Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/На стадионе «Динамо» после реконструкции сменилось три директора. Узнали у четвертого (его только назначили), как поживает футбольное поле

На стадионе «Динамо» после реконструкции сменилось три директора. Узнали у четвертого (его только назначили), как поживает футбольное поле

Знакомимся с Александром Бут-Гусаимом.

5 марта 2020, 17:09
5
На стадионе «Динамо» после реконструкции сменилось три директора. Узнали у четвертого (его только назначили), как поживает футбольное поле

Александр Бут-Гусаим – из легкой атлетики: работал на Евроиграх, хочет сделать арену открытой.

У минского стадиона «Динамо» новый руководитель. В конце февраля директором объекта стал экс-сотрудник Белорусской федерации легкой атлетики Александр Бут-Гусаим. Это уже четвертый директор стадиона после реконструкции, завершенной в 2018 году.

Андрей Масловский встретился с Бут-Гусаимом в его кабинете и поговорил о развитии стадиона, работе на II Европейских играх и главной проблеме «Динамо» – газоне.

Но сначала небольшой экскурс в историю новых динамовских руководителей.

Первый: Василий Алексеенко

Алексеенко – бывший военный. Полковник, родившийся в деревне Стукатичи Минского района, имеет высшее военное и юридическое образование. Окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР им. Кирова, Военную академию им. Фрунзе и Академию МВД Беларуси. Служил во многих военных частях страны, возглавлял корпус охраны общественного порядка Минска. С 2012-го по 2016-й был депутатом Палаты представителей 5-го созыва, где входил в постоянную комиссию по национальной безопасности.

Директором стадиона «Динамо» стал в конце 2016-го, когда реконструкция арены входила в завершающую стадию. Самая большущая проблема, с которой за годы работы столкнулся Алексеев, был газон. Сложности имелись как на стадии укладки, так и при эксплуатации. В 2018-м агроном стадиона Сергей Бирюля подробно рассказывал Tribuna.com о состоянии травы на «Динамо».

Из-за Европейских игр к газону было повышенное внимание, что тоже осложняло работу. В апреле 2019-го поле раскритиковал Александр Лукашенко. Президент увидел картинку с матча «Динамо» и «Городеи» и остался недоволен. Кроме того не нашел контакта Алексеенко с новым руководством управления спорта Мингорисполкома.

В итоге Европейские игры директор провел, а после сменил стадион на БНТУ. Сейчас Алексеенко – проректор университета по воспитательной работе. Говорят, в зарплате даже выиграл.

Второй: Виктор Мелешкевич

Возглавил стадион 1 августа 2019-го, но официально был лишь исполняющим обязанности директора, пока в Министерстве спорта определялись с постоянной кандидатурой.

Мелешкевич окончил Белорусскую государственную политехническую академию (сейчас – БНТУ) и после пошел работать в «Мингаз». Был электрогазосварщиком, инженером по охране труда и технике безопасности, начальником участка ремонтно-строительных работ и директором различных служб. В 2002 году стал генеральным директором предприятия. В должности проработал шесть лет, после чего был занят на руководящих должностях в Белорусской железной дороге, «Минскводоканале», Стройтресте № 4, «Миноблавтотрансе» и Минском заводе гражданской авиации № 407.

На стадион «Динамо» попал в начале лета 2019 года – стал заместителем генерального директора по реализации проекта «Национальный футбольный стадион». По Указу №306 именно «Динамо» отвечает за строительство новой арены, которую Беларуси будто бы намерен подарить Китай.

На долю Мелешкевича пришлась международная матчевая встреча по легкой атлетике, во время церемонии открытия которой случился инцидент. На какое-то время на стадионе пропал звук. Говорят, руководитель уже готовился к серьезной взбучке, но оказалось, что звук вырубил кто-то из массовки, дернув не тот рубильник. Этот момент засняла одна из камер. Когда это выяснилось, Мелешкевич «выдохнул», но быть директором объекта не захотел. В декабре вернулся в заместители: по-прежнему отвечает за реализацию проекта по строительству национального футбольного стадиона.

Третий: Юрий Криводубский

Как и Мелешкевич, Криводубский был исполняющим обязанности. 50-летний уроженец Слуцка уже работал директором «Динамо» в 2010-2013 годах. Также трудился заместителем директора ФК «Минска» и директором предприятия «Динамо-Арена».

Его кандидатуру долго согласовывали в Минспорта, но она не нашла поддержки. В итоге остановились на другом варианте. Криводубский продолжил работать в качестве заместителя руководителя по административно-хозяйственной части.

Четвертый: Александр Бут-Гусаим

Предыдущим местом работы Бут-Гусаима была Федерация легкой атлетики Беларуси, где он возглавлял антидопинговую комиссию. Также руководитель в разное время работал спортивным директором БФЛА и генеральным секретарем. Кроме того, Бут-Гусаим входил в организационный комитет II Европейских игр (отвечал за проведение легкоатлетических соревнований), был генеральным координатором матчевой встречи Европа – США, а сейчас задействован в подготовке командного чемпионата мира по спортивной ходьбе .

Пересекавшиеся по работе с Бут-Гусаимом люди говорят о нем как об одном из лучших легкоатлетических менеджеров страны. Отмечают трудолюбие, преданность делу, ответственность и желание довести все до конца.

– Как вам предложили возглавить стадион «Динамо»?

– Еще после легкоатлетического матча Европа-США, который получил высокие оценки по организации, министр спорта и туризма Сергей Михайлович Ковальчук предложил подумать о том, готов ли я возглавить такой объект. Вскоре с подобным предложением ко мне обратились представители Мингорисполкома. Я сказал, что готов попробовать свои силы, но попросил время на обдумывание. Я был не единственным кандидатом. Позже в Министерстве спорта и туризма прошла встреча кандидатов на данный пост с представителями Мингорисполкома и Минспорта. Каждый кандидат представил свое видение по развитию стадиона. После этого комиссия, видимо, приняла решение остановиться на моей кандидатуре. В январе меня уведомили, что моя кандидатура проходит все необходимые проверки на эту должность.

– Как проходило то заседание?

– Каждый представлял свое видение того, как он видит работу на стадионе. О чем я говорил? Уже озвучивал это в СМИ. Свою основную задачу вижу в том, что стадион «Динамо» должен стать центром спорта и отдыха для жителей Минска, а, может, и всей страны в ближайшей перспективе. Нам надо привлекать горожан к отдыху, организовывать спортивные мероприятия, концерты, разнообразные активности.

– У вас ведь есть еще очень интересные идеи по мероприятиям.

– Задумки есть, но давайте пока не будем их озвучивать. Скажу только, что определенные виды активностей мы впервые попробуем организовать в Беларуси. Следите за нашим сайтом и социальными сетями. Мы будем стараться активно освещать предстоящие и уже организованные мероприятия. Мы открыты полностью для новых и интересных идей и готовы к обсуждению их реализации на стадионе.

– Как можно привлечь минчан к спорту? Двери стадиона будут открыты и любой желающий может прийти на пробежку? 

– В конце марта мы планируем провести открытие бегового сезона на стадионе. Хотим привлечь сюда людей, чтобы они посмотрели наши возможности. Вход на мероприятие будет свободным. На данном мероприятии мы хотим приглашать любителей бега покупать абонемент, чтобы начать бегать на стадионе. Такой большой объект – это в первую очередь спорт: легкая атлетика, футбол, бокс, борьба и другое. Это объект, чтобы готовились дети, тренировались национальные команды. Но мы хотим сделать прозрачный календарь, чтобы обычные люди видели, когда стадион свободен, а когда нет. Если свободно, приходите, бегайте, прыгайте. Мы только за.

– Должность директора стадиона «Динамо» расстрельная: повышенное внимание со стороны президента, большие требования. Долго раздумывали над предложением? 

– Не сказал бы, что она расстрельная. Скорее, непростая. Но надо начинать. Объект построен. Пришла пора сделать его более социальным, более экономически привлекательным. Я мечтаю, чтобы года через два-три я с удовольствием мог рассказывать о том, что у нас сильно загружен объект и что не просто найти свободное время для тренировок. И мы будем к этому стремиться. И моя задача как руководителя сделать так, чтобы стадион ожил и заиграл новыми красками. И я говорил, что с помощью средств информации люди слышат, что мы открыты и потихоньку проявляют интерес и начинают приходить.

– Но соглашаться ли на назначение, думали долго?

– Не сказал бы. Я являлся генеральным координатором чемпионата мира по спортивной ходьбе, который пройдет в мае. И у меня были беседы на этот счет с Вадимом Анатольевичем Девятовским. Проговорили перспективы, специфику работы, занятость. Главное, чтобы все запланированные соревнования прошли без потери качества. В общем, где-то за неделю определился. Взвесил все за и против и решил, что надо пробовать.

– На Европейских играх вы отвечали за проведение легкоатлетических соревнований. Правильно?

– Не совсем. Я был менеджером стадиона «Динамо». У меня не было руководящих позиций. А вот в матче Европа-США я был генеральным координатором – руководил подготовкой и координацией соревнований в целом. Опыт получил серьезный.

– Перед вами поставили какие-то задачи сверху?

– С министерством спорта и туризма и представителями Мингорисполкома проговорили определённые направления. Задачи понятные – спорт, привлечение мероприятий и строительство футбольного стадиона. Пока такие три основные задачи. 

– Давайте поговорим о главном активе стадиона – газоне. 9 марта пройдет футбольный матч между «Динамо» и БАТЭ. В каком состоянии поле?

– Немного вас поправлю. Главное – не только газон, а все ядро. И еще. Я не хочу, чтобы говорили: вот пришел легкоатлет и сейчас легкая атлетика заживет, а футболу до свидания. Давайте рассматривать так: пришел человек из спорта, который заинтересован в развитии спорта в первую очередь.

Что касается газона, то, на мой взгляд, он в очень удовлетворительном состоянии. Но надо еще встречаться с представителями футбола, чтобы они дали свою оценку. Я все-таки легкоатлет и не такой профессионал в этом. Но по тому, что вижу, мы готовы. Будем ждать мнения футболистов.

– Как за ним ухаживали зимой?

– У нас грамотный агроном, с которым мы постоянно на связи. Так что уход качественный.

– Как давно работает подогрев?

– С 10 февраля. Зимы как таковой в этом году не было. Поэтому необходимости включать раньше не было. Ухаживают за полем согласно техническим требованиям. Но я хочу отметить, что причина подогрева не в предстоящем матче, а в том, что нам надо готовить поле к предстоящему сезону.

– Это затратно?

– Газон должен быть. Поэтому расходы заложены в бюджет.

– Вы разбирались, почему у «Динамо» постоянная проблема с газоном? Мне говорили, что там и плохая подложка, и сама трава, и из-за низины при обильных дождях вода плохо уходит.

– В легкой атлетике тоже говорили, что вода там не уходит. Но я сам был свидетелем одной истории. По нормам при определенной концентрации осадков вода с первой дорожки должна уходить за семь минут. Протестировали стадион на Европейских играх – вода уходила за пять. Мне кажется, это лучший ответ на ваш вопрос. Во время Европейских игр было много дождей, и стадион не затопило.

Что касается футбола, то мне нужно проконсультироваться со специалистами, конечно. Ну или дождаться первого матча, чтобы узнать мнение игроков и тренеров насчет того, что надо исправить.

– Раньше неоднократно говорилось, что этот газон нужно перестилать. Планируется ли что-то такое в ближайшем будущем?

– Я входил в комиссию Европейских игр, которая следила за газоном на стадионе. И тогда тоже звучали слова о новом газоне. Многие думали, что он после игр придет в негодность, но он с большего устоял и потом восстановился. Ведущий агроном на стадионе опытный человек. Так я вас прошу дать мне время вникнуть в этот вопрос, но, однозначно, я бы не спешил с выводами. Давайте подождем матч, а там будет видно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты