытается докричаться до Георги Кантария. От грузинского защитника не требуют выпрашивать пенальти. Легионер потянул приводящую мышцу и не может играть дальше. Тренеры просят его сесть на газон, чтобы дать игрокам немного передохнуть. Кантария их не слышит и, несмотря на дискомфорт, борется за верховой мяч.

Борьбы в матче было много. Футболисты действовали жестко и не убирали ноги. На двоих команды совершили 45 фолов: 24 раза нарушали правила хозяева, 21 – гости. Шесть раз судья Алексей Кульбаков показывал желтые карточки: две игрокам «Шахтера», четыре – «Немана».

– Это значит, что две команды хотели играть, – говорит Сзоке. – Была мотивация, эмоции, желтые карты. Но это не грубость. Это наш стиль. Мы хотим играть жестко и агрессивно.

В схожем ключе высказался и Ковалевич. Тренер считает, что на поле была борьба без подлости и грубости. Никто не хотел наносить сопернику травму.

– Какая грубость? Играли в футбол, – резюмирует тренер.

– Мы призываем команду играть в агрессивный футбол, – признается Сергей Ташуев. – Иногда на тренировках ребята действуют еще жестче. Мы настраиваем на прессинг и агрессию. Сегодня вообще была задача играть сверхинтенсивно, чтобы изматывать соперника. И мы это сделали. Забили мяч как раз на той минуте, когда и планировали. В перерыве попросили ребят сбавить эмоции. Да они сами говорили друг другу: «Давайте сбавим. Много нарушаем».

Впрочем, матч имел шансы превратиться из жесткого в грубый. На 23-й минуте небольшую потасовку затеяли Бакай и Кантария. Чтобы пресечь движуху, Кульбаков обоих «наградил горчичником». По ходу игры нападающий и защитник неоднократно сталкивались. То один в подкат пойдет и не уберет ногу, то второй не сбавит скорость и врежется. Но до удаления дело не дошло.

– Мы готовились к такому, – рассказывает Валерий Жуковский. – Знали, что соперник старается накрывать на чужой половине. И если не успели – фол. Что касается стычек Кантарии и Бакая, то я Жоре уже высказал свое мнение. Это профессиональный футбол. Не стоит поддаваться на провокации. А они были.

***

Максим Бордачев активно разминается у кромки. Идет 90-я минута. «Шахтер» готовит тактическую замену для того, чтобы потянуть время при счете 1:0. Однако «горняки» так здорово держат мяч, что тот даже не покидает пределы поля. Ташуев две с половиной минуты смотрел на это, после чего отправил игрока обратно на скамейку.

– Мы с Максом провели экстренное совещание прямо на бровке, – говорит россиянин. – Хотел его выпустить для борьбы вверху, но мяч и так все время был у нас – менять игрока не было нужды. Это ведь еще дополнительные 30-40 секунд. Стратегического смысла не было. Макс сказал: «Может, не надо?» Я согласился. Короче, сработали по ситуации.

В итоге «Шахтер» сделал лишь одну замену – в середине второго тайма Бакая заменил Валерий Громыко, который потихонечку получает игровую практику в Солигорске. Ташуев хорошо отзывается о хавбеке. А вот албанец провел не очень хороший матч: действовал невпопад, часто терял мяч и залезал в офсайд. За последнее ему регулярно прилетало от главного тренера.

Столь уверенно, как в последние минуты, «Шахтер» действовал весь матч. С первых же секунд хозяева взяли под контроль мяч, территорию и инициативу. «Горняки» накрывали оппонентов на их половине поля, не давали спокойно выйти в атаку и подбирали почти каждый мяч. На 21-й минуте хозяева заслужено повели в счете – Юрию Ковалеву удался шикарный удар.

– Знали, что нас будут накрывать компактно. Готовились. И первый момент у нас появился – Макс [Яблонский] пробил, – отмечает Жуковский. – Но Юра Ковалев попал. Сказало исполнительское мастерство. Игрок сборной все-таки :). Правда, поменьше бы падал. А то при каждом удобном случае на газоне. Надо иногда и на ногах постоять, а он руки разводит.

Жуковский, вышедший на поле во втором тайме, мог принести своей команде ничью. В последней пятиминутке полузащитник дважды бил по воротам из штрафной. Но в первом случае «Шахтер» спас Бурко, бросившийся под мяч, а во втором – Климович.

– Не повезло мне с рикошетом, – сетует хавбек. – Клим (Андрей Климович – Tribuna.com) там уже не успевал. А потом он феноменально оставил ногу. Считаю, по игре не проиграли.

– Сложно, тяжело, – выдыхает Сзоке. – Но самое главное выиграли и не пропустили. В защите вообще хорошо сыграли. У соперника было всего пару моментов. Но у нас чуть больше. И штанга в конце (попал Лаптев – Tribuna.com). Все очень хорошо.

Фото: Кирилл Павлович.

Другие посты блога

Все посты