Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вся страна неделю про мой секс говорила». Бага перед Суперкубком не боится ни Лаптева, ни Милевского

«Вся страна неделю про мой секс говорила». Бага перед Суперкубком не боится ни Лаптева, ни Милевского

Алексей Бага верит, что игра будет событийная.

1 марта 2019, 17:00
31
«Вся страна неделю про мой секс говорила». Бага перед Суперкубком не боится ни Лаптева, ни Милевского

БАТЭ нужен трофей.

В субботу 2 марта белорусский футбольный сезон откроется матчем за Суперкубок. На стадионе «Минска» сыграют БАТЭ и брестское «Динамо». Накануне футболисты показались журналистам, а тренеры ответили на вопросы на пресс-конференциях.

Первыми отстрелялись чемпионы. Алексей Бага держал ответ в компании капитана команды Игоря Стасевича. Вдвоем тренер и полузащитник вложились в 11 минут. Этого хватило, чтобы рассказать о подготовке к Суперкубку, вспомнить секс после «Арсенала» и признаться, что «желто-синих» не пугают атакующие футболисты «Динамо».

– Егор Филипенко относится к матчу с прохладцей. Вы же отмечаете, что готовитесь очень серьезно. Вам нужен этот Кубок?

– Произнося ту фразу, Егор несколько раз подчеркнул, что это его личное мнение. А мы должны относиться к мнению состоявшегося футболиста и человека с уважением. И мы его мнение уважаем. Егор очень много для нас сделал. И, я надеюсь, еще сделает. Так что не надо делать из этого огромных умозаключений. Человек просто высказал свое мнение.

Что касается матча, то мы готовимся очень серьезно. Для БАТЭ каждый трофей, каждый финал, каждый матч – игра только на победу.

– К игре прикован большой зрительский интерес, но трибуны малы, а поле – искусственное. А ведь с прошлого года есть новый стадион «Динамо». Огорчает тот факт, что снова приходится играть в таких условиях?

– Нет. Нам сообщили: где мы играем, когда и как. Мы приняли это как должное и готовимся к этим условиям, покрытию и погоде. А что касается места, то, думаю, не в моей компетенции его выбирать.

«Борисов-Арена» готовилась к игре «Арсеналом». Может, был хоть какой-то вариант там сыграть Суперкубок? Подогрев же все равно работал.

– Если учесть, что это наша домашняя арена и нам предстоит матч с принципиальной командой, не думаю, что даже такая мало-мальская инициатива нашла бы отклик у ребят из южного города. Даже не имеет смысла об этом говорить.

– Клуб выпустил видео с явным тролингом в адрес «Динамо». Как отнеслись к ролику? Не боитесь, что повысите сопернику мотивацию?

– Не думаю, что двухминутный ролик перевернет настрой или мотивацию какой-то из команд. Но мы ведь в 21-м веке живем. И в любом чемпионате такое происходит почти перед каждой игрой, где есть оголенный нерв. Ну, хоть в этом догоняем другие страны.

– Какой игры ожидаете?

– Коль аншлаг, коль люди ждут, коль открытие сезона, хотелось бы, чтобы матч получился с событиями и эмоциями. Этого нам зачастую не хватает. Дай Бог, чтобы футбол получился во всех отношениях.

– Довольны тем, как прошел английский сбор?

– Да. Понятно, что всегда хочется большего. Но, учитывая, какой жребий нам попался и где мы могли готовиться, никаких глобальных проблем не испытали. Все нормально.

– А в плане психологии футболистов после 0:3 все нормально?

– Ребята, мы выиграли в Борисове 1:0 и вся страна неделю про мой секс говорила. То, что сделали эти ребята во главе с Игорем [Стасевичем] на прошлой неделе и вообще… И если после всего этого кто-то будет испытывать какие-то другие эмоции, то готов выслушать. Отличные были эмоции.

Но мы совершили неимоверное. И я буду об этом говорить, пока вы будете спрашивать. Да даже если и не будете спрашивать. Еврокубки для нас закончились на «Эмирейтс», а потом готовились к Суперкубку, Кубку и чемпионату.

– Не пожалели о той фразе про секс?

– А чего должен жалеть?

– Вся страна обсуждала.

– Так хоть о чем-то говорят.

– Пока мы не видели на поле Бессмертного и Виллумсона. Какова вероятность их появления в субботу?

– Очень большая. Во-первых, регламент позволяет выпустить многих игроков. Во-вторых, у некоторых ребят повреждения, некоторым противопоказано играть на синтетике. Поэтому и Бессмертный, и Виллумсон могут сыграть.

– Исландец получил разрешение на работу?

– По крайней мере, в страну его пустили. Это уже хорошо :).

– В составе «Динамо» много классных футболистов в группе атаки. Но спросить хочу о Денисе Лаптеве, который здорово сыграл во втором круге прошлого сезона за «Шахтер». Уделяете ему дополнительное внимание?

– Абсолютно нет. Денис хороший футболист, игрок сборной. Но у нас таких в составе человек 12. Идет планомерная подготовка к игре.

– Олег Дулуб отмечал исключительную роль Артема Милевского в победных матчах против БАТЭ. Придумали, что делать с Артемом?

– А один дядя мне говорил, что Артем плохо сыграл в тех играх. Не вижу причин обсуждать, что сказал кто-либо о Милевском.

– Хорватский защитник Штиглец не смог пройти медосмотр. Стало ли это для вас неожиданностью? Есть ли запасные варианты или нужно начинать поиск заново?

– Не стало. Такое бывает. Это не первый, не единичный случай в спорте и футболе. У человека выявились небольшие проблемы. Небольшие, но они есть. Что касается вариантов, то они есть. Но я хочу сказать еще раз: мы комплектуемся не к завтрашнему матчу, не к «Ислочи», которая ждет нас в Кубке чуть позже, а к сезону.

– Как охарактеризуете игру новичка Неманьи Милича в двух матчах против «Арсенала»?

– Он провел очень добротные игры. Видно, что Милич опытный футболист, который знает, что делать на поле. В составе «Црвены» отыграл большое количество еврокубковых матчей на солидных стадионах и против сильных команд. Неманья – однозначное усиление для нас. Что и подтвердили эти два матча.

– Юрий Вергейчик говорит, что не считает БАТЭ явным фаворитом чемпионата. Есть что ответить генеральному секретарю?

– Вот после слов «генеральному секретарю» точно ничего не хочется отвечать. Юрию Вергейчику, может быть, еще что-то и сказал бы, а генсеку – точно нет.

– Насколько вообще сложнее стало вести диалог с АБФФ после того, как генсеком стал Вергейчик, который был против БАТЭ?

– Я с ним диалог вообще не виду. Я в виде монолога общаюсь.

Фото:fcbate.by

Другие посты блога

Все посты