Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Кисляк шокировал «Ислочь» своим появлением и забил решающий пенальти, Жуковский жалел судей – так Брест прошел в полуфинал Кубка

Кисляк шокировал «Ислочь» своим появлением и забил решающий пенальти, Жуковский жалел судей – так Брест прошел в полуфинал Кубка

«Волки» едва не прошли чемпионов.

16 марта 2020, 05:40
14
Кисляк шокировал «Ислочь» своим появлением и забил решающий пенальти, Жуковский жалел судей – так Брест прошел в полуфинал Кубка

Репортаж Андрея Масловского.

Директор «Ислочи» Сергей Мельников коротает время до начала матча в компании директора «Руха» Валерия Петровича. Руководителям есть о чем поговорить. Правда, с большего, каждому о своих проблемах. У брестчанина в голове вопросы медицины – один из футболистов его команды в больнице с подозрением на коронавирус.И хотя с Артемом Петренко все в порядке, Петрович слегка озабочен.

Минчанин же думает про документы. «Ислочь» – единственный клуб высшей лиги, который пока не получил лицензию на участие в турнире. Правда, босс «волков» уверяет, что все будет в порядке.

– Просто потребовалось предоставить еще одну бумагу, которая является дополнительной гарантией благополучия клуба в сезоне, – поясняет заминку Мельников. – Проблем никаких нет. Остается только сожалеть, что мы с первого этапа не преодолели этот барьер. В среду в 17:00 пройдет заседание апелляционного комитета, на котором закроем вопрос.

Почему документ оказался для вас неожиданным?

– Раньше при лицензировании не сталкивались с такой проблемой. Чисто технические вопросы. Все под контролем. На ребятах не сказывается.

***

Есть, кем играть? – с шуткой приветствую тренера «Ислочи» Павла Плюта.

– Конечно, все на поле :)

На поле за «волков» сыграли действительно все. Абсолютно все, кто был «в живых». После знатной зарубы в Бресте с обилием красных и желтых карточек у «Ислочи» буквально не осталось футболистов, готовых выйти на замену. Да, квоту резервистов Виталий Жуковский набрал, но нападающих там не было вообще, а за исключением второго вратаря Владислава Василючека и 30-летнего Игоря Кузьменка, сплошь молодняк в районе 20 лет.

В итоге Жуковский сделал всего две замены против четырех положенных с учетом дополнительного времени. К концу матча казалось, что ветеранистая команда еле волочила ноги: Януш не так активно бежал в контратаку, тройка защитников Янушкевич-Рыбак-Концевой стала много позволять сопернику около своих ворот. Как следствие у «Ислочи» пропала реальная контригра.

– Ну давай по списку пройдемся, – «загибает» пальцы Жуковский. – Второго вратаря исключаем. Дальше – Кузьменок. Если бы ты был тренером, то никогда бы такую замену не сделал, играя в низком блоке. Адегбола только неделю тренировался, и он больше с краю действует. Лисовского мы выпустили, Краснова – тоже. Остались Гомозов 2002 года рождения и Лазарчик 2000-го, заявленный вообще любителем.

Мы дали ребятам возможность прочувствовать атмосферу, но зачем их под молотки кидать. Меня не поймут просто. Наша игра строится так, что мы противодействуем командам: как закрыть, как не дать развернуться, как сыграть, чтобы успеть. Один неправильно сдвинулся и мы можем рухнуть, как карточный домик. Но я думаю, многие из них дебютируют в высшей лиге.

Но «Ислочь» не рухнула, а держалась до конца. Пока были силы, хозяева здорово не давали развернуться соперникам, создавали свои моменты, но видно, что без дирижера Дмитрия Комаровского опасность у чужих ворот генерировалась «волками» тяжело.

Номинально заменял полузащитника по позиции Владислав Глинский. Изначально молодого футболиста брали на правую бровку, но удаления и травмы (пока вне игры центральный хав Александр Быченок, сломавшийся в Турции) вынудили менять позицию. В принципе действовал Глинский уверенно, не ошибался сзади и хорошо поддерживал атаки, став одним из самых бьющих в составе «Ислочи».

– Он молодец, умница. Две игры с чемпионом сыграл качественно, – говорит Жуковский о подопечном. – Да, работать на атаку ему было немного сложнее, но на оборону все получалось. То, что просили его выполнять, он делал.

В первом тайме во время одной из пауз вы ему долго что-то говорили.Что именно?

– Он зажимался. Просил его чуть активней идти в контратаку и не зажиматься. У нас двойка в атаке, а надо было минимум три игрока. А он часто боялся подниматься. Сказал ему: «Не бойся, иди вперед». Тем более Брест всегда дает пространство. И когда он это понял, словил нужную волну, начал этим пользоваться и нырял в зоны. Жаль, силенки закончились.

***

Юлия Кисляк не находит себе места. Она опускает голову на колени и не смотрит на поле, где ее супруг уверенной походкой идет исполнять решающий пенальти. Участие в матче дисквалифицированного еще с прошлого года полузащитника было настоящим шоком для «Ислочи». Буквально накануне «ответки» с «Динамо» федерация футбола удовлетворила апелляцию брестчан и скостила Сергею Кисляку дисквалификацию.

– Кисляк лидер, который разгоняет атаки соперника. Мы готовимся, зная, что он не будет играть. Работаем с ребятами тактически, как действовать с Нойоком и Быковым, а в субботу приходит: «Играет Кисляк». Скостили ему. Такой вот бонусик, – рассказывает Жуковский.

– Была информация, что я мог и в домашнем матче сыграть, но что-то не срослось, – говорит Кисляк. – Спасибо федерации, что пошли навстречу и разрешили играть. Очень важная стадия. Только единственное, что 12 месяцев какого-то условного срока дали.

Чтобы ты ничего нигде не говорил больше.

– Такое ощущение, что нарушение другое было :).

Серии пенальти могло и не быть. На 89-й минуте Денис Лаптев вошел в штрафную и мощно пробил по воротам – мяч попал в руку Александру Папушу и улетел на угловой. Мозырянин Андрей Василевич уверенно развел руки в стороны – пенальти нет. Несмотря на это его тут же обступили игроки «Динамо» и принялись доказывать обратное. Эпизод очень походил на тот, после которого Кисляк и получил свой пятиматчевый бан. Правда, на сей раз полузащитник вел себя спокойно и судей не атаковал. А вот Артем Милевский негодовал. Он очень много говорил на эту тему с резервным судьей и после своей замены, и после свистка об окончании основного времени матча.

– Мы все видели руку, судья тоже ее видел, но принял такое решение, – отмечает Кисляк. – Он сказал, что расстояние до руки было маленьким.

В отличие от Шимусика Василевич хотя бы объяснил.

– Да, сразу сказал, что видел руку. Пускай специальные органы разбираются.

– Судейство было ровное, нормальное, – высказывается после матча и Жуковский. – Никаких вопросов по судейству у меня нет. Чисто нюансики. Мне жалко судей… Они не знают, как судить. От них требуют непонятные вещи. Ну и начинается бардак. Каждый приходит и начинаются сказки. Вот написано в правилах, но дух футбола забывается. Но есть одно но: где-то я хочу свистеть, а где-то – нет. Вот и получается кавардак.

Мне даже тяжело на них уже кричать. Я и в первой игре кричал не на судей, а на помощника главного тренера «Динамо». Судьи просто потерялись. Дайте просто людям подышать. Это я про судей сейчас. Дайте им поработать.

***

Кисляк установил мяч на точку и уверенно забил. Супруга Юлия выдохнула – Брест идет дальше.

– Егор высокий парень, пока шел, думал, что как встанет сейчас, ворота уменьшаться, – делится впечатлением от удара Кисляк. – Подошел – все равно большие какие-то. Ну, забил. Хорошо, что все забили и мы прошли дальше. Везет сильнейшим. Теперь один шаг до главной игры. Надо будет биться-стараться.

Готовили пенальти?

– Да, на тренировках отрабатывали.

– Брест готовился к пенальти? А мы – нет. Наверное, из-за этого и проиграли :), – шутит Жуковский. – Самое главное, не сломаться, как после «Шахтера». Это ребятам и сказал в раздевалке. Лотерея? Склоняюсь к тому, что нет. Лотерея – это когда в Суперлото мы черкаем в билете, не прилагая никаких усилий. А здесь психология, исполнение. Тот же Женька Краснов всегда бил низом на сборах. Почему ударил верхом, не понятно. Психология.

После игры на молодого хавбека было больно смотреть. Он закрыл лицо руками и плакал.

***

В раздевалке «Динамо» сдержанное веселье. Особых криков нет, но все естественно рады проходу дальше.

– Так, Брест. Завтра жеребьевка, слышите?! Брест! – заглядывает в коридор делегат АБФФ Сергей Витушко.

– Будем, – отвечает ему один из администраторов команды.

Сергей Дмитриевич, что с чемпионатом будет? Закрываем на карантин?

– Не знаю, будем решать. Но жеребьевка завтра.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты