Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Шитов говорит, что Криушенко попрощался. Тренер признается, что об отставке не думает. Сборная продолжает валиться

Шитов говорит, что Криушенко попрощался. Тренер признается, что об отставке не думает. Сборная продолжает валиться

Четвертое поражение кряду.

12 июня 2019, 11:30
27
Шитов говорит, что Криушенко попрощался. Тренер признается, что об отставке не думает. Сборная продолжает валиться

Четвертое поражение кряду.

Финальный свисток Игорь Криушенко встречает у границы технической зоны. Тренер потирает усы и затем пожимает руку наставнику североирландцев Майклу О’Нилу. После чего резко скрывается в тоннеле. Болельщикам КИН не аплодирует, свою команду не благодарит. Кажется, что в раздевалке игроков ожидает серьезный разговор.

– Настроение хорошим быть не может быть, – подтверждает теорию защитник сборной Игорь Шитов. – Наверное, тренер попрощался с нами. Поэтому пока все печально.

– Тренер попрощался?

– Да.

После этих слов в кругу журналистов наступила пауза на пару секунд. Никто не знал, что дальше спрашивать. Нет, конечно, после четвертого подряд поражения и худшего старта в квалификациях в истории сборной, ожидать от тренера подобных шагов можно было. Но уж слишком обычно об этом сказал Шитов. Так, вымолвил, словно мимоходом.

– Как команда отреагировала на это? – следующий вопрос Шитову.

– Понимаем, что нужен результат. [А у нас] четыре игры – ноль очков. Было ожидаемо. В этом матче нам нужна была победа, чтобы что-то оставалось прежним. Не знаю, может, он на эмоциях это сказал.

Все бы ничего, но в эти самые минуты в зале для пресс-конференций Игорь Криушенко отвечал на вопрос о своей отставке. И в его словах не было даже намека на попытку уйти со своего поста.

– Я свою работу делаю. У меня есть цель побороться за выход на Евро. Думаю, любой тренер мечтал бы об этом. Что я здесь буду заявлять? Мы же играли не с Сан-Марино, а провели четыре матча с приличными командами. Да, в этих встречах не сумели взять ни одного очка. Но это не значит, что я должен о чем-то заявлять. У меня есть хороший контакт с футболистами. Опять же оценивать не мне, а руководству.

Полузащитник сборной Иван Маевский был на стороне тренера. Он, в отличие от партнера, о прощании тренера ничего не сказал.

– Тренер в раздевалке постарался подбодрить нас, чтобы мы не расстраивались, – признавался опорный. – Сказал, что все ребята старались… Он тоже расстроен был.

– Игорь Николаевич что-нибудь говорил о своей отставке?

– Говорю же, он был очень расстроен. Поблагодарил нас за игру и пожелал травмированным ребятам скорейшего выздоровления.

Не подтвердили слова Шитова и представители тренерского штаба. А выловить на «Борисов-Арене» руководство АБФФ не удалось. Такое вот загадочное окончание матча.

***

Возле «Борисов-Арены» слышатся фанатские песни. Уже за час до матча болельщики распеваются и готовятся зажигать. Беда в том, что делают это фаны Северной Ирландии. Около 600 человек почти под завязку забили гостевой фан-сектор и песнями встречали игроков уже на разминке. Зеленая армия не умолкала ни на секунду и по ходу игры. По шумовой поддержке белорусы были в явном меньшинстве. Сектор ребят их Б-12 насчитывал порядка ста человек. Напротив было в шесть раз больше.

После игры с Германией белорусам прилично досталось за боление и от своих игроков, и от чужих. На сей раз они болели за своих. Ладно поддерживали заряды фан-сектора, реагировали на действия белорусских футболистов и свистели, когда британцы надолго забирали себе мяч.

Правда, собралось на трибунах в разы меньше, чем в субботу. Почти аншлаг превратился в почти пять с половиной тысяч.

– Была ли сегодня домашняя атмосфера? Думаю, вы сами можете ответить на этот вопрос. Я лучше это оставлю без комментариев, – уходит от ответа Маевский.

– Ожидали, что будет настолько меньше людей, чем на игре с Германией?

– Конечно, это было ожидаемо. Вы сами прекрасно все понимаете.

– После прошлого матча говорили, что слышно было только как поддерживали Германию, – рассказывает Никита Наумов. – И это было понятно. Германия – есть Германия. Люди больше пришли посмотреть на звезд, которые играют в «Манчестер Сити» и других топ-клубах. А что смотреть на нас?..

– Снова слышали только как поддерживают гостей?

– Я всегда слышу только наших. Североирландцы меня не интересуют. Что-то кричали там… Мне это без разницы. Я всегда в игре и слышу только, как наши болельщики нас поддерживают и гонят вперед. Спасибо им.

***

Перед матчами Игорь Криушенко пытается хитрить (может, надеется запутать соперника) и подает в УЕФА довольно странные расстановки. Игроки ставятся на непрофильные позиции, рисуются интересные схемы. На сей раз КИН нарисовал расстановку с тремя защитниками, Павлом Нехайчиком в роли одного из коридорных и дуэтом форвардов Шикавка-Ковалев.

На деле же все оказалось совсем не так. Играли белорусы в классические 4-4-2.

Выход на острие Нехайчика себя не оправдал. Вингер просто затерялся на поле, лишь изредка участвуя в ярких атакующих вылазках. Недаром игроки, говоря о причинах слабой игры в атаке упоминают смену полузащитником амплуа.

– Всего два удара в створ за матч? Может, Паша Нехайчик не на своей позиции играл. – говорит Шитов. – Может… Знаете, это все оправдания. Не хочу оправдываться. Каждому из нас нужно прибавлять. Пока же это наш уровень.

Несмотря на инертность Нехайчика, его Криушенко менять не стал. Впрочем, возможно, и сделал бы это, но в концовке пришлось проводить вынужденную замену. Шитов неудачно упал и заработал разрыв акромиально-ключичного соединения. Теперь защитнику минского «Динамо» понадобится операция.

А вот две другие замены тренера сработали. Выход Сергея Кисляка вместо Никиты Корзуна добавил агрессии в созидании. В первом тайме зона перед штрафной британцев частенько оставалась свободной. Ни Корзун, ни Маевский туда не поднимались. Кисляк же шел туда более охотно.

Эффектно вышел и Денис Лаптев. У Евгения Шикавки матч не пошел. Форвард «Ларисы» толком не мог зацепиться за мяч, плохо открывался в глубину и был очень пассивен. Нападающий «Шахтера» проявил себя сразу – спустя минуту сделал то, что умеет. Зацепился за мяч на 11 метрах и скинул под удар партнеру – неточно.

Правда, наиболее сильный и качественный отрезок «белыя крылы» провели в середине первого тайма. Подопечные КИНа забрали мяч под контроль, провели несколько опасных атак и здорово работали в обороне, заставляя соперника ошибаться. О’Нил даже сорвался и накричал на правого защитника, когда тот вместо продвижения вперед начал искать варианты сзади.

Правда, постепенно преимущество гостей росло. К финишным минутам матча североирландцы поднажали, а белорусы снова к этому оказались не готовы. В результате получили необязательный гол за четыре минуты до конца.

– В Белафасте пропустили на 87-й минуте, сейчас на 86-й. Выходит, выводы не сделаны? – вопрос Ивану Маевскому.

– Сложно их сделать. Все-таки тут идет секундная потеря концентрации. Футболист обыграл двоих, а потом и меня… Не скажу, что гол как-то назревал. Из простого аута пропустили мяч. Это очень обидно.

– На бровке с Олегом упустили игрока, – вспоминает эпизод Кисляк. – Нас страховал Ваня Маевский, но и его обыграли. Нам надо было сразу с ним пожестче сыграть, не дать вылезти и эпизода этого не было бы.

Беларусь проиграла в четвертый раз подряд и выдала худший старт квалификаций в своей истории.

– Сегодня надеялись на другой результат, – сокрушается Маевский. – Играли дома и хотели набрать первые очки. Все подавлены. Остается только работать, играть и в следующих матчах исправлять ситуацию.

– Сборная выдала худший старт в истории. Есть мысли на этот счет?

– Мыслей нет. Понятно, что это плохо.

Кроме того в нынешнем отборе ноль очков после четырех туров имеют Гибралтар, Фарерские острова, Андорра, Сан-Марино и Лихтенштейн. Так себе компания.

– Давит ли такое соседство? Конечно. Вам ведь тоже давит?

– Да.

– И нам тоже. Это очень обидно и неприятно, но надо выходить из этой ситуации и набирать очки.

Фото:abff.by

Другие посты блога

Все посты