Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Федерации надоели заявки на матчи дисквалифицированных игроков. «Дело Веремко» теперь не повторится

Федерации надоели заявки на матчи дисквалифицированных игроков. «Дело Веремко» теперь не повторится

Поможет COMET.

23 ноября 2018, 10:07
31
Федерации надоели заявки на матчи дисквалифицированных игроков. «Дело Веремко» теперь не повторится

Поможет система COMET.

Год назад в белорусском футболе гремело «дело Веремко». Вратарь БАТЭ оказался в заявке на игру борисовчан со «Слуцком» после пятиматчевой дисквалификации и оплаты штрафа. Однако игрока заподозрили в том, что он штраф не оплатил. А без этого он все еще считался отстраненным и не имел права вноситься в протокол. Сначала АБФФ лишила БАТЭ трех баллов, однако затем Апелляционный комитет вернул очки чемпионам.

В том же 2017-м схожий прокол был у перволигового «Энергетика-БГУ». В протоколе на матч против минского «Торпедо» оказался арендованный у «черно-белых» Дмитрий Иванов, который, по соглашению между клубами, не мог играть в очной встрече. АБФФ присудила «студентам» техническое поражение. Беды «энергетиков» продолжились и в этом году. На игру 18 тура против «Лиды» команда заявила Ивана Киселя, у которого был перебор желтых карточек. Снова техническое поражение. И еще две истории из второй лиги этого сезона. В 19 туре за «Спутник» против «СМИ-автотранс» сыграл Виталий Лихтин, а за «Рух» против «Бумпрома» Максим Чиж. Оба футболиста были дисквалифицированы. В итоге обеим командам федерация выписала «технарь».

С нового сезона подобные истории должны остаться в прошлом. АБФФ внедряет систему СОМЕТ (читается – комет), которая объединит все ключевые рабочие процессы федерации и будет сводить воедино информацию о клубах, футболистах, тренерах, должностных лицах, соревнованиях, матчах, дисциплинарных взысканиях и даже сборных команд страны. Теперь соперникам «Энергетика-БГУ» будет труднее –  заявка дисквалифицированных футболистов стане попросту невозможной.

О революционном нововведении Tribuna.com поговорила с Сергеем Жардецким – менеджером департамента по проведению соревнований АБФФ и ответственным за работу системы СОМЕТ в федерации.

***

СОМЕТ – вторая попытка федерации компьютеризировать наш футбол. Первую задумали еще в бытность главой АБФФ Геннадия Невыгласа, но осуществилась идея позже. В 2014-м федерация тестировала Автоматизированную Систему Управления Футболом АСУФ, которая должна была позволить отойти от бумажных протоколов, но она не прижилась. 

– Разрабатывали АСУФ при помощи белорусских IT-шников. Базу создали, но она оказалась не столь быстродейственной. Насколько помню, на введение данных одного игрока в базу нужно было потратить около 10 минут. Это относительно большое количество времени. Кроме того надо было поддерживать работу системы и обновлять. А с этим возникли сложности. В итоге АСУФ так и не заработала в полном объеме.

И сейчас вся работа федерации по регистрации игроков и контрактов, трансферам, проведения соревнований идет, грубо говоря, «на бумажках». Все документы стекаются в Дом футболе, где специалисты вручную переносят их в компьютер.

– Чтобы зарегистрировать игрока, клуб должен зачислить его в свой штат и создать паспорт футболиста, куда вносятся все его данные: дата и место рождения, имя и фамилия, гражданство и так далее. Документ нужно сперва зарегистрировать в региональной федерации футбола, где футболисту присваивается номер и ставятся все необходимые реквизиты. После чего паспорт в распечатанном виде везется в АБФФ, где мы его заносим в базу данных Access – стандартное приложение Майкрософта. Фактически мы просто «копируем» бумагу. Если данный игрок-профессионал, то к паспорту игрока еще добавляется контракт в трех оригинальных экземплярах.

Это очень неудобно. Во-первых, Access не позволяет связывать футболиста с базой заявок команд или протоколов матчей. А во-вторых, логистика. Чтобы «Лиде» заявить игрока-любителя, представителю клуба надо сперва съездить в Гродно, а потом привезти документы в Минск. Такая же история и с заявкой команды на чемпионат. Кроме того, к нам стекаются бумажные версии матчевых проколов всех соревнований, которые нужно вручную вбивать в базу.

***

СОМЕТ разработан хорватской фирмой Analyticom в 2003 году. Первым клиентом компании стала Федерация футбола Хорватии. Сейчас системой пользуются 40 футбольных ассоциаций на 5 континентах. После подписания договора Беларусь присоединится к Молдове, Литве, Латвии, Албании, Греции, Аргентине и другим странам. Контракт будет заключен на неопределенный срок и прекратит свое действие только по желанию одной из сторон. В пакет услуг входит не только программная оболочка, но и постоянное обслуживание и обновление.

– Сумму договора не могу разглашать. Но платить федерация будет не своими деньгами, а средствами от программы ФИФА по развитию футбола «Форвард». Но если это смогли себе позволить федерации футбола Молдовы, Литвы и Латвии (а мы экономически стоим не хуже этих организаций), следовательно, стоимость приемлемая.

***

Для работы с системой нужен компьютер с выходом в интернет или мобильное приложение для смартфонов на базе Android или IOS.

– На компьютеры не надо даже устанавливать специальную программу – достаточно зайти на сайт, ввести свой логин, пароль и работать. Для каждого пользователя будет свой уровень доступа. У суперюзеров он будет полный, у остальных – в зависимости от сферы деятельности.

СОМЕТ разделен на шесть основных модулей, из которых наиболее важными являются три: модуль регистрации, который включает в себя регистрацию футболистов, тренеров, судей, клубов, стадионов и так далее, модуль соревнований, направленный на создание турниров и работу с заявками, протоколами и модуль дисциплинарных взысканий, где будет вестись учет нарушений.

– Пройдемся по ним. Чтобы зарегистрировать игрока юзер должен войти в систему, ввести все необходимые данные и нажать кнопку «отправить на утверждение». Если игрок-любитель, то запрос уйдет к менеджеру региональной федерации, если профессионал – к нам. Менеджер открывает данные, проверяет правильность и утверждает. После чего система автоматически заносит игрока в базу. Его уже можно вносить в заявку на сезон или выбирать на матч. Никуда ехать после этого не надо. Схожим образом подается заявка на чемпионат – клубный представитель просто составляет список из зарегистрированных игроков и отправляет его на утверждение, и работа с трансферными контрактами.

Пример заявки команды на сезон

Регистрировать игроков будут не только клубы, но и футбольные школы. Так мы сможем контролировать количество занимающихся футболом в разных возрастных группах, по регионам, сможем точно знать, сколько девочек, а сколько мальчиков и так далее. Сейчас такого рода статистику быстро подготовить довольно сложно. Например, чтобы узнать, сколько в высшей лиге игроков от 17 до 19 лет, надо брать заявки и вручную высчитывать. Благодаря этой программе мы сможем получать информацию в два клика. Вообще СОМЕТ позволяет выдавать более 500 отчетов по запросам. Поиск информации можно делать по любому вводимому критерию.

Что касается соревнований, то системой будут охвачены высшая, первая, вторая лиги и чемпионаты юношей. Затем мы распространим ее на областные соревнования, товарищеские матчи на территории страны и мини-турниры. В том числе и предсезонные – существует возможность создавать неограниченное количество турниров. Обычно за создание турниров отвечают суперюзеры, но зимние будут в ведении регионов. На этих турнирах клубы привлекают много просматриваемых футболистов, которых тоже нужно будет вносить в базу. Но можно будет не регистрировать, а просто давать право на участие без регистрации. Но вводить данные нужно будет все равно. Так что для АБФФ аббревиатуры типа «ИНП» (игрок на просмотре – Tribuna.com) пропадут.

Очень важная часть работы СОМЕТ – заполнение предматчевых протоколов. Для клубов соответствующая опция будет доступна за 24 часа до матча. На клубную электронную почту и юзеру от клуба на телефон, если он использует приложение, будут приходить напоминания о том, что заполнить стартовый состав команды нужно не позднее, чем за час до игры. Если клуб не сделает это вовремя – могут последовать санкции со стороны дисциплинарного комитета. Это будет считаться невыполнением регламента.

Оформляться протокол будет через мобильное приложение – пользователь просто выберет нужных футболистов из списка доступных. И вот тут главное! Если игрок не может играть из-за дисциплинарных санкций – удаление, перебор желтых карточек (предупреждения в разных лигах будут учитываться согласно регламента), длительная матчевая дисквалификация – его выбрать невозможно. Такие футболисты в заявке команды выделяются красным.

Красным выделен игрок, которого нельзя заявить на следующий матч

Если играть нельзя из-за перебора желтых карточек или обычной красной, футболист «краснеет» автоматически. Если дисквалификацию наложил дисциплинарный комитет АБФФ, соответствующие пометки делает секретарь комитета. В профайле такого игрока размещается сканированный вариант решения КДК и информация об оставшихся матчах дисквалификации. Эта информация будет доступна только суперюзерам, юзерам из КДК и департамента по проведению соревнований, и клубу, которому принадлежит игрок. Иными словами через СОМЕТ представитель «Шахтера» не сможет узнать, что у БАТЭ из-за карточек против них не сыграет условный Сигневич. Не будет в списках и данных по травмам. Но если вдруг эта опция нам понадобится, программисты смогут добавить.

Отслеживание нарушений на протяжении всего сезона

После заполнения протокола юзер от клуба нажимает кнопку утвердить, и список отображается в системе. СОМЕТ работает такими образом, что раньше, чем за час до матча соперники не видят составы друг друга. Судьи сверяют данные и распечатывают итоговую версию. Протокол можно готовить двух видов: расширенный – с фотографиями и датами рождения – и обычный. Если в процессе разминки кто-то из футболистов получает травму, вносить изменения в протокол может только судья. У клубов после утверждения стартового состава уже нет доступа.

Один из вариантов протокола

После матча судья вводит в систему голы, замены, предупреждения, дополнительные записи, утверждает итоговый протокол (его тоже можно распечатать), который тут же будет отображаться на сайте АБФФ. Так же моментально обновится статистика по каждому игроку – сколько минут провел, сколько забил, получил ли карточки. Интересно, что у судьи и инспектора будет возможность «прикрепить» к записи о спорном моменте (удаление, потасовка, ошибка с офсайдом) видео с матча, которые хранятся на серверах АБФФ. Достаточно указать точное время (инспекторы обычно делают пометки по ходу матча) эпизода в специальной графе и система привяжет видео.

Есть в СОМЕТ и модуль по сборным, который позволяет управлять списками вызовов и работать с товарищескими матчами. Менеджеры команд из расширенного списка игроков выберут нужных, создадут список, и система отправит вызовы в клубы футболистов по электронной почте. Понятно, что менеджерам предварительно надо будет вручную ввести адрес электронной почты для игроков зарубежных клубов. Но в следующий раз (если только футболист не сменил клуб) система будет отсылать вызов автоматически. СОМЕТ тесно связан со схожей системой Fame от УЕФА и будет «забирать» к нам всю информацию о матчах всех наших сборных всех возрастов.

А в скором времени в системе появится еще один важный для нашей федерации модуль, который будет отвечать за клубное лицензирование. Сейчас документы присылаются на электронный ящик департамента по лицензированию. После чего распечатываются и подшиваются в папки по каждому клубу. С внедрением этого модуля надобность в бумаге отпадет. Система будет сама систематизировать документы, которые достаточно будет занести в базу. 

На недавнем Исполкоме АБФФ клубы одобрили введение подобной системы. Уже в январе в Минске пройдет семинар, на котором представители компании обучат работе с СОМЕТ сотрудников федерации, клубов и детских школ.

Другие посты блога

Все посты