Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Нагрузил команду, вернул Треботича из дубля (тот забил два), устроил дебют молодому. Гуренко уже меняет «Динамо»

Нагрузил команду, вернул Треботича из дубля (тот забил два), устроил дебют молодому. Гуренко уже меняет «Динамо»

Пока только ментально, но процесс преображения запущен.

17 июня 2019, 12:00
6
Нагрузил команду, вернул Треботича из дубля (тот забил два), устроил дебют молодому. Гуренко уже меняет «Динамо»

Итог – 6:1 в матче с «Энергетиком-БГУ».

Динко Треботич элегантно перебрасывает Алексея Харитоновича и катит мяч в пустые ворота. Хорватский полузащитник забил в первом же матче после возвращения из забытья. Роман Пилипчук не нуждался в футболисте и отправил его в дубль, где Треботич усердно трудился, но не имел игровой практики. Сергей Гуренко вернул хавбека в основу едва ли не первым своим решением. После гола Треботич рванул к тренеру.

Спустя пять минут хорват забьет второй и будет на седьмом небе от счастья. 

– Динко, с возвращением. Есть, что сказать?

– Последние три месяца я много и тяжело работал: тренировался с дублем. Хочу сказать спасибо тем тренерам, которые там работали со мной. И, конечно, спасибо тренеру Гуренко, который, как только пришел, сразу вернул меня в команду. Я очень доволен.

– Именно поэтому побежал к нему после гола?

– Да. Сказал: «Спасибо!» Гуренко сделал для меня очень много. Я три месяца только тренировался. Это вообще мой первый матч за последние полгода.

– Как ты себя чувствовал, пока не играл?

– Было очень тяжело, но я знал, что у меня должен быть шанс. И я работал каждый день для себя. Поэтому спасибо, спасибо тренеру…

Возвращение и выход на поле полузащитника – не единственное решение по составу, которым удивил Гуренко. Из-за травмы Игоря Шитова тренер вынужден был искать игрока на фланг обороны. Выбрал рулевой 19-летнего Никиту Халимончика, который в итоге дебютировал за основу.

– Я его уже давно знаю. Он четыре года играет в дубле. Саша Чиж только неделю назад снял сапоги. Надо кого-то ставить. Пускай играют дублеры. Надо же когда-то начинать, – комментировал свое решение Гуренко.

Молодой парень с работой справился и в обороне отыграл почти без ошибок. С его правого фланга «Энергетик» толком ничего не создал. Чуть хуже получалось у защитника в атаке. У Гуренко фланговые игроки должны очень активно ходить вперед, а Халимончик порой побаивался брать игру на себя и не рисковал. Предпочитал сыграть надежней и отдавал мяч ближнему. Но под конец матча освоился и даже отдал голевую на Треботича.

Ну и еще одно кадровое решение, самое резонансное. Вне заявки осталась тройка россиян – Алан Чочиев, Виталий Дьяков и Георгий Тигиев, – которая при Пилипчуке была в лидерах по игровому времени. После матча Гуренко сказал, что не играют иностранцы из-за травм. По нашей информации, у футболистов действительно возникли проблемы со здоровьем. Только вот один из них со своей травмой играл до этого и не жаловался.

И еще один штрих по этой теме. После матча Гуренко несколько минут разговаривал с агентом Виктором Панченко, который причастен к приезду россиян в «Динамо».

***

Белая рубашка с закатанными по локоть рукавами, стильные брюки и обувь – таким привычным Сергей Гуренко вновь предстал перед динамовскими болельщиками. Правда, те встретили его появление из раздевалки вяло. Возможно, это следствие малочисленности – трибуны «Трактора» были пустыми. Куда больше слаженности было у фан-сектора. На 20-й минуте там дружно зарядили «Сергей Гуренко!» и вынудили коуча немного отвлечься от игры и похлопать.

Тогда казалось, что очередной дебют тренера будет не очень ярким. Гости вели 1:0 и очень хорошо атаковали. Хозяева же не всегда с умом выходили из обороны. Именно так «Энергетик» и забил. После подачи углового и последующего выноса «бело-голубые» забыли на левом фланге Васильева. Владислав сместился в центр и крученым ударом в дальний угол положил мяч-красавец.

– Немного не разобрались. Выходили после углового и не разобрались, кто кого встречает, – поясняет эпизод динамовец Никита Капленко. – Поэтому пропустили. Но не сдались, продолжили играть и быстро забили.

На 24-й минуте «Энергетик» мог забивать во второй раз. Мавату замыкал навес с левого фланга, но немного не попал в ворота. Тогда Гуренко не сдержался и выговорил левому защитнику Андрею Залескому. Взбучка повлияла на всех. Уже через минуту Егор Зубович счет сравнял, а еще через четыре вывел команду вперед.

В концовке тайма случился ключевой момент игры. Павел Гречишко и Зубович боролись за мяч. Динамовец нарушил правила (судья зафиксировал фол), но «студент», падая, задел нос форварда. Когда Павел Коронец увидел на лице нападающего кровь, выписал защитнику вторую желтую карточку и удалил с поля. Примечательно, что Гречишко появился в игре на 29-й минуте (замена в первом тайме – фишка команды Анатолия Юревича) и первую карточку получил на 32-й.

– Судья сломал игру, – бросил после игры один из представителей многочисленного тренерского штаба «Энергетика-БГУ».

А вот Владимир Белявский на пресс-конференции был более корректен. Тренер отметил, что обе команды играли в футбол ровно до удаления, после которого игра закончилась.

Во втором тайме минчане просто разорвали соперника, который, к слову, играл на фоне серьезных нагрузок. Во время паузы на матчи сборных «студенты» работали дважды в день с серьезной интенсивностью.

Нагрузки эти две недели были и в «Динамо». После игры Гуренко заявил, что физическое состояние команды ниже среднего. Повышать его тренер начал сразу, так как необходимо подготовиться к еврокубкам.

– Приличные нагрузки? Если сравнивать с тем, что было раньше, то – да, хорошие, – говорит полузащитник Эдгар Олехнович. – Команда немного грузноватая. Так что пока привыкаем к требованиям, впитываем.

***

«Динамо» в полном составе выплясывает возле фанатского сектора. Где-то среди игроков мелькает белая рубашка Гуренко. Чуть позже тренер идет мимо центральной трибуны и вновь слышит скандирование своего имени.

– Для меня все так, будто он и не уходил никуда, – улыбается Капленко. – Так здорово влился. Никаких проблем. Сразу взаимопонимание наладил.

– Первое, что бросается в глаза – поменялся микроклимат, – дополняет партнера Олехнович. – Это главное.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты