Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Миличу – с двойной говядиной, Глебу – мороженое. На какие бургеры игроки БАТЭ набегали в Лондоне

Миличу – с двойной говядиной, Глебу – мороженое. На какие бургеры игроки БАТЭ набегали в Лондоне

Борисовчане проиграли крупно, но не развалились после быстрого гола.

22 февраля 2019, 10:56
18
Миличу – с двойной говядиной, Глебу – мороженое. На какие бургеры игроки БАТЭ набегали в Лондоне

Борисов хотел не пропустить, «Арсенал» – избежать стандартов. У англичан получилось лучше

Едва ли кто-то ожидал, что БАТЭ в Лондоне решился на открытый футбол. Защитник «Арсенала» Лоран Косельни был уверен, что борисовчане закроются, сядут глубоко в оборону и будут ждать контратак. Отчасти предполагал такой расклад и Алексей Бага. На пресс-конференции тренер признался, что не видит ничего зазорного в том, чтобы сыграть против «Арсенала» от обороны.

Уже по стартовому составу стало понятно, что белорусы избрали именно такой план. По сравнению с первым матчем Бага сделал всего одну замену, но она полностью поменяла структуру игры. В Борисове центр полузащиты был атакующим. Там не было классического опорного полузащитника, концентрирующегося исключительно на отборе мяча. И Дмитрий Бага, и Станислав Драгун, и тем более Александр Глеб в первую очередь хороши в созидании. Это позволило отодвинуть игру от своих ворот и неплохо контролировать мяч на половине поля соперника.

В Лондоне вместо Глеба вышел Слободан Симович – опорник, которого почти невозможно увидеть у чужой штрафной. Рядом с сербом расположился Драгун. А Бага выдвинулся чуть вперед. Насыщенный центр перед штрафной должен был не позволить разгуляться Месуту Озилу и другим центральным полузащитникам «Арсенала». Однако Симович толком не успел показать, для чего его выпускали. План рухнул уже на 4-й минуте. Пьер-Эмерик Обамеянг прострелил с правого фланга, Егор Филипенко не сумел выбить мяч, который затем попал в ногу Захара Волкова и влетел в сетку.

Глеб же, видимо, должен был освежить игру во втором тайме и добавить креатива БАТЭ. Но его выход на поле, пожалуй, запомнится лишь болельщикам «Арсенала», устроившим своему экс-полузащитнику теплый прием. Отвечая на аплодисменты аплодисментами, ветеран с трудом скрывал удовлетворение. А что касается футбола, то за полчаса Алекс отметился парочкой неточных передач и легкой активностью в прессинге.

***

У «канониров» тоже был свой четкий план. Хозяева собирались быть внимательными и сбалансированными, чтобы минимизировать стандарты у своих ворот и не допустить борисовской истории с голом Драгуна. Да и вообще хотели быть очень убедительными и выиграть с хорошим счетом. «Мы не хотим давать им шанс забить после стандарта. Мы должны быть эффективны в их штрафной», – говорил все тот же Косельни.

Задумка Унаи Эмери сработала в квадрате. Во-первых, со стандартов БАТЭ не забил, потому что их у ворот Петра Чеха не было в принципе. За 90 минут БАТЭ не смог организовать даже одного углового. А право на более-менее опасный штрафной получил в концовке, когда не оставалось ни сил, ни желания. Во-вторых, «Арсенал» сам был хорош при стандартах: наподавал аж 11 угловых и дважды забил после них. Сперва Шкодран Мустафи «отклеился» от Дмитрия Баги, а затем Сократис сумел перевисеть Филипенко.

***

При этом БАТЭ не выглядел безнадежно. Борисовчане хоть и атаковали мало, но сумели создать три хороших момента. Самый верный шанс упустил Драгун: на 8-й минуте полузащитник бил по пустым воротам, но «Арсенал» от неприятностей спас Лихштайнер, вынесший мяч с ленточки.

Еще бросилось в глаза то, что БАТЭ выглядел просевшим физически. В Борисове это не было так очевидно. То ли неделю назад сил придавал результат, то ли сейчас Алексей Бага все-таки не лукавил, когда говорил, что главное подготовка к чемпионату, и хорошенько подгрузил подопечных на сборе. Иначе чем объяснить инертность Игоря Стасевича? Лучший игрок страны не был похож сам на себя.

Зато второй матч кряду хорош Неманья Милич. В Борисове он попал в штангу и имел еще пару моментов, в Лондоне отметился активной борьбой. Серб здорово цеплялся за мяч при выносах и старался всеми способами (даже подыгрывая рукой) сохранить его для команды. Милич – лучший игрок матча в составе БАТЭ и вполне наработал на флагманское блюдо ресторана Burger King – особого с недавних пор фастфуда для БАТЭ. В беконайзере (бургер с двойной говядиной и сыром) нет ничего лишнего, как и в игре форварда против «Арсенала».

Александру Глебу тоже беконайзер, но только от английского столика за все, что было. Хотя ветеран белфутбола набегал на ванильное мороженное. Сама игра не совсем получилась, зато возвращение на «Эмирейтс» – момент сентиментальный.

БАТЭ пропустил три мяча, но ДенисЩербицкий сыграл хорошо. Да, немного ошибся в эпизоде с третьим голом, но выручил в паре других моментов. Особенно впечатляет полет в правую девятку после удара Гранита Джаки. Это для настоящих гурманов. Как Сырный Джо в Burger King.

Захар Волков очень старался, выиграл несколько важнейших верховых единоборств, но в какой-то момент не совладал с ногами. Зато справился без рук, как и его партнер Егор Филипенко. А вот Слободан Симович с конечностями не в ладах. На 88-й минуте хавбек подыграл рукой в собственной штрафной. Благо судья не заметил и не назначил пенальти. Большой порции крылышек на троих должно хватить.

Крайние защитники Александар Филипович и Алексей Риос напахались прилично. Мхитарян, Ивоби и сваливавшийся на фланг из центра Обамеянг затерзали белорусов. Им надо заказать чайку и отдышаться за «Горячим Брауни с мороженым».

Станислав Драгун своим голом заставил замолчать гостевой сектор на «Борисов-Арене», а в Лондоне едва не заткнул весь «Эмирейтс». Полузащитник непременно должен попробовать Танкобургер. Говорят, он очень хорош. Как и игра Драгуна с «канонирами».

Дмитрий Бага отыграл в Англии 60 минут и отдал пас на Драгуна, после которого тот почти забил. Если Станислав получил «Танкобургер», то Дмитрий – порцию картошки фри. Они всегда неразделимы.

А вот Игорю Стасевичу нужно взбодриться. Отлично для этого подойдет кофе.

Максим Скавыш создал два опасных момента: в первом тайме пробил рядом со штангой, во втором – в руки Чеху. Нужно заценить Двойной Воппер, чтобы восстановить силы – пока они были, игрок выглядел прилично.

Евгений Березкин сыграл очень мало и ничем не отметился. Ему – пирожок с вишней.

Новинку меню Чикен Филе нужно обязательно попробовать Бояну Дубайичу. Мы же пока не распробовали новичка БАТЭ. Одно понятно – желания играть у нападающего море.

Фото: REUTERS / Eddie Keogh, John Sibley.

Другие посты блога

Все посты