Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Если еще тур-два так будет продолжаться, про медали можно забыть». Жавнерчик – о дерби и шансах минчан на тройку

«Если еще тур-два так будет продолжаться, про медали можно забыть». Жавнерчик – о дерби и шансах минчан на тройку

Защитник сыграл впервые с августа.

29 октября 2018, 15:19
9
«Если еще тур-два так будет продолжаться, про медали можно забыть». Жавнерчик – о дерби и шансах минчан на тройку

 

Защитник сыграл впервые с августа и был хорош.

К матчу с минскими одноклубниками брестское «Динамо» подходило в отличной форме и с хорошим настроением. Шесть побед подряд и отличная разница забитых и пропущенных мячей (15:2) делали из команды Марцела Лички фаворита.

Минчане же чуть сбавили ход – с конца августа команда не может выиграть дважды подряд. Победы чередуются с ничейными результатами и поражениями.

Матч складывался под стать предстартовым раскладам. Гости владели инициативой и мячом. Хозяева ориентировались на плотную оборону и контратаки. И план Гуренко работал лучше. Столичная команда хорошо справлялась с давлением брестчан. Да и моментов создала больше и на исходе получаса повела в счете. После серии рикошетов мяч отскочил к Луису Роше – португалец пробил точно.

В середине второго тайма хозяева могли удвоить перевес после классной контратаки. Но Хващинский с нескольких метров пробил прямо в Гутора. А за 15 минут до конца, снова не без везения, забил Савицкий. Ничья, которая не устроила никого.

После финального свистка игроки брестского «Динамо» ненадолго зашли в раздевалку, чтобы потом выбежать на 15-минутную заминку. Тренерский штаб минчан пожалел своих футболистов, отправив всех по домам. Почти все проходили мимо. И лишь Максим Жавнерчик поделился своими впечатлениями от дерби.

– Давай для начала мы тебя послушаем.

– Глушить или не глушить кого-то?

– Как хочешь. Расскажи, как тебе футбол?

– Футбол? Считаю, что к концу октября были не самые хорошие условия для игры. Поле было не совсем удачным. Я не знаю, с чем связано, но такое чувство, будто под газоном были дыры. Я такое вижу впервые. Даже самое отвратительное поле все равно лучше. Не знаю, что случилось. Говорили, за день до игры что-то здесь происходило.

– В субботу около 11 часов вечера горел свет.

– Ну вот. Может быть, что-то рыли. Не знаю. Но да ладно. На поле особо не стоит ссылаться. Как и на погоду. Обе команды показали хороший футбол. Была обоюдоострая игра. Думаю, зрителям понравилось.

Три очка были нужны и нам, и Бресту. Кто был ближе? Раз ничья, то, наверное, никто. И у Бреста, и у нас были хорошие моменты. Хотя забей Володя Хващинский [в середине второго тайма] – все бы закончилось. А так закономерный результат.

– Тем не менее, от одного очка ни холодно ни жарко в плане борьбы за медали.

– Очко лучше, чем ноль, но меньше чем три :). Сейчас рассуждать можно долго, но это все из цикла «если бы да кабы». На что наиграли, то и получили. В двух последних турах набираем два очка из шести возможных. Если еще тур-два так будет продолжаться, про медали можно будет забыть, наверное. Прямые конкуренты набирают очки. И будет непросто.

– Для многих игроков с обеих сторон матч был достаточно принципиальным. Это как-то отразилось на характере игры? Начинали корректно, но в концовке были и потасовки, и много карточек.

– Не думаю, что были серьезные баталии. Ребятам не по 18 лет, чтобы кому-то что-то доказывать. Они взрослые, состоявшиеся футболисты. Надо доказывать не боями на поле, а игрой. Они это и делают. Градус матча к концу поднимался – это нормально. До конца чемпионата осталось совсем немного и каждое потерянное очко отбрасывает тебя все дальше от тройки. Если бы играли без эмоций, было бы не интересно.

– Но тот же Быков катился в своего друга Капленко, например.

– Может, они перед игрой роликов всяких насмотрелись. Но вообще это футбол. В каждом матче есть подкаты, стыки. Тем более Быков и Капленко такие парни, что дай им мяч и они будут высекать искры. Все нормально. По-другому не должно было быть. Слишком много на кону стояло.

Все было жестко, но в меру. Я не видел особой грубости. Наверное, только я грубо сыграл против Юзепчука (Жавнерчик ногой попал в лицо брестчанину – Tribuna.com), и потом на меня все набросились – уважили самого возрастного футболиста :).

Пользуясь случаем, хочу извиниться перед молодым парнем. Надеюсь, с носом нет ничего серьезного, а губа заживет. Ничего страшного. Был игровой момент. Мне показалось, что ногой играть ближе, чем головой. Пусть заживает.

– Вскоре после гола случилась стычка. Из-за чего?

– Витус с Урошем немного не поделили что-то. Может, газон :).

– Перед игрой многие специалисты видели в фаворитах брестское «Динамо». Говорили о том, что команда здорово атакует и много забивает. Это подстегивало?

– Мы же не играли с топовой командой из Европы. Мы играли с командой из чемпионата Беларуси, которая в последних шести играх одержала шесть побед. Вот до этого они брали максимальное количество очков, а сейчас нет. Это нормально, это футбол. На меня это точно не давило. Видимо, потому что давно не играл.

Да, брестчане много забивают, но кому? Я серьезно. Я не следил особо. БАТЭ? «Шахтеру»? Кому? В Солигорске не забили. С БАТЭ еще играть будут. Нам – один мяч. Кому назабивали?

– «Слуцку», «Днепру».

– Ну вот. Командам, которые борются за выживание… Ну, молодцы. Молодцы. Если назабивали – молодцы. Меня это не очень интересует.

– Ты сыграл после долгого перерыва и сразу примерил капитанскую повязку.

– Не было у меня повязки на руке.

– В протоколе написано, что была.

– Было написано, но я отказался :). Шутка (при заполнении протокола была допущена ошибка. Команду на поле выводил Алексей Гаврилович – Tribuna.com).

Что касается физической формы, то обманывать не буду – тонуса игрового не было. Одно дело, когда ты играешь каждую неделю, а другое – когда последний раз выходил 15 августа. Можно быть королем тренировок, но игра – это совсем другое. Вот еще с «Городеей» недавно сыграл товарищеский матч. Чуть вспомнил, как играть в футбол :).

У тренера, конечно, обо мне спросят. Он ответит, доволен мной или нет. Но вообще на непрофильной позиции, думаю, не выпадал.

– В моменте с голом Савицкого недоработал Капленко, которого просто не успели заменить из-за травмы. Не разобрались?

– У меня был мяч, и я перед собой видел трех футболистов в белых майках. Пасовал Соловью, но так получилось, что в момент передачи он начал просить за спину, и Витус перехватил. Или не перехватил, а мяч просто от него отскочил в сутолоку. Потом еще пара рикошетов – и мяч оказался у Савицкого, с которым доигрывал Капленко.

– Правильно, а он уже травмированный был. Замену ждал.

– Не знаю. Капленко говорил, что в последний момент вроде выбил мяч, но еще один рикошет – и он снова у Савицкого в ногах. Значит, ему было суждено забить.

– Вместо тебя на 88-й минуте вышел защитник Максим Швецов. Замена связана с усталостью, тактическими перестановками или желтой карточкой?

– Да не. Просто сегодня было 18 тысяч зрителей. Может, для аплодисментов решили поменять :). Может, тактически что-то. Лучше у тренера спросить. О, Виталич, вас тут спрашивают как раз, – обратился Жавнерчик к Гуренко, когда тот проходил мимо.

– Они уже все спросили :). Давай, Макс!

– Думаю, что тактический ход. Обычно уставшего футболиста меняют чуть пораньше, а не за две минуты до конца. Да и я отмашку не давал – еще поиграл бы. Вот когда упал бы, значит все. Я игрок старой закалки – так просто не сдаюсь.

– В среду играете в Жодино. «Торпедо» обыграло «Шахтер» – и теперь у «автозаводцев» тоже шесть побед подряд.

– Вот и у Бреста тоже было шесть. Что могу сказать: приходите, приезжайте в Жодино, а мы постараемся и эту серию прервать. Получится или нет – не знаю.

Фото:dinamo-minsk.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты