Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В Барановичах все очень плохо с футболом, у местной ДЮСШ туго с полями, зато есть плакат в центре города – чиновники усмотрели в нем упрек

В Барановичах все очень плохо с футболом, у местной ДЮСШ туго с полями, зато есть плакат в центре города – чиновники усмотрели в нем упрек

Отличная история из города паровозов.

6 апреля 2020, 15:00
8
В Барановичах все очень плохо с футболом, у местной ДЮСШ туго с полями, зато есть плакат в центре города – чиновники усмотрели в нем упрек

Небольшая история из большого города.

Мой 9-летний сын Стас занимается футболом. В начале февраля его команда поехала на турнир Zaruba cup в Барановичи. Мероприятие было организовано просто отлично. Соревновались пацаны в крутом зале с хорошим покрытием и трибунами. В перерывах между матчами дети могли или участвовать в различных конкурсах с призами, или веселиться с маскотом.

Еще один прикольный момент. Перед первым матчем на турнире каждую команду сфотографировали. А затем, на награждении, футболистам подарили памятный плакат, где были фото всех участников. Заморочились.

Жили мы в центре города в гостинце «Горизонт». Честно признаюсь, условия там так себе: ремонт сделан не на всех этажах, с потолка на девятом прилично подтекало, а в некоторых номерах было довольно прохладно. Но рассказать хочу не об этом. Слева от гостиницы на стене дома висит огромный рекламный плакат с изображением местной футбольной команды. Детской команды барановичской ДЮСШ-5. На нем юные футболисты 2010, 2011 и 2012 годов рождения.

Мы привыкли, что в городах есть футбольные (и спортивные) плакаты. Но в основном на них помещают взрослые команды. А тут дети. Удивительно было видеть такой плакат еще и потому, что футбол в Барановичах в плачевном состоянии. На местный футбольный клуб городские и районные власти давно не обращают никакого внимания. В последние годы команда существовала почти без господдержки и барахталась среди аутсайдеров первой лиги. По итогам сезона-2019 заслужено вылетела в третий дивизион. В чемпионате «красно-синие» набрали всего девять очков. После заключительного матча не выдержал даже диктор местного стадиона, на всю округу раскритиковавший власть в том, что она бросила клуб и выплюнула его в любительскую лигу. 

Кстати, о стадионе. Пару лет назад довелось посетить «Локомотив». Если говорить прямо, то арена разваливалась на глазах. Сейчас, говорят, стадион планируют реконструировать. Но пока только планируют. Дойдут ли до дела – неизвестно.

Отчасти такое бедственное положение в футболе из-за того, что несколько лет назад в городе начали развивать хоккей. Пришлось перераспределять бюджет. Правда, сильно «Авиатору» власти не помогали. Клуб на всем экономил и еле сводил концы с концами. Не блистал и результатами. В прошедшем сезоне в Экстралиге Б «летчики» заняли пятое место и не попали в переходный турнир, дающий право бороться за повышение в классе. В итоге команда финишировала 13-й. Также в городе есть волейбол и хоккей на траве. Ситуация там примерно такая же.

Футбольной ДЮСШ-5, чьи дети изображены на плакате, городские и районные власти тоже не очень помогают. Школе, которая считается структурным подразделением «Барановичей», элементарно негде тренироваться – на траву не пускают, а синтетического поля в городе нет. Что интересно, 15 лет назад оно могло появиться. АБФФ предлагала городу постелить «синтетику», но власти отказались – не нашли средств, чтобы сделать подушку. В итоге газон положили в Лиде. Правда, местные тренеры говорят, что в последнее время в этом направлении начались подвижки. Сперва поле пообещали положить в 2019 году, а затем в 2020-м. На отчетной конференции АБФФ Владимир Базанов заявил, что в этом году газон в Барановичах будет. 

– Пока зима, работаем в зале. А весной, летом и осенью, пока позволяет погода, на поле для хоккея на траве в комплексе Дубово, – рассказывает тренер ДЮСШ-5 Андрей Бельский – именно его воспитанники попали на плакат. – На «Локомотиве» тренироваться нельзя: основное поле не дают, а в «клетке» кочки размером с ананасы. В Дубово все ж получше, но мы там гости. Хоккеисты занимают лучшее время, а мы работаем по остаточному принципу. Доходит иногда до того, что на одной половине тренируются хоккеисты, а на другой – две-три наши группы. А поле там меньших размеров. Очень обидно, что такой большой город и нет инфраструктуры.

В общем, если вы еще не догадались, то огромный плакат с юными футболистами в центре Барановичей – это не социальная политика местных властей, а инициатива родителей.

– Есть у меня папа, у которого три сына-футболиста, – говорит Бельский. – Я их всех тренировал. Год назад старший выпустился и ушел в армию, средний сейчас в брестском «Динамо», а младший в моей команде 2011 года рождения. Так вот мужчина пробивной. Ходит к властям, ругается с ними. Плакат – это была его инициатива, которую поддержали все родители.

Детский тренер Андрей Бельский

– Нам нужно пропагандировать спорт, чтобы отвлечь детей от всякой ерунды, – говорит тот самый инициативный родитель Сергей Лукьянов. – Вот и появилось желание немного порекламировать детский футбол. В городе же тяжело с футболом вообще. Я со многими [людьми из власти] встречался, дозванивался на прямые линии – одни обещания. Я хоть и один на встречи хожу, но всегда всех пугаю. Прихожу и говорю: «Если вы не пошевелитесь, мы тут акцию устроим! Чтобы вам стыдно было!» В итоге как-то находим общий язык.

Несколько лет назад Лукьянов выбил у города место под социальную рекламу и передал его ДЮСШ-5. Первоначально плакат висел неподалеку от стадиона «Локомотив», но вскоре в школу обратился бизнесмен и предложил поменяться точками. Так плакат с ребятами прописался на пересечении улиц Советская и Комсомольская – в самом центре города. Это уже «вторая версия» плаката. До лета 2019-го там красовались ребята команды 2001 года рождения. После их выпуска фото обновили.

Снимок делали в комплексе Дубово после одной из тренировок. Распечатка полотна обошлась родителям в ноль рублей. Все расходы на себя взяла барановичская служба доставки «Едим вкусно». За это компания попросила разместить ее логотип в уголке.

Украшает фото надпись «Нам нужна ваша поддержка!» С ней случилась интересная история. Вскоре после появления плаката на улице городские власти усмотрели в надписи прямой укор того, что они не обращают внимания на футбол. Было небольшое разбирательство, в результате которого на плакате появилась приписка «на трибунах».

Бельский и Лукьянов говорят, что детям плакат очень нравится. Они любят прогуливаться по центру города и смотреть на себя.

– Дети гордятся тем, что занимаются футболом и что в их родном городе есть такой плакат с ними, – отмечает Лукьянов. – Скажу больше, одноклассники даже немного им завидуют. Родители тоже в восторге. Я, например, сколько не проезжаю мимо, всегда обращу внимание. Даже если сотый раз за день буду ехать, обязательно гляну.

Фото: 21.by, автора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты