Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Сгоняли к самой звездной команде первой лиги: проблемы со стадионом, скромные планы на сезон и шутки над Славой Глебом

Сгоняли к самой звездной команде первой лиги: проблемы со стадионом, скромные планы на сезон и шутки над Славой Глебом

Ветераны пришлись ко двору, руководители думают о стадионе.

23 марта 2020, 16:23
7
Сгоняли к самой звездной команде первой лиги: проблемы со стадионом, скромные планы на сезон и шутки над Славой Глебом

Ветераны пришлись ко двору, руководители думают о стадионе.

На парковке возле «Простора» – у самого выезда из Минска на Брест – стоит синий микроавтобус, в который периодически заходят футболисты дзержинского «Арсенала». На переднем сидении, как и полагается, сидит главный тренер. Сергей Яскович, несмотря на все предписания, жмет руку каждому заходящему игроку. Те отвечают, попутно здороваясь со всеми в салоне. Один из молодых игроков даже наклонился приобнять пресс-секретаря клуба Виталию Хамицевич.

– Так нельзя же, – немного возмущается девушка.

– Целоваться можно, – шутит Яскович.

В это время по галерке разносится голос Александра Лукашенко. Президент «говорит», что коронавируса нечего бояться, что трактор и поле вылечат всех.

– Слышал? Поле вылечит! – смеется кто-то из молодых «канониров», выключая видео на телефоне.

– Коронавирус? Ситуация непростая, но если закрыться и бояться его, то, наверное, с ума можно сойти, – рассуждает полузащитник «Арсенала» Игорь Рожков. – Может, было бы все гораздо проще, если бы не так сильно раздувалось. А так все просто: руки мой, лицо не трогай. Но ведь так каждый день надо себя вести: пришел с улицы – помой руки. Просто сейчас нужно еще чуть чаще мыть руки и избегать массовых мероприятий :).

Рожков – последний зашедший в автобус футболист. Не глядя на часы, Яскович спокойно говорит водителю «Всё» – и тот заводит мотор.

***

Из Минска на тренировки команды, которые проходят в комплексе «Веста», ездят не все. В «Арсенале» парочка местных ребят, которые живут в Дзержинске, есть и такие, кто решил снять в городке квартиры. А есть Вячеслав Глеб, который на тренировки почти всегда добирается своим ходом. На этот раз было так же – Глеб ехал отдельно, но незримо присутствовал в салоне.

– Ну что там Славка, дочитал Достоевского? – поинтересовался Яскович у Дмитрия Осипенко, вспоминая недавнее интервью Глеба, где тот рассказал что читает классику.

– А он начинал?!

Говорит, что да.

– Ну, Слава много чего говорит :), – смеется Осипенко.

Автомобиль Глеба припарковался у раздевалок за полчаса до начала занятия. Форвард оперативно переоделся, заглянул в тренерскую на небольшое совещание, после чего вышел на поле. Работал ветеран без поблажек. Хотя на словах пытался уклониться от захода внутрь квадрата для отбора мяча.

– Я же не отбираю. Я созидаю, – соскакивал игрок.

Тем не менее зайти пришлось. И получилось здорово. Глеб в компании двух других футболистов показал лучший результат отбора в команде. За минуту тройка сделала 10 перехватов. Даже признанные отбиратели мячей – Игорь Рожков и Игорь Воронков – справились чуть хуже.

Тренировка длилась почти два часа и проходила под комментарии и шутки Глеба. А после занятия он прыгнул в машину и поехал домой. Даже не остался на обед.

***

До начала тренировки у футболистов минут 15 свободного времени, когда можно немного подурачится на поле. Глеб с компанией играл в «головку» на жопу. Первый раунд проиграл именно Вячеслав – его расстреливали.

– Славочка, а что случилось? – смеется Олег Дулуб, живущий в Дзержинске и заехавший на «Весту» пробежаться вокруг озера. Тренер делает это регулярно.

Самым серьезным футболистом в эти минуты был Игорь Рожков. Полузащитник, перебравшийся зимой из «Славии», очень основательно готовил себя к тренировке. На поле ветеран появился с гимнастическим ковриком. Пробежка, растяжка, подводящие упражнения с мячом – пока остальные веселились, Рожков уже вовсю работал.

– Давно хотел поиграть поближе к дому, – улыбается хавбек. – Пригласили, тем более с прицелом на будущее. Это подкупило. Атмосфера здесь хорошая, рабочая. Тренировки интересные, игровые, с мячами. Иногда тяжеловато, но мы это должны пройти – в сезоне будет полегче. Хочется показать своим примером молодежи, как надо работать. Поэтому каждую тренировку полностью отдаю себя. Хочу, чтобы ребята видели, как нужно работать и к чему стремиться. Мы [с другими ветеранами] ребятам подсказываем. Вроде бы они слушают, но, вы же понимаете, сразу ничего не меняется. Человек должен услышать, переосмыслить и прийти к этому.

Нынешней зимой «Арсенал» стал еще более ветеранским, чем раньше. К Павлу Кирильчику (опытного защитника не было на тренировке из-за травмы), Вячеславу Глебу и Дмитрию Осипенко добавились «мозыряне» Рожков и Воронков.

– Они всегда были профессионалами, – говорит об опытных футболистах Яскович. – И я вижу, что этот профессиональный подход никуда не делся. И они показывают пример молодежи – как надо работать, чтобы продлить футбольную жизнь. В 39 играть на таком уровне могут не многие. Можно сказать, наши ветераны больше, чем футболисты. Они все мои помощники.

На старте сезона помощникам Ясковича придется изрядно поработать. Дело в том, что тренер дисквалифицирован на шесть матчей. Ситуация небывалая и очень странная: бан Яскович заработал в «товарняке» против «Минска», который прошел 7 марта. В перерыве матча около раздевалок на «Маяковке» у него случился конфликт с одним из помощником судьи. В результате последний написал заявление в дисциплинарный комитет. Итог – штраф и шесть матчей вне игры. Что интересно, разбирательства не было – никто в «Арсенале» не знал, что тренера в чем-то обвиняют, а новость свалилась очень неожиданно. Говорят, это первый случай в истории нашего футбола, когда кого-либо наказали за эмоции в товарищеском матче.

Об этой ситуации в клубе говорить не очень хотят, но признаются, что справятся. Хотя важность Ясковича для команды (да и для клуба вообще) трудно переоценить. Тренер не только работает с основой, но и замыкает на себе школу. Несколько раз в неделю он после тренировок спешно собирается и идет работать с детьми.

Во вторник школа отдыхала, поэтому у Ясковича было время спокойно собрать с поля инвентарь. Что интересно, расставлял его он же. Да и в некоторых упражнениях участвовал.

– Я стараюсь активничать в тренировках. Мне нравится, – говорит 48-летний тренер. – Я люблю быть внутри, выполнять упражнения и чувствовать атмосферу. Предсезонка – самый сложный период в жизни футболиста. Даем ребятам большой объем работы. И то, как ребята его выполняют, меня радует. Тренировки разбавляем играми. Причем играем с командами «вышки». Это позволяет и опыта набраться, и увидеть недочеты, которые надо исправлять.

***

Дорога от Минска до «Весты» занимает около 20 минут и проходит почти незаметно. В прошлом сезоне команда не только гоняла в Дзержинск на тренировки, но и на игры. В этом сезоне, кажется, количество поездок сократится: дзержинский стадион не подходит для первой лиги – «домашки» «канониры» будут играть на РЦОРе, что по улице Семашко. Видимо, правило, что с 1 мая всем обязательно играть на натуральном поле, первой лиги не касается.

Что касается дзержинского «Городского», то поле там шикарное. В клубе уверяют, что если газон «переложить» на любой стадион высшей лиги, он пройдет лицензирование. Все в порядке и с вместимостью. Арена имеет 1100 мест и заполняется на 50 процентов. Средняя домашняя посещаемость «Арсенала» – 498 человек.

Но вот с остальным есть загвоздки. Замене подлежат старые чугунные ворота, необходимо провести интернет, сделать ложу прессы и вип-ложу (клуб хочет сделать что-то похожее на «скворечник» в Слуцке и Городее) и заменить некоторые конструкции, которые выглядят аварийно.

– Стадион – глобальный вопрос, – рассказывает учредитель клуба Алексей Мелешкевич. – Люди в городе повернулись к нам лицом. И за год была проведена серьезная работа с населением. И дзержинцы реально полюбили команду. Она стала по-настоящему городской. И если мы будем играть в Минске на Семашко, то для нас это серьезный удар. Вся работа, которую мы проводили, пропадет. Люди ведь приходили не только на футбол. Мы возим болельщиков и на КХЛ, и на Высшую лигу, и на матчи сборной страны. Мы участвуем в профилактических акциях местного ГАИ в школах района, охотно участвуем в городских и республиканских праздниках, где нам выделяют зону активности – игроки устраивают автограф- и фото-сессии, чеканят мяч, играют в футбол с детьми. У болельщиков появился день, который они проводят на стадионе. Год назадгде люди могли встретиться в субботу? На рынке, в магазине. А сейчас они могут прийти с детьми и женами на стадион. Это объединило.

Наш стадион всегда чистый и ухоженный. Едва заканчивается матч, работники выходят на поле и каждую ямку трамбуют и укладывают. Но трибуны по безопасности не проходят. Мы не настаиваем, чтобы стадион пропустили. Безопасность важна. Но хотелось, чтобы появилась возможность все проблемы устранить.

«Арсенал» способен сделать это своими силами? И как быстро?

– Стадион – государственный объект. Ему нужен бюджет, тендер, подрядная организация, проект, согласование. Это все будет длиться очень долго. Я постоянно на связи с федерацией, вместе ищем выход. Надеемся на лучшее. Пытаемся найти компромисс с исполкомом и отделом образования.

Как городские власти взаимодействуют с клубом?

– Нашли общий язык, хотя мы в какой-то степени свалились год назад им наголову. Но нас в районе приняли и дали возможность работать со спонсорами. Это очень важно, и мы эту поддержку ощущаем. Меня в исполкоме понимают, слушают. Это здорово.

Какой бюджет будет у команды в сезоне?

– В «вышку» в этом году нам выходить рано. Поэтому бюджет у нас будет средний по лиге. Думаю, мы будем конкурентоспособными. Но сейчас он еще не сформирован. Пока подписана половина договоров со спонсорами. Остальные на согласовании.

Пока конкретной цели на сезон у «Арсенала» нет. Непременного выхода в «вышку» от команды никто не требует. Правда, игроки и тренеры подобрались амбициозные.

– Мы молодой клуб, который двигается поступательно, – рассуждает Яскович. – В прошлом году выиграли вторую лигу, открыли свою школу, на очереди новый этап – первая лига. Мы развиваемся поэтапно. Если выстраиваемая система будет работать, то и мы будем совершенствоваться, и новые футболисты охотней будут к нам приходить.

– Задачи? Не скажу, что стоят какие-то глобальные, но коллектив амбициозный, – признается Рожков. – Так что каждый матч будем играть на победу.

Старт чемпионата в первой лиге намечен на вторую половину апреля, если, конечно, ничего не случится.

Фото: пресс-служба «Арсенала». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты