Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Сорванный ураганом козырек и добротное поле. Как сейчас выглядит стадион «Торпедо»

Сорванный ураганом козырек и добротное поле. Как сейчас выглядит стадион «Торпедо»

Проход запрещен.

8 мая 2019, 16:27
13
Сорванный ураганом козырек и добротное поле. Как сейчас выглядит стадион «Торпедо»

Проход запрещен.

Стадион «Торпедо» построили на автозаводе в 1958 году и с тех пор он ни разу нормально не реконструировался. Были небольшие косметические правки – установка пластиковых сидений, возведение пристройки, дополнительной трибуны и козырька над ней.

Последний матч высшей лиги на «Торпедо» сыграли 2 ноября 2014 года. Потом «Минск» перебрался на Маяковского и о стадионе в широких кругах стали забывать – на улице Котовского играло «Торпедо» (пока не вышло в «вышку»), тренировались «горожане» и городейцы. А также проходили матчи ДФПЛ и других детских турниров.

Летом 2018 года директор «Минска» Игорь Шлойдо рассказал о планах снести столичный стадион «Торпедо», который, как и стадион «Трактор», принадлежит клубу, и вместо него появится футбольный манеж, зал для фитнеса и общежитие для талантливых спортсменов со всей страны. Руководитель отметил, что предложения клуба нашли поддержку у руководства Заводского района, и их постараются внести в инвестиционную программу на 2019 год. Работы могут начаться не ранее 2020 года.

Заявление Шлойдо вызвало бурю эмоций и волну негодований в интернете.

В марте этого года Шлойдо отметил, что уже есть эскиз реконструкции, который скоро будет показан руководству города.

Выглядеть все должно примерно так: 

Пока же стадион потихонечку чахнет. Единственное, что выглядит неплохо – поле.

***

Вывеска «Торпедо» бросается в глаза сразу, как только сворачиваешь с Партизанского проспекта.

Фасад основного здания, где сидит охрана, и находятся несколько технических помещений обшит сайдингом и внешне выглядит прилично.

Но только с наружной стороны. 

Остальные постройки выглядят пугающе. Кое-где в окнах нет стекол.

Особенно, учитывая подобного рода надписи на дверях.

На сам стадион так просто не попасть. 

А рядом – замок.

Туалеты, к слову, давно уже закрыты.

Основная трибуна построена тогда же, когда и стадион, и уже давно находится в аварийном состоянии. Еще в 2014-м на нее пускали только журналистов, тренеров и специалистов.

Тогда под ней еще функционировал спортивный зал, но теперь нет и его. Состояние аварийное – охранники туда не ходят.

При этом на каждом строении есть инвентарный номер. 

Дополнительную трибуну из металлоконструкций построили относительно недавно. Она в хорошем состоянии и готова принимать зрителей.

Изначально она была с козырьком, но ураган, который прошелся по Минску пару лет назад, сорвал крышу. Ветер был настолько сильным, что он сдвинул одну из сторон доптрибуны на несколько сантиметров. Теперь они стоят не по прямой. 

Помещение, где проходили пресс-конференции и где были раздевалки, закрыто на замок. Его открывают только в дни туров ДФПЛ и во время тренировок «Городеи». А вот футболисты «Минска» после тренировок идут пешочком на базу, расположенную неподалеку.

Пожалуй, меньше всего нареканий вызывает поле. Газон зеленый и достаточно ровный (по крайней мере, внешне). Следят за ним ремантировщики, работающие и на стадионе «Трактор». Заходят пару раз в неделю, чтобы покосить и проделать определенные работы. 

Стадион не оснащен системой полива, поэтому поле поливают при помощи специальных машинок, которых охранники стадиона называют «черепашками» из-за скорости. Машинка медленно-медленно ползет по газону и разбрызгивает воду. Охране остается потом только пройти и собрать шланги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты