Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Решение не так просто далось. Капскому тоже пришлось пойти на то, на что не хотелось». Новый главный тренер БАТЭ показал себя

«Решение не так просто далось. Капскому тоже пришлось пойти на то, на что не хотелось». Новый главный тренер БАТЭ показал себя

Первая пресс-конференция Кирилла Альшевского.

3 января 2020, 16:11
26
«Решение не так просто далось. Капскому тоже пришлось пойти на то, на что не хотелось». Новый главный тренер БАТЭ показал себя

Первая пресс-конференция Кирилла Альшевского.

31 декабря БАТЭ объявил, что новым главным тренером клуба назначен Кирилл Альшевский. Через несколько дней, когда прошли новогодние гуляния, специалист дал первую пресс-конференцию в новой должности.

Изначально планировалось, что вместе с Альшевским отвечать на вопросы будет и председатель правления клуба Андрей Капский. Но руководитель приболел, и делегировал вместо себя генерального директора Михаила Деменцевича. Михаил Михайлович был традиционно немногословен: не объяснил мотивы выбора рулевого, не рассказал и о сроках контракта. Зато о целях и задачах, которые стоят перед новым тренерским штабом и командой, поведал без утайки. Если коротко – нужно все по-максимуму.

Что касается Альшевского, то ему хватило 30 минут, чтобы ответить на все вопросы.

– Когда и от кого впервые узнали, что вас хотят видеть рулевым БАТЭ? Сразу ли согласились?

– Впервые с Андреем Капским переговорили об этом через неделю после окончания чемпионата. Взял пару дней на раздумья. Затем согласовали определенные условия и стали работать.

– Сложный вопрос, который нельзя не задать. Пока Анатолий Капский был жив, он говорил, что родственник не будет главным тренером БАТЭ, потому что пойдут кривотолки. Что изменилось?

– Первое – время. Второе, раз мы говорим про моего дядю, то, что он говорил официально, это одно. А между собой мы трижды поднимали этот разговор. И два раза говорили о том, что гипотетически это, возможно, произойдет. Говорю, как есть. Первый раз это было, когда ушел в минское «Динамо». Он сказал: «Я жду тебя назад в клубе. Возможно, в качестве главного тренера». Второй раз было, когда я ушел с должности спортивного директора БАТЭ. Где-то через год-полтора он сделал мне предложение вернуться на эту же должность. Я не сильно хотел возвращаться в этом качестве. Тогда зашел разговор о том, что я мог бы параллельно вести дубль и когда-нибудь возглавить первую команду. Понимаю, что в тот период это была возможность вернуть назад специалиста, которого он хотел, но гипотетически это все равно обсуждалось.

То, что он когда-то в прессе говорил… Сейчас он, вполне возможно, мог думать иначе. Да и дяди уже нет. Есть его сын, который принял такое решение, видимо, чем-то обосновав его для себя.

– Понимаете, что это дополнительная ответственность?

– Это не то что дополнительная ответственность. Это реально та вещь, которая очень непроста для меня. Ответственность любого другого человека, который был бы на моем месте, была бы в разы меньше, чем у меня. Я это ощущаю. Но, думаю, у нас все получится. А лишнее давление только укрепляет.

– Легко ли согласились отказаться от работы с дублем, где провели успешный прошлый сезон? Тем более вы круто разбираетесь в молодежном футболе...

– А кто знает, насколько круто я разбираюсь во взрослом футболе? Время покажет. Мне было очень комфортно в дубле: отличный тренерский штаб, отличные футболисты, понятные задачи, минимум давления. Делай все, что хочешь. Главное – выполняй задачи, которые перед тобой стоят. Но… Может, это громко прозвучит, но в какой-то степени моему родному клубу понадобилась моя помощь. Я не вправе был отказаться. Понятно, были нюансы, но не принять предложение было бы не совсем правильно.

Оно [решение возглавить БАТЭ] не так просто далось, как может показаться. Были определенные условия. Андрею Анатольевичу тоже пришлось пойти на то, на что не хотелось.

– В 2009-м, когда вы вступали в должность главного тренера минского «Динамо», вы сказали фразу: «У меня нет опыта высшей лиги, но есть знания». Что скажете сейчас?

– Знаний стало больше. Опыта на месяц (Альшевский проработал главным тренером «Динамо» три недели – Tribuna.com) больше. Тот месяц сравню с несколькими годами, которые были потом. Недавно слушал слова одного российского молодого тренера, который отметил, что наблюдал за своими коллегами и пытался на себя проецировать – смог бы он воплотить их идеи. И понял, что все работает одинаково. Вопрос в том, чтобы найти взаимоотношения с более взрослыми людьми. А тренировочный процесс структурно один и тот же.

Самая главная задача передо мной – создать, а скорее даже приумножить хороший микроклимат в команде, нацелить парней на задачи и создать хороший тренерский штаб. Если взаимоотношения внутри клуба и команды будут хороши, я убежден, уверен и могу гарантировать, что мы добьемся всех целей, которые будут перед нами поставлены.

– Чему вас научили те три недели?

– Они ответили на вопросы, которые были до них. Во-первых, у меня были определенные опасения, которые я высказал руководству. Мне тогда сказали, что все будет хорошо. Но практика показала, что чего я опасался, то и произошло. Во-вторых, я тогда пришел из дубля и понял, что все в основе работает точно так же. Только средства подбираешь немного другие и задачи выстраиваешь.

В-третьих, тогда мне было сказано: «Готовь команду на следующий год». А спросили за текущий. Это очень кардинально меняет подход к подготовке. В первом случае упор идет на развитие футболистов. Если бы знал, что спрос будет сразу, занимался бы командным взаимодействием: стандартами и так далее. Делал бы все, чтобы сработать на результат.

В-четвертых, я был категорически против того, чтобы возглавить клуб именно в тот конкретный момент. Не хотелось играть с двумя командами из нижней половины таблицы летом дома. Понимал, что они станут колом сзади и попробуй забить. Так и получилось. Потом у нас были «Динамо» Брест на выезде и БАТЭ тоже на выезде. Я понимал, что тогда это было бы гораздо проще.

– Сейчас у вас по этому году будут спрашивать или с учетом работы на развитие?

– Андрей Анатолич любит спрашивать за все. Он хочет, чтобы пришли молодые футболисты, чтобы это было недорого, и мы при этом выиграли все соревнования, в которых участвуем. Я уверен, что и за спарринги во время подготовки он тоже будет постоянно спрашивать. Это нормально. Понятно, что этот год мы будем работать на результат, который для нас необходим. А он для нас один – побеждать везде.

– Омоложение и максимальные задачи в еврокубках и чемпионате зачастую несовместимы. Как это сделать?

– Я говорил только о желании нашего руководителя.

– Чья инициатива в уходе тренеров Дмитрия Молоша и Валерия Тарасенко? Каким будет ваш тренерский штаб?

– Уход этих тренеров – их инициатива. С Тарасенко не удалось попрощаться. Он просто принял решение, что должен уйти вслед за главным тренером. С Дмитрием Молошем разговаривали не единожды. Очень хорошо расстались, пожали друг другу руки, посмотрели в глаза и сошлись на том, что в будущем он, возможно, вернется в клуб. Был конструктивный и человеческий разговор.

Мой тренерский штаб еще в стадии формирования. В команде остаются Александр Лисовский и Андрей Дрозд. Из дубля поднимаем Дмитрия Лихтаровича. Если все будет хорошо, из «Витебска» приходит Евгений Чернухин. Еще будет один специалист, сейчас не стану называть, который будет отвечать за аналитику.

– Мы хорошо знаем, каким игроком был Дмитрий Лихтарович, но совершенно не знаем, какой он тренер. В чем он будет вам помогать?

– У Дмитрия стало больше знаний. Кроме того я уже говорил, что микроклимат и взаимоотношения внутри тренерского штаба – самое важное. И Дима тот человек, который в большей степени нам с этим и поможет. Помимо, конечно, своих тренерских обязанностей. Он для нас легенда и не просто так его майка висит на «Борисов-Арене».

– Наверное, опытные футболисты тоже должны быть проводниками тренерских идей. Кого видите в этих ролях в БАТЭ?

– Опытные ребята – Егор Филипенко, Стас Драгун, Игорь Стасевич – на 100 процентов готовы к тому, чтобы наши идеи воплощать в жизнь. Возможно, кто-то из других игроков возьмет на себя это. Поймите правильно, клуб – родной для меня, команда не чужая, но то, что будет у нас происходить внутри, покажет только время. В идеале я могу рассказать одно, но на практике это будет работать по-другому. Только когда столкнемся с процессом, тогда все поймем.

– Какой контакт у вас был с Алексеем Багой? Может, он давал вам какие-то советы после того, как стало известно, что вы будете главным тренером?

– С Алексеем Анатольевичем мы всегда контачили. Когда я был техническим директором АБФФ и отвечал за курсы подготовки тренеров, он проходил у нас обучение. В свое время были на стажировке в Голландии у Леонида Слуцкого и там хорошо пообщались. А в течение этого года постоянно общались как тренер первой команды и тренер дубля.

Что касается советов, то, откровенно говоря, об этом не общались. Поздравили друг друга с Новым годом и поговорили о личном на клубном мероприятии.

– Кто будет возглавлять дубль?

– Мой бывший ассистент Александр Михайлов.

– Уже есть понимание по составу?

– Совершенству нет предела. Понимание, куда будем двигаться и как, есть. Но сейчас мы можем говорить о чем угодно, но все определит результат.

– Что нужно изменить в системе игры? Что нужно сломать, что построить?

– Ломать ничего не будем. Будем преумножать. Не революция, а эволюция. Да, у нас, возможно, появятся новые игроки. Но это будет точечно и буквально совсем чуть-чуть. Тот костяк, те футболисты, которые есть, нас устраивают. И есть предпосылки к тому, чтобы прошлогоднюю игру сделать еще более основательной. Ведь эти ребята провели вместе целый год.

– Можете назвать позиции, которые нужны для усиления?

– Думаю, две позиции появятся хорошие. Но не факт.

– Насколько верна информация, что клуб ведет переговоры с Павлом Нехайчиком? Если да, то на какой они стадии?

– С Нехайчиком ведут переговоры все. И минское «Динамо», и «Шахтер», и брестское «Динамо», и БАТЭ. Очевидно, что возможный трансфер Павла для любого клуба станет топ-приобретением.

Паша нам интересен. Я долгое время с ним работал, когда он был совсем молодым и только начинал. У нас неплохие отношения. Вполне возможно, мы о чем-то договоримся. А может быть, и нет. Следите за новостями на официальном сайте.

– Нехайчик фланговый полузащитник. На этих позициях у БАТЭ нет недостатка. А вот «десятки» после ухода Иванича очевидно не хватает.

– У меня встречный вопрос. При какой системе игры используется «десятка»?

– 4-2-3-1, допустим.

– Если мы берем эту схему как базовую, то, возможно, нам такой игрок понадобится. В прошлом году БАТЭ играл 4-3-3. Если используем «десятку», то те игроки, которые у нас есть в центре поля, могут ее заменить. К тому же я сказал, что у нас, возможно, появятся два футболиста. Один из них может быть связан с этой позицией. Так это будет или нет – не факт.

– Одна из претензий к Алексею Баги со стороны руководства – недостаточная вовлеченность в трансферный процесс. Насколько вы активно погружены в это?

– Активно. Одна из договоренностей с Андреем Анатольевичем как раз и была связана с тем, что если кто-то из нас не согласен с трансфером, то игрока не будет. Не только нас двоих, конечно. Есть тренерский штаб, директор клуба… Это наша общая задача – свести все к тому, чтобы было как можно меньше ошибок.

– Если кто-то один не будет согласен?

– Мы не возьмем в команду игрока, в которого я как главный тренер не верю. Мы не возьмем футболиста, если руководство будет считать, что это слишком дорого для нас. Просчитывайте: 50 на 50 получается.

– Покинули команду Йонасен, Туоминен, Симович, Риос. Вы кого-то хотели оставить, будь ваша воля? Или эти уходы оговаривались с вами?

– Решение принимается 50 на 50. В любом случае клуб не расставался бы с ними, не поинтересовавшись у меня, стоит ли это делать.

– У Сергея Черника закончился контракт. Казахские СМИ активно говорят, что он уедет в «Иртыш».

– Я не знаю, уедет он или нет.

– Переформулирую. Останется ли он в БАТЭ?

– Не отвечу сейчас. Сергей голкипер с большим опытом и навыками, но есть нюансы, которые сейчас не готов озвучить.

– Прошлый сезон основы БАТЭ вы видели немного со стороны. В чем, на ваш взгляд, причина того, что команда не стала чемпионом?

– Без обид, но не буду отвечать на этот вопрос.

– Стиль какой команды за пределами Беларуси вам импонирует?

– Мне больше нравится, когда команда максимально много атакует и владеет мячом, создает большое количество моментов у чужих ворот и не допускает их у своих. Я убежден, что пока мы с мячом, нам проще обороняться. Если брать команды, то нравится «Аякс» образца прошлого года, «МанСити» в определенных стадиях игры, «Ливерпуль» – в других стадиях. Это такой гибрид.

БАТЭ должен постоянно быть с мячом, а как только мяча нет – постараться его заполучить. Но нужно взвешивать турниры, в которых участвуем. Здесь нам позволено одно, а в еврокубках мы должны играть в более сбалансированный футбол, отталкиваясь от соперника.

– Насколько талантливая молодежь в клубе? И как активно будете привлекать молодых ребят из дубля к основе?

– Большая часть игроков, которые были в дубле, уйдут в аренды. Скорее всего, троих футболистов заберем на сборы. Если они себя проявят, останутся в команде. С учетом того, что АБФФ планирует увеличить заявку с 18 до 21 игрока, где обязательно должны быть трое младше 21 года или 22 лет, это хорошо ложится на наших молодых игроков. У них есть все возможности, чтобы заявить о себе. Когда тренер дубля приходит в первую команду, таким ребятам всегда проще.

– Кирилл Альшевский – тренер-диктатор или демократ? Может он метнуть что-то в кого-нибудь?

– Если кину, то может и в ответ прилететь :). Игроки-то опытные и взрослые. С Игорем Стасевичем мы вместе в ДЮСШ Борисова играли. Скажу так: в другие годы летали по раздевалке и бананы, и мячи, и поилки. Время покажет, как оно все будет. Главное, чтобы это оставалось только в раздевалке, и было адекватно.

– Виктор Гончаренко не звонил после назначения?

– Мы не разговаривали, но, возможно, в скором времени пообщаемся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты