Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Новичок белорусской высшей лиги закончил отпуск, когда высшая лига еще играла. Зачем так рано?!

Новичок белорусской высшей лиги закончил отпуск, когда высшая лига еще играла. Зачем так рано?!

«Студенты» работают с 1 декабря второй год кряду.

11 декабря 2018, 20:49
19
Новичок белорусской высшей лиги закончил отпуск, когда высшая лига еще играла. Зачем так рано?!

 

Юревич готовит команду к элите, а некоторые команды элиты еще только готовятся к отдыху.

Чемпионат в высшей лиге завершился 2 декабря. Почти все команды только-только ушли в отпуск, и многие футболисты разъехались по теплым курортам. Тренироваться они начнут в конце декабря, а то и в начале января. Но есть команды, которым вообще не до отдыха.

Например, БАТЭ проводит мини-сбор в Греции. Чемпионы готовятся к решающему матчу Лиги Европы против ПАОКа, который пройдет в четверг. А перед отъездом из Беларуси «желто-синие» посетили «Минский тракторный завод».

Не в отпуске «Луч». Команда, решившая вопросы по «вышке» только в последнем туре, еще две недели планирует работать на столичной синтетике СОК «Олимпийский». Иван Биончик считает, что сразу бросать тренироваться – плохо, и готовит своих игроков к отдыху постепенно.

Работает и «Энергетик-БГУ». Правда, «студенты» свой отпуск уже отгуляли и сейчас готовятся к новому сезону. Тренерский штаб команды во главе с Анатолием Юревичем дал футболистам на отдых всего пару недель. После 10 ноября, когда прошел заключительный тур чемпионата в первой лиге, «Энергетик» недельку потренировался и ушел на каникулы. А уже 1 декабря команда собралась вновь – за день до последнего тура высшей лиги.

«Энергетик», если кто забыл, теперь и сам команда высшей лиги.

– Отдыхали две недели, – говорит защитник «студентов» Павел Гречишко. – После окончания чемпионата какое-то время были выводящие легкие тренировки. Но и в отпуске не валялся на диване. Два раза в неделю ездил с ребятами в тренажерку – готовились к предсезонке. Мы знали, что будет приличная нагрузка. И если себя запустить, будет намного тяжелее.

В таком режиме «Энергетик» работает второй сезон подряд. К сезону-2018 он тоже начал готовиться 1 декабря прошлого года.

– Сперва было непривычно, но потом втянулся, – продолжает Гречишко, который тогда впервые столкнулся с подобной практикой. – Тренировки интересные. Все с умом. Анатолий Иваныч [Юревич] не раз это делал. Так что сомнений никаких нет.

Тренировка «Энергетика-БГУ» в декабре 2017 года

Тренируется команда Юревича на РЦОРе в одноразовом режиме. Тренировки не слишком интенсивные, но достаточно продолжительные – полтора-два часа. После занятия игроков ждет обязательный заход в тренажерный зал. Со следующей недели тренировок станет больше. Поле на стадионе без подогрева, но пока погода позволяет работать на нем и так. Газон очищен от снега, но из-за слякоти бутсы у игроков иногда проскальзывают.

– Считаем, три недели отдыха игрокам достаточно, – рассказывает Артем Радьков, отвечающий в команде за тренировочный процесс. – Может, я заблуждаюсь, но для футболиста физиологически плохо отдыхать два месяца. А вот три недели вполне нормально. Да и работы много. Не стоит зря тратить время. Планируя подготовку, учитываем природу человека и с первых дней не даем ребятам сверхнагрузки. Не пытаемся рвануть с места в карьер, а работаем планомерно. А работы, повторюсь, много. Поэтому хорошо, что раньше вышли. Есть время исправить слабые места, которые имеются и у игроков, и у команды в целом. Это должно пойти на пользу.

– На что направлены сейчас тренировки? Закладывается база на сезон или игроки только подводятся к этому?

– Работать над чем-то отдельным смысла нет. Мы стараемся и физически развивать ребят, и решать игровые проблемы, и работать над индивидуальным развитием. В общем, комплексно решаем те проблемы, которые есть. Я бы даже не называл это предсезонной подготовкой. Мы и так постоянно работаем над развитием ребят.

– Сейчас нет возможности проводить спарринги, так как все команды в отпусках.

– Это не проблема для нас: есть дубль, можно сыграть двусторонку. Да и есть темы, над которыми мы можем работать без игр. В первую очередь это индивидуальное развитие каждого футболиста. А игр в дальнейшем еще будет много – за январь, февраль и март парни наиграются.

– Не боитесь, что к началу сезона игроки будут выхолощены?

– Конечно, ребята устанут :). Но я вообще хочу отдать им должное. Они прекрасно осознают, для чего им это надо. И в плане мотивации мы нашими футболистами очень довольны. Порой даже приходится их останавливать и немного сдерживать – желания лишком много. Поэтому не переживаем, что ребята выхолостятся и потеряют настрой.

– Как столь ранний выход из отпуска поможет в сезоне?

– Давайте в ноябре поговорим. А вообще гляньте прошлый сезон. В марте 2018-го вы не знали 90 процентов наших игроков. Они никому не были нужны. А сегодня имена нашей молодежи на слуху и ей интересуются. Значит, то, что они год назад собрались 1 декабря и отработали сезон, верное решение. Если человек работает, он будет становиться лучше. А особенно, если работает с умом.

– Лучше всего о правильности такого подхода скажет результат. Если он будет, значит, все делаем верно, – дополняет тренера Гречишко. – Если учесть, что у нас большой соревновательный период – с весны и до зимы, – то два месяца предсезонки не так много. Начали бы в январе, и нашей готовности хватило бы на первый круг :). Ну, и «Энергетик-БГУ» – молодая команда, ей много над чем работать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты